.../.../Как мне представляется смысл жизни осознанный …

  •  
     LeMon
    Как мне представляется смысл жизни осознанный или неосознанный в тех удовольствиях которые мы получаем от жизни.
    Смысл жизни я понимаю примерно так. Если взять и вычеркнуть из жизни все что доставляет радость, удовольствие, интерес - секс, работу, еду, какие-то развлечения, например кино и музыку, даже выпивку, вот что тогда останется? По сути жизнь станет скучной и неинтересной. Жизнь получится как у какой коровы в стойле. Кому такая жизнь будет нужна? Мне точно нет.
    Здесь много пишут про "Жизнь вечную". Какой в ней смысл? Представьте себе что ваша душа или сознание будет жить вечно но без тела. То есть никаких удовольствий не будет. Я не могу себе такого представить. Но как представить жизнь без всяких земных желаний и удовольствий? Я не говорю что вобще вечность представить невозможно. Но представьте что вы год или два живете вообще без всяких желаний. Сколько вы сможете выдержать и не сойти с ума? Меня такое сомнительное удовольствие не прельщает.
    <смысл в удовольствиях>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Юлия
    Но представьте что вы год или два живете вообще без всяких желаний. Сколько вы сможете выдержать и не сойти с ума?Без желаний действительно тяжко жить. Но есть еще смысл - "давать молоко", ответственность и надежда. Сомнительное удовольствие? Не знаю
  •  
     Мбвана
    Отчасти соглашусь, но только отчасти. Все что вы пишете про "жизнь вечную" в корне неверное.
    1. Вы пытаетесь ее проанализировать "Загробную жизнь" с точки зрения жизни земной. Но это невозможно. Тут одни критерии, там (если "там" есть) - другие.
    2. Вы пытаетесь оценивать "там" с точки зрения европейца. У азиатов совершенно другой подход. Нирвана - существование без желаний есть избавление от страданий, которые эти желания вызывают.
    3. Раз речь зашла о сексе и других удовольствиях, смотрите в сторону Ислама. Это ваша религия. В мусульманском Эдеме Всевышний одаривает истинно верующих всеми наслаждениями, которые только можно себе представить. «Воистину, богобоязненных ожидает место спасения, Райские сады и виноградники, и полногрудые сверстницы, и полные чаши» (Коран, 78:32-34) . «Их женами будут черноокие, большеглазые девы, подобные сокрытым жемчужинам.» (Коран, 56: 22-23) . «Они будут лежать на приподнятых подстилках. Мы сотворим их в новом облике (совершенными) и сделаем их девственницами, любящими и равными по возрасту» (Коран, 56: 35-38) .
    И самое главное, вам это не надоест. В хадисах говорится: "Это будет близость с влечением и желанием. Причем после этой связи, возлюбленные снова вернутся к вам девственницами"
    •  
       viro
      п. 1. лишает смысла все последующие
      п. 3 очень похож на предвыборные обещания

      ЗЫ viro не о чем не просил
      •  
         Мбвана
        1. Загробная жизнь - не предмет логики, это предмет веры. Верить можно во что угодно.
        3. См. п.1
        •  
           viro
          viro Вас не понял
          Верить можно во что угодно
          Все что вы пишете про "жизнь вечную" в корне неверное

          3. См. п.1Если верить можно во все что угодно, неизбежна борьба за души верующих. Телепатически и невербально воспринимать тезисы мало кто может. Вот и приходится воздействовать на душу через мозг, логика - основной инструмент мозга.
  •  
     Обреченный
    Здесь много пишут про "Жизнь вечную". Какой в ней смысл? Представьте себе что ваша душа или сознание будет жить вечно но без тела. То есть никаких удовольствий не будет.

    - смысл жизни и не заключается в удовольствиях;

    - чтобы понять смысл "Вечной жизни" нужно ею начать жить - т.е. сдохнуть на этой земле. Но далеко не факт, что после этого у нас сохраняется сознание.
    •  
       Исаак Тынгылчав
      чтобы понять смысл "Вечной жизни" нужно ею начать жить - . сдохнуть на этой земле."Совершенно не обязательно сдохнуть. Все зависит от мировоззрения. Для тех кто верует, смерть касается только физической оболочки. Т.е. они не совсем сдохнут, а мало-мало
      Согласно мульке, которую вы толкнули в соседнем топике, о том что тело - это энергия, то здесь вообще фантазии бесконечны. Особенно в киберпанке.
      Но для вас есть хорошая новость. Мария Дэви Христос вернулась и вещает о скором Судном дне. Праведники в этот день останутся жить вечно, так и не умерев. Присоединяйтесь пока не поздно.
  •  
     Виктор
    ... смысл жизни осознанный или неосознанный в тех удовольствиях...Это, я так полагаю, цель.
    Цель жизни и смысл жизни - это разные вещи.
    Цель жизни - сама жизнь.
    Смысл жизни - это ответ на вопрос, зачем всё это нужно вообще.
    Это объяснение, а не называние цели.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
    Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
    Бог использует нас для своей цели. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
    Бог использует нас для своей цели независимо от нашей воли или нашего желания. Бог полностью всемогущ над нашим миром и надо всем вокруг себя. И то, что Богу нужно для его цели, он обеспечит обязательно. Мы ничем и никак не можем ни помочь, ни помешать Богу в его цели.
    Проблема с пониманием смысла жизни была не в том, что непонятно, зачем всё это нужно вообще. Это как раз понятно. Ясно, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и что у жизни есть смысл, только если все мы кому-то нужны. И понимал, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни.
    Проблема была в неверном выводе, что жизнь, как получалось, вроде бы, бессмысленна. Человек думал, что Бог всемогущ, значит, ему ничего не нужно, и мы ему не нужны, и жизнь бессмысленна. А если так считать, то всё в жизни теряет смысл. Поэтому люди боялись думать о жизни, чтобы не додуматься до бессмысленности.
    Проблема была именно в этом кажущемся противоречии.
    Если знать, что Бог не всемогущ над собой, то нет никакого основания для неверного вывода о бессмысленности жизни, и нет никакого такого противоречия.
    Православие соответствует тому, что Бог не всемогущ над собой. Суть Православия выражена в Символе Веры. В Символе Веры Бог назван Вседержителем. Вседержитель - это всемогущий надо всем вокруг себя. В Православии ничего не сообщается о всемогуществе или невсемогуществе Бога над собой.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить