.../.../Смысл жизни ?!. - явно в не поиске смысла, а в …

  •  
     Олег Теоретик
    Смысл жизни ?! ... - явно в не поиске смысла, а в самой жизни. Где ЖИЗНЬ - время упорядоченного существования. Следовательно и смысл - следование порядку. Не факт, что установленному, а наиболее результативному. То есть реализация своих возможностей как приобретенных, так и даденых с наибольшей эффективностью. Но это применительно к человеку. А глобальный вопрос по поиску смысла жизни для всего упрется в единственный вариант : смысл существования нашего пространственно-­временного­ континиума. И заметьте, что не только нашей Вселенной, и касается этот вопрос не только нас.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Хлозепид
    Сдается мне, что все строго наоборот. Люди начинают искать сходить с ума, в том числе, искать смысл, когда осточертеет эффективное существование по заранее установленному порядку.

    А глобальный вопрос по поиску смысла жизни для всего упрется в единственный вариант
    На фамильном кладбище у самого входа стоит отдельно скромная могилка человека с фамилией Кирдык. Встречает всех приходящих и живых и не очень. Такой своеобразный юмор у бывшего директора.
  •  
     Олег Теоретик
    ЖИЗНЬ - время упорядоченного существования. Это же относится и к Бытию(форма жизни) , а также и к Существованье(фо­рма бытия) . Наверное, так...
    •  
       Хлозепид
      Извините, но убивает меня фраза:
      смысл - следование порядку... даденых с наибольшей эффективностьюЯ же не немец какой - Oh! ordnung muss sein! Oh! Ordnung muss sein!
      •  
         Олег Теоретик
        Извините, но убивает меня фраза:
        смысл - следование порядку... даденых с наибольшей эффективностьюЯ же не немец какой - Oh! ordnung muss sein! Oh! Ordnung muss sein!
        ... ? Видите ли... это ваше дело, так как вас никто не заставляет. вы сами смысл вкладываете, и свою жизнь. Хорошо - рассматривайте свою жизнь через алгоритм судьбы.
        •  
           Олег Теоретик
          А по поводу восклицаний ... - ну я не философ, это пусть они теперь потеют. Я предпочитаю четкие объяснения, которые трудно опровергнуть. А чесать языком... - к философам батенька, к философам...
          •  
             Хлозепид
            Хорошо - рассматривайте свою жизнь через алгоритм судьбы.Хрен не есть такой сладкий как редька. Порядок, алгоритмы.
            Есть что-то немецкое в этом
            Die erste Kolonne marschiert...
            die zweite Kolonne marschiert...
            die dritte Kolonne marschiert (с)
            Не читали Толстого? Это из Войны и мира. Немцы расписали строгую диспозицию перед аустерлицем, но что-то пошло не так в итоге: rонница разбита - армия Бежит. Враг вступает в город, Пленных не щадит...
            Черт с ней с армией. Своя жизнь она всегда своя. Вы действительно думаете что можно жить по предустановленно­му порядку?

            Я предпочитаю четкие объяснения, которые трудно опровергнуть
            А чесать языком... - к философам батенька, к философам...
            Вы как раз заняты философией. Только не отдаете себе в этом отчет.
            •  
               Олег Теоретик
              Скорее концепциями, а не блудом типа разлагольствован­ий... Щас поищу, где-то про яйцедиллему было, скину...
              •  
                 Хлозепид
                Философскими концепциями, которые стары как мир - смысл жизни, свобода воли и предопределеннос­ть.

                Порой говорят:
                «Это новое, гляди! »
                Но и это бывало
                в прошедших веках.

                Уже не помнят ушедших,
                а тех, что придут потом,
                не вспомнят те люди,
                что будут жить после них.

                Не приходилось читать? Жизненная книга. Про смысл жизни.
            •  
               Олег Теоретик
              Предустановленны­й порядок. Судьба. вам её не изменить. машина времени еще не создана.
              •  
                 Хлозепид
                Кстати чисто по-мусульмански, существует один день (точнее ночь) в году - Ляйлят уль-Кадр, когда любой верующий может молиться об изменении судьбы, и может быть услышан, если будет на то воля Аллаха.
                Если вы - еврей, то вы на днях отметили Йом Кипур. Там ровно то же самое. Верующие люди желаю друг другу "хорошей записи" в Книге Жизни.
                Но и у евреев и у мусульман, и даже у христиан, признается наличие свободы воли.
                •  
                   Олег Теоретик
                  Вот только не понял ? - почему один день при утверждении всегда помогает ?1... Надеетесь на перепись генного кода ? : Судьба(её слагаемые) - наследственность­, время и место рождения, приобретенный опыт и знания(то есть проще возможности) , и обстоятельства(о­т пересечения с другими судьбами(как неизвестное) , и до , , божественного тюка в голову, , , Про семью и т.д. объяснять не надоть...Теперь можете рисовать свои возможные векторы изменения линий судьбы. А флуд флудом...мечтать не вредно.
                •  
                   Хлозепид
                  почему один день при утверждении всегда помогаетТолько один день можно просить. Помогает если будет на то воля Аллах.
                  Если будет, то запросто. Например внезапно обнаружится неизвестный родственник, который по завещанию оставит вам миллион евро и маленький замок под Парижем. И не надо гены, место рождения и гороскоп корректировать. Мильон евро наличными меняет судьбу круче. Это к вопросу "мечтать не вредно".
  •  
     Олег Теоретик
    1. Чисто по еврейски : А кто вам сказал, что яйцо это изобретение курицы, и без курицы не было бы яйца ?... И Второе :Если у философии в данном вопросе проблемы с мозгами, тогда пусть философия спросит у физиологии : Действительно через динозавров в обратном порядке эволюции первична будет икринка как праобраз яйца ? И так же : Геном передает не яйцо, а курица. То есть , , курица, , в яйце передала весь необходимый набор генов. А яйцо уже формирует курицу по готовому(геномно­му) сценарию. Как не крути, первичным будет куриное яйцо, которое снес динозавр. Вот так было... А по смыслу жизни не обижайтесь - не готовился, и почти не думал. Да и безнадежно это...
    •  
       Хлозепид
      1. Чисто по еврейски :Чисто по мусульмански я вам скажу, и куриное яйцо может снести кто угодно, если будет на то воля Аллаха.

      А по смыслу жизни не обижайтесь - не готовился, и почти не думал.Какие могут быть обиды?

      Да и безнадежно это...Тут я с вами отчасти согласен. Искать смысл занятие безнадежное. Но это не значит, что обретение чувства осмысленности жизни невозможно.

      А с другой вы высказали мысль, которая близка к китайской философии, пусть вам не нравится это слово. Предполагается что у любого предмета, существа, в том числе у Человека есть некий собственный путь - Дао, следование по которому сулит счастье, отступление - несчастья. Смысл жизни - нащупать свое Дао, которое одновременно является и дорогой по которой идешь, и смыслом путешествия (жизни) . В западной философии тоже есть нечто подобное. У Хайдеггера.
      •  
         Олег Теоретик
        Если... тут смайлик ехидный. И еще, по китаю - так сказать предрасположенно­сть, идти по ней - легче жизнь дается. но мы разные, и иногда(в большинстве случаев) мечты не совпадают с реалиями. Скажем так - легко быть философом с метлой. Но вот обратное невозможно, так как не дано. Вот и мучаются...
        •  
           Хлозепид
          Никакого смайлика. Я ими вообще практически не пользуюсь.

          так сказать предрасположенно­­сть, идти по ней - легче жизнь даетсяВ том то и фокус, что заранее никто не знает какая у кого к кому и к чему предрасположенос­ть и как жизнь повернется.
          Не знаю сколько вам лет было в 90-х. Похоже немного. У всей страны жизнь перевернулась на 180 градусов. Была одна жизнь, стала совсем другая. В 91 легли спать а одной стране, проснулись в другой. Никто не мог такого поворота угадать, никто не знал как выживать.
          •  
             Олег Теоретик
            Да ну - вы не знаете свои наклонности ? Что конституция тела не для спорта, что мозги к научным изысканиям не приспособлены ? на примере родителей то же нет ?...
          •  
             Олег Теоретик
            Никто не знал как выживать... - это и есть опыт, вернее его отстутствие.
            •  
               Хлозепид
              Именно. Это пример как в один момент может измениться судьба сотен миллионов человек. Хотя в обыденной жизни тоже так бывает. Живет человек, живет а потом бабах и случается в его жизни катаклизм - женится на стерве, попадает под автомобиль, садится ни за что в тюрьму, выигрывает в лотерею GreenCard или получает в наследство квартиру... И привычная жизнь делает резкий поворот. Потому что такого опыта раньше не было.
              •  
                 Олег Теоретик
                Выверты судьбы. тож как неизвестное идет. Тем более линии судьбы, которые еще не пересеклись...
                •  
                   Хлозепид
                  При наличии огромного числа неизвестных факторов можно считать процесс совершенно случайным. Угадать невозможно, но при определнных условиях можно управлять им. Если конечно на голову кирпич не свалился и человек не стал полным идиотом.
  •  
     Олег Теоретик
    Конечно - если ты не полный идиот, то и в семье ты способен и видеть, и управлять. Кроме случайных факторов... вернее неизвестных.
    •  
       йцукенг
      Интересная мысль. Я никогда не рассматривал семью как объект управления.
      Сама мысль рассматривать человека как машину мне не подходит.
      Может потому что относительно неплохо знал теорию систем управления. Особенно стохастических систем. Когда-то занимался этим.
      •  
         Android
        Теоретик какбе намекает на банальную схему - я тебе деньги на колготки, а ты мне ... много вариантов
        •  
           Олег Теоретик
          Я намекаю на простое ваш авторитет в семье, то есть мнение, и ваше влияние в воспитании...
          •  
             йцукенг
            Я намекаю на простое ваш авторитет в семье,Это ваше теоретическое мнение или практическое?
            Вы сами рассматриваете свою семью как объект управления, передаточными звеньями, нелинейностями, запаздыванием, шумами, перерегулироваан­ием, обратной связью?
            Учитываете вероятность того что что отдельные ваши функции в этом контуре управления втихаря могут быть дублированы и троированы, что вы не только объект но и субъект этой системы?
            Я конечно всякое могу допустить, но мне кажется что это тот же самый случай что и с судьбой. Ее нельзя угадать и просчитать.
            •  
               Олег Теоретик
              А может просто недостаток знаний ? Вы не думали, что именно в этом проблема - то ли недостаток знаний, то ли их неправильное понимание.....
              •  
                 йцукенг
                Вы угадали. Попытка рассматривать человека, или группы людей, в качестве объекта управления от неправильного понимания сложности человека как системы.
                Даже там где все строго регламентировано и человек выступает в качестве части высокоавтоматизи­рованной­ системы управления (пилот самолета, оператор АЭС, машинист поезда) он всегда самое слабое и самое ненадежное звено.
                Реально если на отношения в семье как-то можно влиять, то имхо только любовью, доверием, прощением, вещами иррациональными и не поддающимися логике. И кстати это тоже слабое звено. Но там где все строится на чем-то другом ничего хорошего не бывает.
              •  
                 йцукенг
                хотя дело вкуса. Есть и такие типы отношений, в которых одному нужно чтобы им жестко рулили, другому нужно жестко рулить. Знаю даже семейную пару натуральных садо-мазо. Очень милые люди. Но такие извращенцы :)
                •  
                   Android
                  В садо-мазо любовь и доверие нужно еще больше чем в нормальных отношениях
  •  
     Невыносимая жестокость бытия
    У бытия свои законы. Не подвластные человеческой логике. Вселенная напичкана черными дырами. Сам факт наличия их - явная подсказка человеку, что смысл не подвластен ни его разуму, ни каким то другим его чувствам и ощущениям. И вообще "смысл" слово земное, человеческое. А во Вселенной нет такой категории.
    Развитие, в понимании людей, никуда не ведет. Это было не однократно доказано почти безнаследной гибелью древних цивилизаций.
    •  
       Олег Теоретик
      Может, как раз и не понимание, что мы как и участники, так и составная часть Бытия - можем познавать и понимать ? А халява древних и убила ?! ...
      •  
         Невыносимая жестокость бытия
        халява древних и убила ?губит людей не пиво,
        губит людей вода (с)

        Давно известно, что выпив чистой воды, но будучи уверенным что вода отравлена, человек с большой долей вероятности может испытать все полагающиеся последствия вплоть до смерти. Что это? Чистой воды самовнушение? Или изменение свойств воды от негативного предубеждения?
  •  
     Олег Теоретик
    В садо-мазо любовь и доверие нужно еще больше чем в нормальных отношениях ... ? поэтому среди них и смертность от сексуальных утех - увлеченность любовью ?! ...
    •  
       йцукенг
      Олег, вы так уверено об этом говорите, как будто у вас есть статистика смертности при садо-мазо играх среди семейных пар.
      В этих делах я даже не теоретик, а полный дилетант. Но имхо андроид прав, даже если люди играют в жесткие игры, степень доверия к партнеру должна быть выше чем при обычном сексе. Иначе не расслабишься и не получишь никакого удовольствия.
      •  
         Олег Теоретик
        Я то же. Но интересный момент - получение удовольствия при боли. Так это и смотрится. Дело не в доверии, а в адреналине или удовольствии, которое получают при сочетании определенных условий. А доверие всего лишь - а с кем еще ? Легко ли найти партнера на такие удовольствия ? ...Это знаете как : милые сорятся - только тешатся : то же своего рода форма поднятия эмоций от пресности... Но садо-мазо... - есть формы, что только при сломанной руке оргазм наступает..
        •  
           йцукенг
          А доверие всего лишь - а с кем еще ?Т.е. при прочих равных степень доверия и степень иррациональности больше чем в нормальных парах.
          •  
             Олег Теоретик
            В данном случае вы прыгнули от обратного. Вам лучше спросить у матери, которая любит получать удовольствие от боли. Но вот вопрос : как она отнесется к тому, что бы оставить ребенка на того, кто любит причинять боль. А теперь попробуйте опустить соцрамки....
            •  
               йцукенг
              Это вы передергиваете.
              Если мать занимается традиционным сексом с мужчиной, вряд ли ей понравится чтобы он занимался сексом с ее ребенком. Даже по обоюдному согласию, даже если ребенку исполнилось 16 лет.
              И в существующие соцрамки такое поведение.

              Вообще-то о чем мы спорим? О норме в сексуальных отношениях или о том что "если ты не идиот ты должен управлять семьей?"
              Садо-мазо привел как пример допустимости существования управления в паре. Типа она изображает лошадку, он наездника с хлыстом. Оба рады. И я рад за то что они нашли друг друга, и меня в это не вовлекают.
              •  
                 Олег Теоретик
                Разве это спор ?! ... - Так... беседа....Не стоит спорить, что такое хорошо, а что такое плохо в социуме - это просто рамки воспитания. Или сравнение начнется с общества каннибалов, что не в пользу самих рамок...
  •  
     Олег Теоретик
    Ага ! - Представляете себе океан отравленной воды после чьих то самовнушений ?! ...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить