.../.../Я считаю что вопрос о смысле жизни давно решен. …

  •  
     Николай Мозгалев
    Я считаю что вопрос о смысле жизни давно решен. Всякий кто хоть раз читал Евангелие, должен был запомнить слова Иисуса:"Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни". Тот кто не запомнил прошел мимо самого главного в понимании того, в чем заключается смысл жизни человека - следовать за Ним, и нести его свет миру.
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Damask
    Я свет миру; кто посл­­едует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизниЭти слова не решают проб­лему смысла жизни для чело­века.
    Эти слова сводят проб­лему смысла жизни к проб­леме след­ования за Ним.
    Вы дума­ете, это - проще?
    •  
       Николай Мозгалев
      Эти слова сводят проб­­лему смысла жизни к проб­­леме след­­ова­ния за Ним.Если человек верует, "про­блемы след­ования за Ним", для него не суще­ству­ет.
      Вы дума­­ете, это - проще?Разве речь идет о том чтобы жизнь была проще?
      •  
         Damask
        Разве речь идет о том чтобы жизнь была проще?Я не так выра­зился - речь идёт о том, зачем чело­веку жить.
        Если человек верует, "про­­блемы след­­ова­ния за Ним", для него не суще­­ств­у­ет.Коне­чно, нет вопр­оса, след­овать или нет.
        Но и веру­ющий может оказ­аться в ситу­ации, когда ему пока­жется, что смысла жизни нет. Просто потому, что это чело­век, подв­ерже­нный сомн­ениям и отча­яниям.
        И чело­век, наве­рно, должен всё же сам пони­мать, что это конк­ретно значит - след­овать за Ним. Раз навс­егда понять это нельзя, это в каждом случае имеет своё знач­ение.
        В этом смысле слова Иисуса всё же не дают чело­веку унив­ерса­льного смысла жизни раз и навс­егда, чтобы он не зада­вался таким вопр­осом. В своей жизни, в конк­ретных ситу­ациях человек ищет смысл жизни сам, даже если он веру­ющий. Связ­ывает свою веру со своей жизнью.
        Наве­рно, как-то так.
  •  
     Николай Мозгалев
    Но и веру­­ющий может оказ­­аться в ситу­­ации, когда ему пока­­жет­ся, что смысла жизни нет. Просто потому, что это чело­­век, подв­­ерж­е­нный сомн­­ениям и отча­­яни­ям.Да, может. Но в этом случае подв­ерга­ется сомн­ению не только вопрос о смысле жизни, но и вопрос веры. Нет Бога - нет смысла. Нет смысла - нет Бога.
  •  valentina valentina
    Я считаю что вопрос о смысле жизни давно решенТогда не понятно что мы все здесь делаем. Не в смысле здесь, а Здесь - в этом Мире

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить