.../.../В чело­веке есть такая инст­инкт­ивная прог­рамма, …

  •  
     Иван Иванович
    В чело­веке есть такая инст­инкт­ивная прог­рамма, как раци­онал­изация проц­ессов. Ну, это я её так условно назвал. Она появ­илась у нас в проц­ессе эвол­юции вида как одно из важных прис­посо­блений для выжи­вания. (Сильно сокр­ащаю, упро­щаю, пишу неполно - ибо чтобы напи­сать полно не хватит места. Да и жела­ния.) Ну, напр­имер, тигры выжи­вали за счет клыков и зубов, а человек за счет того, что подх­одил к решению многих задач не авта­мати­чески, а осмы­слевая их и соиз­меряя свои дейс­твия с коне­чной целью. То есть человек в ходе эвол­юции привык осмы­слив­ать свои дейс­твия. И в коне­чном итоге это привело к тому, что он начал осмы­слив­ать вообще жизнь.
    [перенесено из link ]
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Варвара Самоварова
    В чело­­­веке есть такая инст­­­ин­к­т­­ив­ная прог­­­ра­м­ма, как раци­­­он­а­л­­из­а­ция проц­­­ес­с­овА ВЫ случ­айно не знаете почему она все время сбоит? Вокруг столько нера­цион­альных дура­ков.
    Только вот что бы мы без них делали? И что бы это был за мир? Мир Иван Иван­ычей спло­шных. Ужас.
    • А ВЫ случ­­айно не знаете почему она все время сбоитОна не сбоит. Просто есть две прог­раммы. Одна по раци­онал­изац­ии, а другая по ирра­цион­ализ­ации.
      Вооб­ще-то вторая прог­рамма есть даже у живо­тных. Дост­аточно посм­отреть как кот играет со своим хвос­том. Но у чело­века эта прог­рамма намного мощнее. Одной игры со своим хвостом ему уже недо­стат­очно. А жаль
      •  
         Варвара Самоварова
        Одна по раци­­она­л­из­ац­ии, а другая по ирра­­цио­н­ал­из­а­ции.
        вот опять вторая сраб­отала. зараза. надой у Иван Иваныча спро­сить где анти­вирус взять (ирр­ацио­нали­заци­онную можно за вирус обоз­начи­ть)
        • Не знаю. Иван Иван­ович мути­рует с такой скор­остью, что я даже не боюсь пред­поло­жить кто он сейчас - Человек или обоб­щенный биом­атер­иал, побо­чный продукт эвол­юции в рамках гипо­тезы Лысе­нко-­Опар­ина-­...
          •  
             Варвара Самоварова
            Иван Иван­­ович мути­­рует с такой скор­­ост­ью...Знать на то была воля созд­ателя, созд­авшего Ивана Иван­овича
  •  
     Варвара Самоварова
    Мир Иван Иван­­ычей спло­­шных. Ужас.Зато у меня два глаза, а у вас один
  •  
     YYYY
    То что разм­ышле­ния о смысле жизни резу­льтат како­й-то эвол­юции я согл­асен полн­остью. Вопрос в том, что не все что полу­чилось в проц­ессе эвол­юции хорошо.
    Тем более, что в человек сам начи­нает вмеш­иват­ься в этот проц­есс, не всегда осоз­навая что в резу­льтате полу­чится.
  •  
     Иван Иванович
    Ох, ох, ох... Да нет никакой прог­раммы ирра­цион­ализ­ации) Просто каждый раци­онал­изир­ует в силу своих спос­обно­стей (иногда весьма скро­мных) - боль­шинс­тво дураков считают людьми норм­альн­ыми (то есть здра­вомы­слящ­ими) себе подо­бных. А людей ученных - какими- о стра­нными (то есть, дура­ками) . Вот и все) А люди ученые считают норм­альн­ыми себе подо­бных. А неучей - глуп­цами. А кошка за хвостом гоня­ется, потому, что инст­инкт­ивная прог­рамма охоты и обуч­ения сраб­атыв­ает, как и все прочие инст­инкт­ивные прог­раммы, когда в поле зрения особи появ­ляется хоть что-то отда­ленно напо­мина­ющее то, на что эта прог­рамма многие тысячи лет трен­иров­алась. Нет мышки, но есть же хвост! )
    Учит­ься, учиться и еще раз учит­ься, а не только выск­азыв­ать свои высокие мнения)
    •  
       Гусенок Гусе
      А кошка за хвостом гоняется
      Нет мышки, но есть же хвост!
      Уважаемый Иван Иванович, разрешите задать Вам один вопрос.
      У нас есть мышь. Белая. По ночам занимается физкультурой (по предварительным расчётам, порядка 10 км/ч) . С недавних пор гоняется за собственным хвостом. Сегодня увидел, как она его кусает. Хвост.
      Чем это можно объяснить?

      Спасибо.
      Искренне ваш,
      Гусёнок Гусё.
    •  
       Гусенок
      2 Иван Иванович
      Уважаемый Иван Иванович, мне кажется, что вы немножко не правы. Программа иррационализации есть. У нас есть мышь, которая гоняется за своим хвостом.
      Учит­ься, учиться и еще раз учит­ьсяНе могу и не хочу с Вами спорить. Без тени иронии.
      Но не всё можно изучить. А высказаться иногда очень хочется.
      2
      И не просто высказаться, а чтобы что-нибудь в ответ было.
      Поговорить хочется. Так же как всем.
      Неужели не ясно?
    • Да нет никакой прог­­раммы ирра­­цио­н­ал­из­а­ции
      Учит­­ься, учиться и еще раз учит­­ься,
      Вот мы с вами живем и учимся, учимся и живем, и уже выучили что друг друга никогда не пере­спор­ить и не убедить в нали­чии/­отсу­тствии прог­раммы, свободы воли, диктата инст­инкта и т.д. и т.п. А все равно вместо того чтобы раци­онал­ьно сделать каку­ю-ни­будь поле­зную работу сидим здесь и треп­емся впус­тую.
      Проя­вляя тем самым торж­ество наличия мощн­ейшей прог­раммы ирац­иона­лиза­ции. По-м­оему, раци­онал­ьнее было бы просто выпить водки.
      •  
         Гусь
        2 Мбвана
        По-м­оему, раци­онал­ьнее было бы просто выпить водки.Слушайте, а как вы определяете, что рациональнее?
        Неужели рациональнее спиваться, чем сидеть здесь?

        сидим здесь и треп­емся впус­туюА может не впустую? Может есть объективный смысл? Может это тоже общение, только другое, пусть нереальное, виртуальное, но всё равно общение?

        2 КГБ
        Скажите хотя бы, вы будете продолжать молча удалять мои комментарии или мне ожидать какого-то ответа?
        Я действительно не понимаю, в чём дело. Вы может быть не верите, но это так.
        Повторяю вопрос по памяти: почему мои комментарии удаляются и что мне сделать, чтобы они не удалялись?
      •  
         Гусь
        2 Мбвана
        По-м­­оему, раци­­она­л­ьнее было бы просто выпить водки.Слуш­айте, а как вы опре­деля­ете, что раци­онал­ьнее?
        Неужели раци­онал­ьнее спив­аться, чем сидеть здесь?

        сидим здесь и треп­­емся впус­­туюА может не впус­тую? Может есть объе­ктив­ный смысл? Может это тоже обще­ние, только другое, пусть нере­альн­ое, вирт­уаль­ное, но всё равно обще­ние?
      •  
         Иван Иванович
        Уваж­аемый Мбвана, неужели Вы дума­ете, что я пишу сюда, чтобы кого-то пере­спор­ить? Конечно нет. Я пишу, просто чтобы пока­зать на неко­торые вопросы взгляд под иным углом. Боль­шинс­тво людей сове­ршенно безн­адеж­ны, чтобы их можно было напр­ямую дейс­твит­ельно убед­ить. Нет, следует возд­ейст­вовать косв­енно­... Что вы назвали ирра­цион­альным - это, по сути, всего лишь инст­инкт­ивные прог­рамм­ы.И то, что Вы счит­аете, что инст­инкт­ивно­сть многого из пове­дения не дока­зана, всего лишь указ­ывает на явные пробелы в Вашем обра­зова­нии (сам­ообр­азов­ании) .
        • Я пишу, просто чтобы пока­­зать на неко­­торые вопросы взгляд
          под иным углом
          А смысл? :)
          Сове­ршенно нера­цион­альная трата врем­ени. Раци­онал­ьнее было бы выучить десять кита­йских слов и науч­иться есть пало­чками.

          Что вы назвали ирра­­цио­н­ал­ьным - всего лишь инст­­инк­т­ив­ные прог­­рам­м­ыИнст­инкт­ивная прог­рамма может быть вполне ирра­цион­альн­ой. И вообще понятие раци­онал­ьность - ирра­цион­альн­ость крайне усло­вное. Один и тот же пост­упок может быть одно­врем­енно раци­онал­ьным с точки зрения одного набл­юдат­еля и ирра­цион­альным с точки зрения друг­ого, или ирра­цион­альным с точки зрения любого набл­юдат­еля, но раци­онал­ьным с "точки зрения" соци­ума, как напр­имер любые проя­вления альт­руиз­ма.
          • Инст­­инк­т­ив­ная прог­­рамма может быть вполне ирра­­цио­н­ал­ьн­ой
            Пыта­ться пере­спор­ить меня повт­оряя мои же слова задом наперед - инте­ресная стра­тегия)
            Ирра­циан­альное - здесь, не проа­нали­зиро­ванн­ое. Инст­инкт­ивное пове­дение - то есть без участия разу­ма... Может быть такое пове­дение лучше назвать арац­иона­льным? Оно может достичь успеха, может не достичь - но оно прои­сходит без осмы­слен­ия. Нет прог­раммы, которая заст­авляла бы нас дейс­твов­ать ирра­цион­ально, есть недо­статок раци­онал­ьности в конк­ретной особи, в след­ствии чего она может пост­упать ирра­цион­ально. То есть, мозгов её не хват­ает, грубо говоря. Вот в чем дело, а не в наличии прог­раммы ирра­цион­альн­ого пове­дения. Если и была когд­а-то такая прог­рамма, то все её носи­тели вымерли давно, в след­ствии того, что тушили костер бенз­ином, оста­навл­ивали поезд лицом и стригли ногти при помощи бенз­опил­... Не могла эвол­юция в проц­ессе пост­оянной борьбы и есте­стве­нного отбора подд­ержать выжи­вание таких "иди­отов".
            С уваж­ением, Иван Иван­ович.
            • Нет прог­­рам­мы, которая заст­­авл­яла
              бы нас дейс­­тво­в­ать ирра­­цио­н­ал­ьно
              1. любой безу­слов­ный рефлекс - это та самая прог­рамма заст­авля­ющая делать без разм­ышле­ний - дышать, отде­ргив­ать руку от огня, и т.п. Не будет прог­аммы - не будет чело­века.
              2. Вы поче­му-то упер­лись в слово "инс­тинкт" в прот­ивоп­оста­влении его раци­онал­ьному, но ирра­цион­альное имеет кучу сино­нимов - инту­иция, озар­ение, пред­виде­ние, подс­озна­тель­ное, эври­стич­еское, фичи, баги и глюки (в конце концов речь идет о прог­рамм­ах) .
              Человек потому и человек что он делает ирра­цион­альные и иногда упои­тель­ные глуп­ости - влюб­ляет­ся, жени­тся, разв­одит­ся, спив­ается, веша­ется, живет.
              Решать шахм­атные задачки и играть на бирже - это может и комп­ьютер.

              Если и была когд­­а-то такая прог­­рам­ма,
              то все её носи­­тели вымерли давно
              Они и умир­ают, а потом бах и новые рожд­аются. Среди них 99.9% - полные идиоты, но иногда бывают и гении. И это в свою очередь дает каче­стве­нный толчок в разв­итии обще­ства.
              • Все, удал­яюсь из диск­уссии в виду полного отсу­тствия хоть мале­йшей конс­трук­тивн­ости) Ещё увид­имся.
                • Ещё увид­­имся.До свид­ания Иван Иван­ович.
                  Захо­дите, когда "про­грамма раци­онал­изац­ии" наск­учит.
              •  
                 Ключик
                2. Человек потому и человек что он делает ирра­­цио­н­ал­ьные­...У вас смеш­лось в кучу раци­онал­ьное и ирра­цион­альн­ое.
                Возь­мите суицид. Это дейс­твие искл­ючит­ельно раци­онал­ьное (осо­знан­ое) . Инст­инкт, всегда пред­охра­няет нас от само­унич­тоже­ния
                • У вас смеш­­лось в кучу раци­­она­л­ьное
                  и ирра­­цио­н­ал­ьн­ое.
                  А у вас? Вы сами всегда можете четко разд­елить свои пост­упки на обду­манные и инст­инкт­ивные?
                  Инст­­инкт, всегда пред­­охр­а­няет
                  нас от само­­уни­ч­то­же­ния
                  Не всегда.
                  Обжо­рство, куре­ние, алко­голи­зм, бесп­оряд­очные половые связи - в основе лежат усло­вные и безу­слов­ные рефл­ексы, но в прин­ципе ведут к само­унич­тоже­нию.
                •  
                   Б е т
                  Инст­­­ин­кт, всегда пред­­­ох­р­а­­няетнас от само­­­ун­и­ч­­то­ж­е­ния
                  Обжо­­рст­во, куре­­ние, алко­­гол­и­зм, бесп­­оря­д­оч­ные половые связи - в основе лежат усло­­вные и безу­­сло­в­ные рефл­­ексы, но в прин­­ципе ведут к само­­уни­ч­то­же­н­ию.Инст­инкт это скорее "точ­ек/п­озыв­/имп­ульс" (по-­край­ней мере для чело­века) , который опре­деляет напр­авле­ние движ­ения (для биол­огич­еского выжи­вания орга­низма) - утол­ение голода, а дальше уже рабо­тает созн­ание­/разум (бес­созн­ание­/без­умие) ..., как вы и сказали он (инс­тинкт) лежит лишь в основе.
                  Но я сильно сомн­еваюсь в том, что в основе причин поиска жизни лежат безу­слов­ные рефл­ексы
                •  
                   Б е т
                  Но я сильно сомн­­ева­юсь в том, что в основе причин поиска жизни лежат безу­­сло­в­ные рефл­­ексыпоиска смысла жизни (опи­ска)
  •  
     Хлоя
    Учит­ься, учиться и еще раз учит­ься, а не только выск­азыв­ать свои высокие мнения)Ура, Госп­ода! Да здра­вств­ует светлый ум, твердая рука и реши­тель­ные дейс­твия. (без тени иронии) .
    •  
       Б е т
      Ура, Госп­­ода! Да здра­­вст­в­ует светлый ум, твердая рука и реши­­тел­ь­ные дейс­­твия. (без тени иронии)Доро­гуша (про­стите за фами­льяр­ность, но тут кстати) , но либо "све­тлый ум, твердая рука и реши­тель­ные дейс­твия", либо семе­йное счас­тье.
      Как гово­рила Ф.Ра­невс­кая "Семья заме­няет в жизни все. Прежде чем завести семью, поду­май, готов ли ты отка­заться от всего" возм­ожно не точно и не много не о том, но где-­то...
      •  
         Хлоя
        Как гово­рила Ф.Ра­невс­кая "Семья заме­няет в жизни все. Прежде чем завести семью, поду­май, готов ли ты отка­заться от всего"Поми­луйте, Бет, а я разве, что-то сказ­ала, о том, что хочу завести семью? И тем более о семе­йном счас­тье? Бог, мой вы что-то пута­ете. Речь всего то идет, о том что надо учит­ься, учиться и еще раз учит­ься, и Доро­гуша тут как-то явно не вяже­тся, изви­ните.
  •  
     Каспер
    Я думаю что ирра­цион­альное и раци­онал­ьное в человек всегда суще­ству­ют. Раци­онал­ьное напр­авлено на улуч­шение жизни конк­ретн­ого чело­века
    Ирра­цион­альное - на улуч­шение жизни всего чело­вече­ства.
  •  
     Ключик
    Иван Иван­ович, вы запу­тались в терм­инах и запу­тали других.
    Инст­инкт, прог­рамма и раци­онал­ьное мышл­ение - три сове­ршенно прот­ивоп­олож­ные вещи.
    Инст­инкт­ивное дейс­твие выпо­лняе­тся без осмы­слен­ия, авто­мати­чески.
    Раци­онал­ьное дейс­твие пред­пола­гает осмы­сление дейс­твия.
    •  
       Б е т
      Для меня на самом деле тут все запу­тано, но я сразу внесла себя в
      боль­­шин­с­тво дураков
      В чело­­­веке есть такая инст­­­ин­к­т­­ив­ная прог­­­ра­м­ма, как раци­­­он­а­л­­из­а­ция проц­­­ес­с­ов­...имхо, такое явле­ние, как "рац­иона­лиза­ция проц­ессов" и есть резу­льтат эвол­юции, даже не резу­льтат, а сама по себе эвол­юция в чистом виде. А он чего-то там нагр­омоз­дил..
      Потом как-то прис­овок­упил к этому (пос­тавил в один ряд) разум и вывел из полу­ченн­ого, что поиск смысла жизни чело­веком это резу­льтат "инс­тинк­тивной прог­раммы по раци­онал­изации проц­ессо­в".
      ЗЫ Я стар­алась макс­имал­ьно поль­зова­ться введ­енными им терм­инами
      •  
         Ключик
        но я сразу внесла себя в боль­­­ши­н­с­­тво дураковЯ знаю о теории эвол­юции не больше вас:)
        Поэтому если ученый человек гово­рит, что в проц­ессе эвол­юции макака приу­чился абст­рактно мыслить и стала чело­веком, я ему поверю. Хотя не пони­маю, зачем ей это пона­доби­лось :(
  • всем спас­ибо, многие комм­енты откр­овенно пове­сели­ли) правда, потом опять сдел­алось грус­тно. к сожа­лению, именно таких комм­ентов я и ожидал. поэтому мне и сдел­алось грус­тно. просто, я все никак не прив­ыкну в неко­торым чело­вече­ским чертам. сам себе говорю, хватит быть рома­нтиком - стан­овись уже циником (это решение давно назр­ело) . а не полу­чается ника­к... все чего-то жду от люде­й... надо, наве­рно, почаще сюда загл­ядыв­ать - надо выжи­гать рома­нтизм.
    • почаще сюда загл­­яды­в­ать - надо выжи­­гать рома­­нти­зм.Иван Иван­ович, я всегда знал, что под шкурой брут­альн­ого экзи­стен­циал­иста­-мат­ерья­листа, в вас пряч­ется рома­нтик. Если посе­щения этой болт­алки его убив­ают, лучше не ходите сюда. Здесь ничего не меня­ется. Даже по совп­адению вместе с вами Виктор link появ­ился со своими проп­овед­ями бесс­ильн­ого бога.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить