.../.../Смысл жизни я потерял очень давно. Даже не так. …

  •  
     Никита
    Смысл жизни я потерял очень давно. Даже не так. Уже давно я понял, что все что я принимал за смысл жизни ничего не значит. В молодости я искал свой собственный путь в жизни, многое передумал и пересмотрел. Годам к 30-35 я решил что смысл жизни это радость семейных отношений, и то моральное удовлетворение, которое получаю от работы. И то и другое в сумме. Потом случился кризис. Все сразу разладилось. Сократили. Долго не мог устроиться работать по специальности. Переквалифициров­ался, но уже было не то. Жизнь была в разъездах, дома редко бывал. Только из командировки приеду, и снова в командировку. Был год, когда я из 12 месяцев только один провел дома. С женой начались нелады. Ей конечно тоже тяжело приходилось. И ревновала. Не без причины конечно, грех конечно, но случалось. Только дома я ни-ни, а в чужом городе одному иногда так тоскливо становилось. Я же не старый был. Давно все это осталось в прошлом. Дети выросли. Сын уехал в Америку. Дочь вышла замуж и уехала в Москву. До нас далеко. Только по телефону и общаемся. За пять лет смогла только один раз приехать. Живем вдвоем с женой. Оба уже немолодые и со здоровьем не очень. Работа не приносит удовольствия и я стал сильно уставать. Вспоминаю как совсем недавно лет 10 назад я работал на двух работах, тянул две семьи и не уставл так. Хватало сил и на две работы и в театр бегали и в музей. Отдыхать ездили в Китай он недалеко, во Вьетнам, Тайланд несколько раз ездили. Планировали в Израиль к родственникам жены, но так и не добрались.
    Сейчас мы почти никуда не ходим, в выходные только в парк два квартала от дома, и устаем после прогулки так, что сил нет. Ехать куда-то далеко уже не можем. У жены со здоровьем серьезные проблемы. И у меня тоже не очень. Хотя ей не говорю об этом. Незачем ей это знать. Считаю дни до пенсии как когда-то до дембеля. Осталось 1152 дня. Хотя знаю что пенсия мне не светит, на нее не прожить. Сын конечно помогает немного, но у него тоже сложности и мы с женой привыкли рассчитывать только на себя. Жду пенсии, а сам думаю как дальше жить. Работать сил нет и дома сидеть не смогу. Что мне дома делать? Жена предлагает дачу купить. Но я не дачный человек. Детство в деревне вспоминаю с тоской. Умру я там.
    Так доживаем остаток жизни. Без радости и с тревогой.
    Сын обещает на старости забрать к себе, только надо нам это? Без языка в чужой стране. На шее у сына. Ему мы будем только обузой. Туда он приехал с женой и жена ушла почти сразу. Может хорошо что детьми не успели обзавестись. Он до сих пор переживает и не женился. Говорит что американки ему не нужны, а наших почти нет. Познакомиться негде и боится, что получится как тогда. Кто теперь знает любила она его или вышла замуж только чтобы уехать заграницу.
    Так вот у меня и получается, что был смысл пока были силы, нужно было выживать и детей на ноги ставить. Теперь никакого смысла, все идет по накатанной колее и скоро она закончится. Остаются только воспоминания. Грустно жить.
    Написал все это и кажется немного легче стало. Я свои мысли никому сказать не могу. Жене лучше не знать, друзей не осталось. Все умерли. Первая работа вредная была. После пенсии мало кто долго жил. Новыми не обзавелся.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Надежда
    трогательно. хоть не покидает чувство монотонной серости. а ведь если задуматься, практически всё общество сейчас живёт точно так же, как и вы с женой..ирония: всю жизнь можно вместить в 2-3-тысячезначны­й текст.
    люди упускают одной простой истины: смысл жизни должен быть постоянен/стабил­ен/надёжен.­ на протяжении всей жизни. ведь на то он и смысл (всей) жизни, а не "смысл молодости", "смысл зрелости" и "смысл старости". а вот "поставить детей на ноги", "увеличить свой заработок" и т.д - это просто цели, после достижения которых кратковременная радость и удовлетворение.
    Было бы интересно с Вами пообщаться в личной переписке. Если Вам тоже - ryomolp@mail.ru
  •  
     Глас
    Сквозь открытые окна все утро доносились всплески Раисыванны. Что мол молодежь сейчас не хочет работать. А хочет только развлекаться. И составляет собой общество потребления. Вот мы, говорит Раисаванна, _всю_ жизнь работали.
    Раисаванна хорошая, добрая женщина. Имеет свою точку зрения. Носит забавную шляпу-козырек. Живет за дверью напротив.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить