.../.../Не знаю как ответить на вопрос о смысле жизни, …

  •  
     Мария М
    Не знаю как ответить на вопрос о смысле жизни, хотя много думаю об этом. Наши бабушки и дедушки, наверное верили, что смысл в построении справедливого общества в котором все будут счастливы. Они жили и работали ради этого и поэтому были счастливы. Я бы тоже хотела так жить и верить в эти идеалы. Но теперь мы живем в другом обществе где почти всем на все наплевать и до идеалов никому нет никакого дела. И вот получается что наши дедушки и бабушки жили зря?
    Для чего вообще все живут? Наверное большинство живет для собственных детей и внуков и правнуков, потому что это реально остается, в отличие от других их дел. Бывают гении, которые создают что-то на века, но их единицы. Большинство просто винтики в производстве материальных благ. Про нематериальные вообще не приходится говорить.
    Я идеалистка, но вышла замуж за хорошего и доброго парня у которого нет никаих высоких устремлений. Он живет как большинство не задумываясь. Думала что рожу детей, буду воспитывать, посвящу им себя. Но не получается. Детей нет и обследование показало что скорее всего не будет. Я бы хотела усыновить детей но муж категорически против этого. Чем дальше тем сильнее задумываюсь зачем я живу? Жить для себя я никогда не умела. Радостей от приобретения каких-то вещей тоже нет. Работу свою люблю, но это не дает никакого смысла. Такие мысли о бесцельности существования угнетают меня все сильнее и сильнее.
    <смысл не найден или утрачен>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Анна Николаевна
    Здравствуй Мария! Вопрос который ты задаешь очень важный и трудный. Не удивляйся, если многие тебя не поймут. Ты очень счастливый человек, потому что тебя волнуют такие вопросы. Большинство людей живут одним днем, не задумываясь ни о чем. Дерзай, ищи и ты обязательно найдешь ответ. Удачи тебе!
  •  
     Света
    Не удивляйся, если многие тебя не поймутАнна Николаевна, как я поняла, вы очень проницательный человек и многое понимаете.
    Вы никогда не задумывались над тем, где золотая середина между "простым" и "сложным"?
    Чрезмерное усложнение иногда оказывается глупее самой глупой простоты.
    •  
       Мбвана
      где золотая середина между "простым" и "сложным"?А она есть эта середина?
      •  
         Света
        А она есть эта середина?не важно. задумываться вполне можно и над там чего нет.
        •  
           Мбвана
          Возьмите на вооружение анекдот:

          Еврей приходит в синагогу и видит раввина, озабоченно ходящего из угла в угол и беспрерывно повторяющего:
          - Ну зачем, зачем?!
          - Ребе, что случилось? - спрашивает еврей.
          - Я думаю, зачем в слове "хлеб" буква "ю"?
          - Что вы говорите, ребе? В слове хлеб нету буквы "ю".
          - А если ее туда поставить?
          - А зачем?
          - Вот и я думаю, зачем?
          •  
             Света
            Возьмите на вооружениеВооружение тоже до хорошего не доводит. В трофеях почти всегда оказывается не то, что хотелось бы. А побочные эффекты "военных действий" сильно бьет рикошетом по затылку. Это исключительно в моем случае.

            А анекдот хороший, но не очень смешной.
            •  
               Мбвана
              А кто сказал, что анекдот, да еще на такую серьезную тему должен быть смешным?
              Когда я спрашиваю у жены "зачем в слове "хлеб" буква "ю"?" она меня обещает убить. И когда-нибудь убьет! Тапкой.
            •  
               Мбвана
              Золотая середина наверное существует. Проблема только в том что никто никогда вам не скажет где она ВАША золотая середина.
              Если вам сильно повезет, вы ее найдете раньше чем начнете жалеть что нашли ее так поздно. А не повезет - будет мучиться как тот раввин из анекдота всю жизнь.

              Пока писал задумался. Суть анекдота намного глубже чем кажется. Явная отсылка к: "буква убивает, а дух животворит"
              Кстати тоже книга "далеко не для широкого круга читателей"
              •  
                 Света
                Первоисточник — Библия?
                тоже книга "далеко не для широкого круга читателей"Как посмотреть. По-моему, в этом разрезе глядя, она как раз более универсальна, чем многое написанное человечеством.

                Суть анекдота намного глубже:) не могу уловить. Даже интуитивно. Эхолот сломался, наверное:) Часто суть уловить удается, но выразить словами нет, а тут - белое пятно:) (или черное)

                Склонность к подобным мучениям обусловлена скорее особенностями личности, чем незнанием "золотой середины". Золотая середина это тоже интервал, как ни крути. Можно и в его границах метаться.

                Еврейские анекдоты...:) Вспомнила -
                Мама подарила сыну два галстука. Через месяц сын приходит на День рождения к маме в одном из подаренных. Мама, с упреком качает головой: "Значит синий в полоску(галстук) н е п о н р а в и л с я"
                •  
                   Мбвана
                  Часто суть уловить удается, но выразить словами нетВот вот. Смысл жизни выразить словами и найти его в словах не получается. Можно перечитать сколько угодно умных книг и все равно не найти. Он в чем-то неуловимом. Но в чем неизвестно.
                  Когда мы пытаемся найти смысл в словах мы упираемся в ту самую букву Ю, которой нет в слове "хлеб"
                  У китайцев это объясняется как-то проще. У каждого человека есть свой собственный путь - дао. Такая тропинка в бытие которую человек должен найти. Если он ее найдет и будет идти по ней, будет ему счастье, а когда сходит - будет ему несчастье. Но выразить это словами нельзя: "Я ищу человека, который забыл бы слова, чтобы с ним по душам поговорить"
                  Для верующего христианина дух божий это примерно то же самое. Дух божий - это то что позволяет идти по жизни с благодатью и без переживаний по поводу смысла жизни.

                  Первоисточник — Библия?
                  Нет конечно. Буквально - нет.
                  Но в определенном смысле да. Любой национальный анекдот - часть национальной традиции. И английской и немецкой и еврейской и любой другой.
  •  
     Света
    У китайцев это объясняется как-то проще. У каждого человека есть свой собственный путь - дао. Такая тропинка в бытие которую человек должен найти. Если он ее найдет и будет идти по ней, будет ему счастье, а когда сходит - будет ему несчастьеПодумала, узнал бы про объяснения китайцев граф Толстой, плакал бы, наверное. Хотя, возможно, шел он именно по СВОЕЙ единственно-возм­ожной тропинке и был счастлив единственно-возм­ожным для СЕБЯ способом. и знал и про китайцев и по Дух Божий.
    •  
       Мбвана
      Граф Лев Николаевич не только читал книги по китайской философии, но даже пытался (безуспешно) выучить китайский. У него есть несколько статей со своей интерпретацией китайской философии. К примеру:
      "...назначение восточных народов Китая... России... состоит в том, чтобы указать народам тот истинный путь к свободе, для выражения которой...на китайском языке нет другого слова, кроме Тао, пути, т.е. деятельности, сообразной с вечным основным законом жизни человеческой"
  •  
     Хлоя
    Золотая середина это тоже интервал, как ни крути. Можно и в его границах метаться.«Летящей походкой ты вышла из мая»
    Просто любуюсь Вами. Мисс Совершенство Света.
    Без тени иронии и с улыбкой, Хлоя.
    •  
       Света
      «Летящей походкой ты вышла из мая»Ой. Сейчас ехала в машине и Юрий Антонов пел про походку и про май:)
      Прямо мурашки:)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить