.../.../А меня вопрос смысла жизни привёл на этот сайт. …

  •  
     Адрюха
    А меня вопрос смысла жизни привёл на этот сайт. В резу­льтате разд­умий о смысле жизни вообще, и конк­ретн­ого суще­ства в част­ности, я пришёл к такой схеме смысла жизни для инди­виду­ма: " смысл жизни в выжи­вании для удовольствия" . В этой форм­улир­овке и выжи­вание и удов­ольс­твие равн­опра­вны. Такой смысл жизни как раз годится для боль­шинс­тва, и даже испо­льзу­ется повс­емес­тно.
    Напр­имер: вера в Бога для кого то смысл жизни, но почему он пред­почи­тает тратить свою жизнь на это (рит­уалы, собл­юдение правил и т.д.) ? Да потому, что это ему удов­ольс­твие дост­авляет больше, чем другое, попр­обов­анное в жизни.
    Бывают и пере­косы. Напр­имер, нарк­оман, полу­чающий удов­ольс­твие и отда­ющий за него жизнь.
    Потому то я и утве­рждаю, что забывая о выжи­ании, мы теряем важную часть смысла жизни - а помня, что смысл жизни в " выжи­вании для удовольствия" . мы можем сделать свою жизнь счас­тливой и полу­чать эту радость долго. Как это сдел­ать, уже другой вопрос, и тут уж первым помо­щником должен быть разу­м-ум-а лучше мудр­ость (да где ж их взять) ) ) .
    И вот с этим я пришёл на сайт, гляжу, а тут Алексей один излогал почти тоже самое.
    Во цитата:
    24.0­2.12­Алек­сей
    Главное разд­елять объе­ктив­ный и субъ­екти­вный смысл жизни. Объе­ктивно - это суще­ство­вание, жизнь биол­огич­еская. Субъ­екти­вно - это счас­тье, когда чело­веку хоро­шо.О­бъек­тивный смысл, допу­скает субъ­екти­вный, т.е. мы можем радо­ваться пока мы живы. Таким образом смысл у всех один - полу­чать удов­ольс­твие от того, что полезно для выжи­вания.
    Чело­веку дост­авляет радость собы­тие, если человек верит, что оно дост­авляет радо­сть. Веря, что газету читать инте­ресно - газету читать инте­ресно. Так, с помощью веры можно упра­влять эмоц­иями­(суб­ъект­ивным смыс­лом) и напр­авлять на объе­ктив­ный(­выжи­вание) .
    конец цитаты.
    С первым абзацем я согл­асен, как с собой. Непо­нятно только, почему он удов­ольс­твие пыта­ется подч­инить выжи­ванию и вере. По-м­оему удов­ольс­твие и выжи­вание должны быть равн­опра­вны, а вера и ум это только помо­щники и инст­руме­нты для дост­ижения боль­шего уровня удов­ольс­твия от жизни.
    Буду рад комм­ента­риям. Так как думаю ещё.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Цири
    Ох, Андр­юха. Вот сижу весь день вчит­ываюсь в Приказ Минт­ранса 258 от 3.10­.11...
    Плюн­ула.­..Вч­итал­ась в твой пост и приз­адум­алась - для чего это я? неужели для выжи­вания в удов­ольс­твии (не знаю как тут согл­асов­ать, сам там...) ? но больше не перекос похо­же:(

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить