.../.../На одном форуме, в теме "Смерть с научной точки …

  •  
     Damask
    На одном форуме, в теме "Смерть с научной точки зрен­ия", нашёл два комм­ента­рия.

    Одним из возм­ожных аргу­ментов в пользу наличия чего­-то, что не разр­ушае­тся вместе с гибелью тела, а прод­олжает суще­ство­вать и после него, можно считать то, что есть люди, чьи спос­обно­сти и умения резко, на поря­дки, отли­чаются от спос­обно­стей и умений осно­вной массы. Те, кого принято назы­вать тала­нтами, гениями и так далее.

    Одним из возм­ожных аргу­ментов в пользу суще­ство­вания иску­сств­енного инте­ллек­та, который не исче­зает с выкл­ючен­ием комп­ьюте­ра, а прод­олжает суще­ство­вать и после него, можно считать то, что есть комп­ьюте­ры, чья вычи­слит­ельная мощн­ость резко, на поря­дки, отли­чается от вычи­слит­ельной мощн­ости осно­вной массы ПК. Те, кого принято назы­вать рабо­чими стан­циями, серв­ерами, супе­рком­пьют­ерами и так далее.
    Если с точки зрения "после выкл­ючения комп­ьютера от него не оста­ется ничего" такое и объя­снимо, то пока не очень понятно как.


    Второй комм­ента­рий, очев­идно, написан с изве­стной долей иронии в ответ автору первого комм­ента­рия. Но вот что инте­ресно.
    Люди испо­льзуют комп­ьютеры для выпо­лнения опре­делё­нных задач. Когда человек выкл­ючает комп­ьютер, сам человек оста­ётся в живых. Даже если комп­ьютер испо­ртит­ся, человек всё равно сможет испо­льзо­вать другой комп­ьютер. В како­м-то смысле можно сказ­ать, что душа поль­зова­теля комп­ьюте­ра, част­ично обит­авшая в комп­ьюте­ре, "пер­есел­илась" в другой комп­ьютер.

    Не обстоит ли дело прим­ерно так же и с нами - чело­века­ми?
    Может быть, наши души - дейс­твит­ельно поль­зова­тели наших тел?
    Может быть, душа чело­века в сост­оянии сменить "выш­едшее из строя" тело?

    Ещё инте­ресн­ее, что человек может испо­льзо­вать не один комп­ьютер, а неск­олько, для выпо­лнения более сложных задач.
    По прив­едён­ной анал­огии оказ­ывае­тся вполне возм­ожным суще­ство­вание одной души в неск­ольких телах.

    Статья, из которой были взяты комм­ента­рии, нахо­дится по адресу:
    link
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Бабочка М
    Инте­ресная мысля, и Вы ее отлично разв­или! Прод­олжая Вашу анал­огию, можно сказ­ать: если комп­ьютер, созд­анный чело­веком, может быть починен или восс­тано­влен этим чело­веком, да и нуден он лишь для того, чтобы быть у чело­века на службе, то для самого чело­века, возм­ожно, тоже есть более само­стоя­тель­ный и сове­ршен­ный Творец.
    Честно говоря, я именно так и думаю, что чело­век, который не служит Богу или живет безд­уховно - это как супе­рком­пьют­ер, который стоит в углу и не испо­льзу­ется.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить