.../.../Моя жизнь не имеет смысла потому, что я растерян …

  •  
     Кто-то
    Моя жизнь не имеет смысла потому, что я растерян в этом мире, совершенно. Я не знаю зачем я переехал в другой город от родителей, я не знаю зачем я работаю, кроме как ради денег, чтобы прожить еще день, в котором я буду опять работать. Я не знаю на что мне надеятся, кроме как на смерть. Ведь все-равно впереди смерть, в одиночестве. Я постоянно жалуюсь самому себе на самого себя и сдерживаюсь как могу, чтобы не жаловаться другим. Мне 29 лет. Работаю программистом. Не знаю зачем. И это звучит для меня судебным приговором. Добиваться каких-то успехов, признания в обществе, любви кажется пошлым и бессмысленным. Не хочется добиваться признания тех, которых я не уважаю потому, что вижу, что и они ведут бессмысленную жизнь, только ослепленны чувствами. В голове ковордак. Усталость. Книги кажутся бесконечными километрами слов, говорящими, что да, жизнь — бессмысленна, но ты ее ищи и будет хорошо. Но это тоже самое, что сказать, что смысла нет, но он есть; или и да, и нет. Но это все игры ума. А ведь для действий нужно хоть какое-то понимание себя, а разобраться в себе нет сил. Зачем я это пишу? Чтобы пожаловаться вам. Ведь я не хочу решать проблему эту. Ведь я при всем при том, доволен тем, что есть! И это уже не кажется чем-то необычным. Если трус скажет, что он трус другому трусу, а тот скажет, что и он трус, ведь так легче, да?
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Юлия
    Но это тоже самое, что сказать, что смысла нет, но он есть; или и да, и нет
    Проще говоря -
    Карусель, карусель,
    кто успель тот присель
    а кто не успель
    прокатись на наша карусель.

    ЗЫ Мои родители работали исключительно ради денег, очень небольших денег. А родители моих родителей просто работали в основном за трудодни. К полёту Юрия Алексеевича они никаким боком руку не приложили. (нытье, опять нытье)
    зы зы Самая осмысленная работа в моих глазах - воспитатель в бюджетном д/с но это дорогое удовольствие для меня.
    •  
       Акакий Акакиевич
      А родители моих родителей просто работали в основном
      за трудодни. К полёту Юрия Алексеевича
      Я когда-то ремонтировал коровник в Смоленской области. Навоз откачивали, стенки меняли, полы, кормушки. Местные говорили, что его отец Гагарина Алексей Иванович делал. Он там плотником был.
      К полету Юрия Алексеича тоже не имею никакого отношения.
      •  
         Юлия
        Да, да знаю. Иисус тоже плотником был.

        И знаю кто я такая - сижу тут вместо того чтобы... бубликами играю.

        А тем временем дочь Ромы Абрамовича (героя нашего времени) названа самым самым дорогим ребенком link почему-то пристегнули сюда же стоянку яхты.
        (удивительная у него все-таки физиономия - одень фуфайку - сразу свой парень)

        ЗЫ Как хотел бы я хоть раз, хоть сегодня, хоть сейчас, сделать что-нибудь прекрасное (с)
        Но Forbes рулит
        •  
           Акакий Акакиевич
          Ни к Иисусу, ни к Гагарину не примазываюсь. Не родственник, вместе не сидел, не лечился, не летал.
          Вот Мбвана - он вроде ИИсусу родственник через эфиопского папу, потомка царицы Савской и царя Соломона.
  •  
     Акакий Акакиевич
    Мне 29 лет. Работаю программистом Не знаю зачем.Я 29 лет работаю программистом. Не знаю кем бы я мог быть еще. Работал плотником, каменщиком, печником, землекопом, художником, писал и редактировал тексты. А все не то.
    Сейчас у меня только одна проблема - нет времени, нет сил. У меня куча проектов, задумок, только сил нет и времени. В 29 я мог работать 25 часов в сутки без сна. Теперь уже нет. И учить новое становится с каждым днем сложнее. ПРиходится навсегда хоронить заветное нереализованное, чтобы жило то что еще живо.
    И про книги. Мне становится страшно что на свете есть так много книг, оторые мне никогда на свете не проститать. У меня хватает сил только на мануалы.
    •  
       Dolce
      Я 29 лет работаю программистома это
      Я когда-то ремонтировал коровник в Смоленской области. Навоз откачивали, стенки меняли, полы, кормушкиВас по старой доброй традиции, как интеллектуальног­о труженика посылали в помощь труженикам села? Дабы знали как молоко в бутылки попадает?
      •  
         Акакий Акакиевич
        Вас по старой доброй традиции, как интеллектуальног­­о труженикаВполне добровольно. Стройотряды и шабашки каждое лето, пока в институте учился. В течение учебного года работал техником на полставки. Зарабатывал намного больше инженера.
        •  
           Dolce
          В школе было дело. Каждую осень на свекольно-картоф­ельные­ поля выгоняли. Платили полведром убираемой продукции. Один раз была в трудовом лагере, жили в бывших коровниках, сажали капусту, пололи огурцы. В то лето стояла аномальная жара, но каждую ночь были грозы. Нас поднимали в 4 утра, работали с 5 до 9. Потом наступало пекло. Денег вообще не заплатили, сказали что все проели в лагере.
          А в более сознательном возрасте в студенчестве был только один вариант - проводником. Но это только со стороны очень романтично...
          Была практика в энеоргоучастке в ремонтно-ревизио­нном цеху и на тяговой подстанции - было интересно, но там одни мужики, я им там "выражаться" не давала как хотелось бы и пить в конце рабочего дня им было неловко.
  •  
     DiEGL
    Ведь я не хочу решать проблему эту. Ведь я при всем при том, доволен тем, что есть!Это и есть проблема. Когда ваше Бытие вам жмет, но вы не хотите ничего делать, чтобы расширить его границы.
    Вряд ли я вам что присоветую. Если нравится профессия как таковая, придумайте собственный проект для души. Если не нравится, попробуйте посмотреть по сторонам, что бы вас могло заинтересовать. При этом не надо менять, если вы этого не хотите. Просто присмотритесь.
    •  
       упрись рогом
      ЗЫ Акакию Акакиевичу "повезло", у него совершенно иная структура сознания. Мбване вообще повезло у него в жилах "голубая кровь". Ну а Кто-то тоже как-то проживет:) Люди всякие важны, люди всякие нужны.

      Акакий Акакиевич, Мбвана, с Уважением :)
  •  
     упрись рогом
    Имхо Кто-то ни во что не верит. Это не результат каких-то там событий. Если сводить к кибернетической модели - это сама структура сознания такая.
    Мало что-ли таких? Полно
  •  
     Кто-то
    Да, спасибо за отклики. Сейчас я опять вернулся в состояние амнезии, нечувствительнос­ти к этой бессмысленности, в туман. На меня находят волнами эти состояния. Хочется что-то сделать, но забиваю во внутрь это что-то и забываю. Да и когда осознаю все также трушу. Убежал от страха или был параллизован им — равные состояния.

    Юлия, ну да, иногда я тоже думаю, что было бы здорово разбогатеть, переспать с парой десятков теток, красивых, покататься на крутых тачках, побыть обласканным толпой. Но а потом? Потом эти тетки, эти тачки, эта толпа будет требовать от меня быть другим каким-то, вот этим вот богачем, поддерживать это богатство, этот вот мой капитал. Поэтому это выглядит хлопотным и не стоющим того, чтобы это добиваться. Мне-то нравиться спокойствие, когда мыслям не мешает суета.

    Акакий Акакиевич, странные слова. Я их слышу так. Если "все не то" то, зачем вы так лихорадочно учитесь и работаете? Боитесь что-то осознать? Например, что сегодня умирать, а еще нужно то и это, т.е. не вовремя как-то? Так если вам уже так много лет чего вы пляшите под чужую дудку, под дудку "все не то"? Может быть убить себя или других, тех кто вас заставляет это делать? Или это слишком страшный вариант? Но это просто моё.

    DiEGL, да, ваши слова звучат верно. И они звучат для меня опять же приговором, т.к. говорят мне, что у меня нет желания лечится, а поэтому и не жалуйся, и не вылезай, и не говори.

    Упрись рогом, имено так, не верю, не верю сознательно. Но вы будто на моей стороне, рядом сидите со мной на одной скамейке.
    •  
       Акакий Акакиевич
      Если "все не то" то, зачем вы так лихорадочно учитесь и работаете?Не все не то. Есть часть жизни, которая для меня то, и которая была найдена в таком же состоянии как у вас. Это нельзя назвать смыслом жизни, но это интересно и это привязывает к жизни. Хотя временами было желание удавиться. И запои были. И много что еще, что нормальному человек в голову не придет. Иногда работа делалась чисто механически, потому что умом понимал, что тоска пройдет, а это останется. Вообще все проходит...
      Смыслы другие.
      И ради этих смыслов мне приходится и учиться и работать. Учиться и работать это вообще-то синонимы в нашей с вами профессии. По моей специализации цикл полного обновления технологий 4-5 лет. Если не учиться быстро выбываешь.

      Я рад что вы согласились хотя бы с DiEGL. Но рассматривать это как приговор нельзя. Да даже если и приговор, то то приговор вам прежнему. Таким как вы будете вы уже не станете. Прохождение через кризис рождает нового человека.
  •  
     Виктор
    Жизнь имеет смысл совершенно независимо от того, кто что об этом думает.
    Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
    От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить