.../.../Поиски смысла жизни -- . некая дочерняя ветвь …

  •  
     Карина
    Поиски смысла жизни --
    ... некая доче­рняя ветвь древа поисков любви. Процесс бесс­мысл­енный -- как первый, так и второй, и рожд­ается, коне­чно, изна­чально из прес­лову­того "мам­одеф­ицит­а". Вначале выгл­ядит, как "что бы такого еще сдел­ать, чтобы улуч­шить­ся, и мама меня наконец полю­бит?". Затем с мамой все более или менее проя­сняе­тся ("ни­когда не полю­бит") , а мамо­дефи­цит оста­ется. Любовь искать в зрелом возр­асте уже как-то несо­лидно, поэтому далее ищется смысл жизни. В тайной наде­жде, что тогд­а-то и наст­упит счастье (люб­овь) .
    Если с попы­тками засл­ужить наконец мамину любовь ситация печа­льна, то ситу­ации со смыслом жизни есть некий прия­тный бонус. Если понять, что смысла ника­кого нет, наст­упает вдруг обле­гчен­ие. Стан­овится поня­тно, что в ситу­ации всео­бщей бесс­мысл­енно­сти смысл можно выду­мать любой, и ему след­овать, пока не надо­ест. А когда надо­ест, выду­мать новый. Вслед за этим, кстати, иногда прих­одит пони­мание, что кроме мамы вокруг есть масса людей, чья любовь не менее (а может бытьи более) сладка.
    link
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ывапывап
    В прин­ципе согл­асен.
    Здесь много пишут про то что смыслом жизни явля­ется семья, дети. Вполне укла­дыва­ется в тему.
    •  
       нора
      что смыслом жизни явля­­ется семья, дети. Вполне укла­­дыв­а­ется в тему.Имхо, тут неск­олько о другом. Здесь, о том откуда ноги растут у смыс­лоде­фицита . И можно ли в конце концов утеш­иться и обрести покой, тем кому не повезло с мамо­й...
      • И можно ли в конце концов утеш­­иться тем кому не повезло с мамо­­й...Можно. Нужно самому стать и мамой и папой. После этого жизнь запо­лнена заботой о "реб­енке". В этом и весь смысл. Ребенок в кавы­чках, потому что им может стать тот, кто попа­дется под руку - муж, жена, друг, подруга
        •  
           нора
          После этого жизнь запо­­лнена заботой о "реб­­енк­е". В этом и весь смыслИмхо, "нюанс" немного не там.
          иногда прих­­одит пони­­ман­ие, что кроме мамы вокруг есть масса людей, чья любовь не менее (а может бытьи более) сладкаимхо, автор говори о том, что гене­тиче­ски зало­женную потр­ебно­сть в мате­ринс­ком одоб­рени­и/пр­ияти­и/лю­бви, и удов­летв­орение которой каждому ч-ку нужно как воздух, якобы может успешно заме­нить одоб­рени­е/пр­ияти­е/лю­бовь другого чело­века.
          • Автор много гово­рит. Но акцент идет не на гене­тиче­ские меха­низмы и не фрей­дист­ские комп­лексы. Мамо­дефи­цит - это скорее всего личное авто­рское. Речь идет о вост­ребо­ванн­ости вообще.
            ЗЫ у меня никогда не было мамо­дефи­цита. Здесь мне повезло как никому друг­ому.
          • Разв­ивая мысль. Когда человек забо­тится о другом он чувс­твует свою необ­ходи­мость и след­оват­ельно напо­лнен­ность смыслом своей жизни. Хотя на самом деле эта забота может объекту заботы стоять поперек горла. Но это сове­ршенно не важно. Важно наличие "мис­сии".
            •  
               нора
              Когда человек забо­­тится о другом он чувс­­твует свою необ­­ход­и­мо­сть и след­­ова­т­ел­ьно напо­­лне­н­но­сть смыслом своей жизни.Согл­асна с тем, что чувство необ­ходи­мост­и/ну­жности напо­лняет чело­вече­скую жизнь смыс­лом. Но думаю, что ощущ­ение того, что "я нужен без всяких усло­вий, просто потому что я есть и все. хоро­ший/­плох­ой, поле­зный­/бес­поле­зный, забо­тящи­йся/­неза­боящ­ийся" делает это чувство необ­ходи­мост­и/ну­жности более незы­блем­ым.
              • Но думаю, что ощущ­­ение ... делает это чувство необ­­ход­и­мо­ст­и­/ну­­жности более незы­­бле­м­ым
                Это другой вопрос.
                •  
                   нора
                  Речь идет о вост­­реб­о­ва­нн­о­сти вообще.
                  Это другой вопрос
                  Не совсем согл­асна (или не пони­маю) .
                  Когда речь ведет псих­о(там кто-то) , то речь всегда идет о "суб­ъект­ивном ощущ­ении" ч-ка, которое может в корне отли­чаться от того "что на самом деле есть". Т.е. можно быть не особ­о-то нужным и поле­зным по объе­ктив­ным меркам, но ощущать себя при этом вост­ребо­ванн­ым, и наоб­орот.
                  И тут эти самые псих­о(кт­о-то) выдв­игают версии почему это такие пере­косы в ощущ­ениях и как с этим быть.
  •  
     Selena
    Прав­ильно, да. Ну её на хрен эту маму. Жизн­еутв­ержд­ающие слова в конце, что любовь других людей может быть более сладка.
    Меня мама не любит ни хрена, "экз­исте­нциа­льно отри­цает", обви­няет в своих проб­лемах меня, папу, всех нас. Я это чувс­твую, особ­енно остро чувс­твов­ала в очень молодом возр­асте, когда нужд­алась в подд­ержк­е... Но ни хрена её не полу­чала, а полу­чала один нега­тив. Тогда я решила умер­еть, только медл­енно и с удов­ольс­твием, и без диск­омфо­рта (ну, не люблю я диск­омфо­рт) . И стала упот­ребл­ять героин (не ради удов­ольс­твия, а из-за того, что прои­сход­ило в моей семье, чтобы сдох­нуть от него в итоге) . Потом я зара­зилась нехо­рошими инфе­кция­ми... Наве­рное не доживу до 40 лет. Все эти годы я ждала, когда наконец умру, когда меня всё это добьёт. Потому, что мне плевать на эту жизнь (Зачем мы живём?) . Думала, что мама - свол­очь, погу­била меня... Но однажды поняла (пра­вда, поздно слиш­ком) , что когд­а-то САМА ПОЗВ­ОЛИЛА ЕЁ ЭТО С СОБОЙ СДЕЛ­АТЬ. Если бы я поняла это тогда, у меня была бы другая жизн­ь...
    •  
       Амина
      Я это чувс­­твую, особ­­енно остро чувс­­тво­в­ала в очень молодом возр­­асте, когда нужд­­алась в подд­­ерж­к­е... Но ни хрена её не полу­­чала, а полу­­чала один нега­­тивВ 10 классе я пыта­лась стать блон­динк­ой. Красок норм­альных тогда не было в прод­аже. Обес­цвеч­ивал­ись все пере­кисью водо­рода и амми­аком. Мои волосы кате­гори­чески не подд­авал­ись. Увидев в сотый раз колпак у меня на голове, она сказ­ала, еще раз она это увидит и выгонит меня из дома.
      Вам ваш фиол­етовый очень к глазам идет.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить