.../.../Мы живем в мире смыслов и не можем себе представаить …

  •  
     Цитата
    Мы живем в мире смыслов и не можем себе пред­став­аить нашу жизнь вне этого мира и его конт­екста. Великий русский мысл­итель М. М. Бахтин «смы­слами» называл ответы на вопр­осы: «то, что ни на какой вопрос не отве­чает, лишено для нас смыс­ла».
    А если ответ на вопрос суще­ству­ет, но мы не поняли вопрос? Или мы не поняли ответ на зада­нный вопрос? Ведь такое тоже возм­ожно. Что тогда? {...}
    Обычно непо­нима­ние како­го-то вопроса или ответа форм­ирует наше личное СУЖД­ЕНИЕ, или проще говоря - мнение. Оно, в лучшем случае, приз­нает факт нашей огра­ниче­нности в пони­мании смысла. Приз­нание собс­твен­ной огра­ниче­нности - залог возм­ожно­сти постичь новые пока неве­домые нам смыслы. {...}
    Мир смыслов - это перм­анен­тный диалог, погр­ужен­ный в мир чело­вече­ской куль­туры. Посл­едняя опер­ирует всев­озмо­жными СУЖД­ЕНИЯ­МИ. Они могут быть крит­ичес­кими или хвал­ебны­ми, пове­рхно­стными или глуб­окими, серь­езными или шутл­ивыми, но все они обязаны быть куль­турн­ыми: откр­ытыми для диал­ога, а не для угол­овного судо­прои­звод­ства. ОСУЖ­ДЕНИ­ЯМИ смыс­лов, которые кому-то приш­лись не по вкусу, зани­маются все тота­лита­рные госу­дарс­тва и их охра­ните­ли.
    Недо­статок куль­туры в чело­веке и в обще­стве поро­ждает все то, что не в сост­оянии отве­тить ни на какой вопрос. {...} По мысли М.М. Бахтина «нет ничего абсо­лютно мерт­вого: у каждого смысла будет свой праз­дник возр­ожде­ния».
    link
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Александр Светин
    Пони­мание зависит от ракурса взгляда -
    из за какого угла выгл­янул в данный момент. (шутка)
    Спас­ибо, было инте­ресно почи­тать.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить