.../.../Прошло почти 8 лет как я "свалил", переехав …

  •  
     laowairu
    Прошло почти 8 лет как я "свалил", переехав жить в Китай. Тогда это был побег из офисного рабства, чтобы отойти от общепринятых ценностей общества потребления, отправиться на поиски себя или проще сказать "дауншифтнуться"­. Дауншифтинг - это не новый термин, а уже давно устоявшаяся тенденция. Все больше и больше людей избирают этот путь как альтернативу карьерному росту. Я тоже в свое время поступил именно так, пребывая в личностном кризисе в 2005 году и, изнемогая от безделья, за которое мне платили приличные деньги. Тогда я, не долго думая, предпринял этот эпатажный шаг и забросил свои кости в Поднебесную. Теперь, спустя несколько лет, можно сделать выводы, насколько правильным был мой побег в иную, чуждую реальность.

    Когда я уезжал, все это естественно подавалось под соусом поиска "смысла жизни", "духовности", высших целей. Но в итоге все превратилось в банальную сыто-пьянствующу­ю праздность, и я оказался на эмоциональном дне, в депрессии, оторванный от привычного социума, один на один с зеленым змием. Мне понадобилось 4 года, чтобы осознать это и вылезти оттуда. И далеко не до конца. Уже никогда я не смогу работать на кого-то. Даже на себя мне работать западло. Я оторвался от своих корней, но так и не "прирос" в новом месте. Китайская культура и китайский язык - откровенно чуждые.

    Кем я был в 2005 году? Востребованным топ-менеджером, которому платили хорошие деньги. MBA в Штатах, опыт работы в венчурном фонде и на руководящих должностях в крупных респектабельных компаниях, - мне сулили большие перспективы. И это была моя жизнь. Выбрав другую жизнь, я оказался в итоге в откровенной заднице: обленившийся, зажравшийся дауншифтер.

    Википедия хорошо поясняет сам термин дауншифтинг, т.е. "жизнь ради себя". Вчера я подумал, что уже полгода не вылезаю из шортов и вьетнамок. "Супер! Я хотел бы так жить! " - подумаете вы и будете НЕ правы. Полная херня отвечу я вам! Жизнь без цели - это не жизнь. А дауншифтинг убивает цели, угнетает их, нивелирует. Жизнь "против себя" - так бы я его назвал.

    Все чаще и чаще я подумываю над тем, чтобы вернуться и попробовать вернуть прошлую, "свою" жизнь, которой я лишился когда-то. Но смогу ли я???

    link
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Юлия
    Все больше и больше людей избирают этот путь как альтернативу карьерному ростуВчера 4 часа гуляли с детьми. Подруга рассказала: муж посещает тренинг Бизнес-Молодость­, и выносит ей мозг после этого: как? вот как, говорит, ты представляешь себе нашу жизнь через 5 лет? (с намеком на ж., если бы не чудо-тренинг) . Говорит им там задают дом.задаия. Например купить себе что-нить из гаджетов, которые хочется, но считаете что не можете себе позволить. Она говорит - пытаюсь убедить его, что он всегда хотел мультиварку за 30 т.р., но позволить не мог (ну чтоб уж не совсем все было так печально...) За невыполнение заданий выгоняют... Вот пять сайтов, говорит, за неделю написал и запустил(тоже задание такое было) - не выгнали :(
  •  
     UpTimer
    Странно устроен человек.
    На днях общался с "бизнесменом". Говорит стало скучно, 90-е вспоминает с ностальгией. А я помню как он прятался от бандитов на даче у моих родителей.
  •  
     Юлия
    Говорит стало скучно, 90-е вспоминает с ностальгией.эт он бравирует.
    Но человек, безусловно, устроен странно. Я бы сказала обманчиво устроен.
    •  
       UpTimer
      Не бравирует. Бандитов он не вспоминает.
      Говорит тогда все было ново и были перспективы. Сейчас все по накатаной и в перспективе ничего нового не будет. Мне когда 16 лет было я у него подрабатывал на фирме.
  •  
     Floranna
    Странно, почему бы, для разнообразия, не раздумывать, как вернуть "прошлую" жизнь, которая тоже не устраивала, а придумать что-то новое?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить