.../.../Наблюдаю у себя временами странную тенденцию: …

  •  
     Jigli
    Наблюдаю у себя временами странную тенденцию: я перестаю хотеть жить, думаю о самоубийстве и тут же понимаю, что не могу уйти оставив недоделанные дела (ну там посуда недомыта, бельё не достирано и т.д.) . Получается умру я, а весь мой сор кому-то другому разгребать. И сам я выходит размазня не могущая свои проблемы решить. Самолюбие впивается в горло железной хваткой. Начинается усердное сглаживание собственных косяков, мешающих отбыть в мир иной, и, наконец, всё в порядке: кровати заправлены, пыль протёрта... и наступает чувство настолько невыносимой благости, что лень даже застрелиться, не говоря уже и о более сложных суицидальных актах. И так регулярно. Зато жив пока.
    <хочу умереть>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Андрей
    Хорошо когда есть родные, друзья. У меня никого нет. Тоже приходят в голову мысли о суициде. Знаю что умру и никому до этого дела не будет. Никто не заметит даже.
  •  
     Ляля
    Jigli
    Спасибо за Ваше письмо. Оно меня очень тронуло и согрело. К сожалению, у меня это не работает, т.к. суицидальные мысли приходят из-за физической слабости. Но я представила Вас, как Вы делаете уборку, кому-то звоните, отдаете долги... Представила обновленную светлую комнату, чистую совесть... Спасибо Вам за Ваше умение быть ответственным.

    Андрей
    Так заведите друзей! Я всех растеряла, т.к. много лет занималась больным ребенком и ни на что больше не имела времени. Помню, когда было особенно плохо, боялась только, что умру, завоняюсь, а ребенок будет сидеть рядом с трупом и бояться выйти из квартиры, пока кто-то вонь не почует и дверь не вышебет. Недавно одна женщина спрашивает меня: "А у Вас есть кто-то, кто мог бы позвонить, чтобы просто узнать, живы ли Вы?" Я ей говорю:"Нет." Но она тоже не звонит мне пока с этим вопросом. Можно писать друг другу, и даже если мы не придем друг к другу на похороны, хотя бы будем знать, что кому-то до нас было дело. Пишите.
  •  
     Charm
    Дорогие мои, что за мысли?.. Так нельзя... Тяжело больные люди цепляются за соломинку, чтоб выжить... Перестаньте даже думать о смерти, живите и радуйтесь жизни, она прекрасна, Вы только её рассмотрите... Она чудо! ..
  •  
     Ляля
    Конечно, прекрасна! Где-то там прекрасна. Где я была сильной и красивой. С кучей энергии. И народ бежал моей энергии покушать, покайфовать от оригинальности и таланта.
    ...А когда появился больной ребенок, мужу он оказался препятствием и врагом, родственникам - игрушкой раз в полгода, и то только когда накормлен, неуписян и весел, а иначе: "Забери его - он уже воняет! " или "Забери его - у него температура 41, 3! " Так где же вы, сволочи, были, пока температура была 37, 5? Ждали, пока до 41 поднимется?
    ...И теперь я лежу одна в грязной пыльной комнате, голодная, не в силах стоять у плиты и тем более выйти за продуктами. Сын с удовольствием демонстрирует, что не собирается за мной ухаживать и с радостью твердит, что ДАЖЕ ВОДЫ НЕ ПОДАСТ. Дорогие родственники "перевоспитывают­" меня от "лени" (мои дагнозы и мое реальное состояние их не интересует) и он вместе с ними. "Друзья" уже купили мне продуктов. Каждый по одному разу. И звонить им "опять! " - просто "неприлично! ". А Я НЕ МОГУ ПОДНЯТЬСЯ! НЕ МОГУ ПОДНЯТЬСЯ!
    •  
       BIOS
      Ляля, я конечно понимаю, что подняться Вам мешают не 400 кг. лишнего вела. Представляете каковы им, чьи мышцы не способны преодолеть земное притяжение 450 кг. собственного тела. Да Вы просто пташечка. Раз и вспорхнули.
      •  
         Ляля
        Уважаемый Биос!
        ...Мне очень понравился образ пташки (хотя я почему-то сразу же переиграла его в "пушинку" и видела себя такой легкой, парящей в воздухе, высоко-высоко, в самой стратосфере, светящимся перышком с крыла моего ангела) . Вы психотерапевт? Вы угадали, как со мной надо работать. Браво!
        ...Моя проблема всегда была в расстоянии. В расстоянии между областью парения пташки-пушинки и вонючего угла, в котором вынуждено валяться мое тело. В популярном сериале "Доктор Хаус" есть замечательная фраза о том, что самоубийца - это не тот, кто не хочет жить, а тот, кто хочет жить при определенных условиях.
        ...Увидела Ваш комментарий по поводу "ценностей выживания", так важных для русских. И здесь очень здорово. Согласна с Вами, мы чувствуем себя di fronte (не знаю точного русского аналога, скорее всего, "лицом к лицу", но di fronte звучит убедительнее) с еще более мощными опасностями, чем просто отсутствие еды. И этот дамоклов меч "немедленной" угрозы, как эти 8 провалившихся автомобилей, не дает посмотреть с надеждой в завтра. Угроза смерти от голода более "медленная" и, следовательно, еще оставляет шанс на спасение, мы живем под более весомой угрозой.
        ...Относительно веса дамоклова меча. Мне очень хотелось бы описать Вам мои 400 кг, т.е. то, что не дает мне подняться. Но я мало просматривала этот форум. Да и с форумами вообще я имею дело только второй раз. Не знаю нужного этикета. Не знаю, получите ли Вы этот мой ответ и захотите ли влезать в мой умственный аквариум. Если Вы не против разделить со мной 400 кг, пожалуйста, напишите здесь. Спасибо. Простите за переход на личности.
        •  
           BIOS
          Дорогая Лялечка, какой там психотерапевт. Самой вот уже 20 лет не удается избавиться от не одной сотни лишнего веса. В диеты не верю. Потом набирают и набирают куда больше. Но решение где-то есть. Оно не может не есть:)

          с еще более мощными опасностями, чем просто отсутствие еды.Все мы под Богом ходим. Нет смысла анализировать и держать в голове все возможные опасности. Сказали и забыли.
          Да минуют Вас все дорожные провалы и голодные моры.
          Всегда рада...:)
    •  
       Charm
      Лялечка, закройте дверь, за которой остался неблагодарный сын и подлые родственички, забудьте, начните новую жизнь среди людей приятных Вам, они ведь есть, правда? И со временнем всё изменится! .. Найдите в себе силы подняться с руин, куда Вас ваши близкие втоптали, будьте умничкой, Вы всё сможете, Вы сильная, я знаю... Каждый из нас что-то подобное в жизни пережил: смерть близких, родных и любимых людей, страшную болезнь детей... У моего сыны 6 раз была клиническая смерть, в Москве в Русаковке спасали и профессора говорили, что жить не будет... А я сделала всё, чтобы жил... Сейчас такой парень! .. И Ваш сын, уверена, поймёт, что был не прав, дайте ему время всё осознать... И он будет рядом, нежный и родной... А Вам сейчас, самое главное, нужно просто выжить и стать здоровой, всё остальное будет потом... Когда-то вспомните мои слова, ещё и влюбитесь и будете любима... Удачи Вам, дорогая, и новых жизненных открытий, а они у Вас будут, обязательно... У меня есть друг из Москвы, у него была онкология... После операции с жуткими анализами выписали с больницы умирать... Звонил мне в Украину ежедневно рыдающий по 35 раз, прошло два с половиной года, он совершенно здоров, работает и радуется жизни... А перед этим работала, тоже, по-компьютеру, с дочерью второго друга, и неё была запущенная форма рассеяного склероза, традиционная медицина его не лечит... Они так её залечили, глаз упал, всё двоилось, руки и ноги плети... Инвалидная коляска... Сейчас работает зам директора в училище, глаза стали на место, не двоится, целыми днями пишет, там иначе нельзя, ведь в училище более тысячи учеников. и бегает на шпильках... Можно вылезть с любой ситуации, с любого самого серъёзного заболевания, если этого очень захотеть... О Ч Е Н Ь...
    •  
       Maria
      А за что Вас сын так не любит, что даже стакан воды подать не хочет?
  •  
     Ляля
    Дорогие Биос и Шарм!

    Я только что писала ответ Шарм в другой части раздела, а пока писала, еще одно письмо появилось здесь. Огромное, огромное, огромное спасибо!
    Я уже написала в том письме, что сейчас меня так переполняют эмоции и я так слаба во всех местах, где живут самоконтроль, саморегуляция и сила воли, что просто сижу и плачу, и не могу написать ничего вразумительного!
    Я непременно отвечу "по делу", когда приду в себя.

    О килограммах буквально. У меня лишних 25. Уже около 10 лет. Если бы их не было, я чувствовала бы себя совсем иначе. За 10 лет я так и не придумала образа себя, в котором меня не тяготили бы эти килограммы. Но это необходимо сделать! Но 25 кг - это, конечно, пушинка по сравнению с сотней. 25 кг - это всего-навсего изменение образа. О сотне мне надо хорошенько подумать. В смысле, подумать, во что и как их можно претворить. Биос, напишите, пожалуйста, об этом по-подробнее, может, я чего-то недопоняла. Я писала в другом посту, что несколько лет лечила сына по почти собственной методике. Не от веса, но данная методика интегральная, человек рассматривается вцелом, и от целого можно идти к любой конкретике. Правда, это может быть долго.

    Опасности. Они не в голове. Они просто давят со всех сторон, как в книге Иова! Об этом потом напишу подробнее.

    Я тоже верю, что можно "вылезти" из любой ситуации. Но иногда очень трудно без помощи. Я передала "сос", спасибо за ваши ответы! Спасибо еще раз этому сайту, потому что благодаря ему я выжила в самые трудные дни.

    Родственники уже купили сыну новый ПК, так что этот останется у меня, и как только Господь вложит мне в душу пару мыслей, я буду писать.

    Жду Ваших писем.

    Спасибо.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить