.../.../Каждого человека ожидает смерть. Если это конец …

  •  
     Олег
    Каждого человека ожидает смерть. Если это конец - то жизнь бессмысленна.
    Иначе если сознательное существование протирается за пределы смерти, то цель и смысл жизни заключается в приведение своего сознания в состояние в котором становится предпочтительной вечная жизнь.

    Мне представляется это существование как единство человеческих душ, пребывающих в любви - во взаимном желании бескорыстного взаимного служения, причем обязательно такого, чтобы в любой момент времени каждый человек мог прочесть мысль другого и увидеть в ней любовь к себе и всем окружающим. Чтобы человеку было бы не стыдно ни за единую мысль, которая является всеобщим достоянием. Это и есть единство с Богом - различающимся в лицах, но едином в существе.

    Вот достижение этого чистого мышления - чтобы не было боязни и стыда, что кто-то прочтет твои мысли - и сверх того - желание чтобы все видели и читали твои собственные мысли - эта духовная гигиена - и есть смысл и содержание жизни.

    Это и есть любовь, которая есть Бог.

    Для достижения этого состояния надо изменить мышление, чтобы оно не генерировала грязные непристойные эгоистичные мыслишки - постыдные и срамные. Такая перемена мышленя именуется покаянием.

    Мы вольны выбирать озвучить или нет пришедшую на ум мысль, это сделать достаточно просто. Но попробуйте привести себя в состояние - когда всякая возникающая мысль - будет чистой, свтлой - исполненной любви! Этого добиться немного сложнее - это и есть цель жизни. Достижение этого состояния означает достижение святости - богоподобия. Это и есть конечная цель и смысл жизни.

    Блаженны чистые сердцем - ибо они Бога узрят. (С)
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     АС Вита
    духовная гигиена???
    Мне представляется это существование как единство человеческих душ, пребывающих в любви - во взаимном желании бескорыстного взаимного служения, причем обязательно такого, чтобы в любой момент времени каждый человек мог прочесть мысль другого и увидеть в ней любовь к себе и всем окружающим.Похоже на щи. А еще больше на суп-пюре из цветной капусты. Буль-буль.
    Олег, зачем тогда посуда, в которую все это когда-то было разлито? Вы предлагаете опять все слить в кастрюлю и блендером пройтись?
    •  
       Анубис
      АС Вита, под "посудой", надо понимать, наши головы?А ведь ничего не надо было разливать туда, и, я согласен, разлили не ТО и не ТЕ! А может даже и не ТЕМ! То, что говорит Олег, совсем просто, ЭТО есть в учении Будды. Делать самое простое в этой жизни, как ни парадоксально, есть самое сложное! КАПИТАЛ не хочет жить в мире и любви, иначе смысл в деньгах и богатстве пропадёт!
      •  
         Канабис
        То, что говорит Олег, совсем просто, ЭТО есть в учении БуддыВ учении Будды нет места понятию Бог.
      •  
         Вита
        Делать самое простое в этой жизни, как ни парадоксально, есть самое сложное!Непреложная истина. Гардеробщики и вахтеры не чета шахтерам.
        У них от этого даже синдромы бывают. А возьмите, к примеру, секретарей... Собачья ж работа. А зарплата... - очень больших трудов стоит жить не такую зарплату в мире и любви.
        ЭТО есть в учении Будды
        В учении Будды нет места понятию Бог.
        Интересно, нет ли там разъяснений что же бывает раньше (яйцо или курица) . И если есть, то что есть яйцо, а что курица?
        •  
           Канабис
          Интересно, нет ли там разъяснений что же бывает раньше (яйцо или курица) .Есть.
          В креационистской концепции все подробно объясняется. Сначала не было ничего. На четвертый день Создатель сотворил "всякую птицу пернатую". Не яйцо, а сразу птицу с перьями. Потом приказал птицам размножаться. Так появилось яйцо.
          В концепции буддизма нет никакого Бога-создателя и сотворения мира, нет даже намека на точку отсчета вечного цикла сансары - рождения и смерти всего живого. И вопрос о том что было раньше не имеет никакого смысла.
          •  
             Зита
            вопрос о том что было раньше не имеет никакого смыслаСледующим будет вывод о том, что практически все вопросы, занимающие умы людей имеют смысла не больше чем.
            И в таком случае теряет всякий смысл выяснение что есть яйцо, а что курица.
            Нам так мало осталось вопросов.
            нет даже намека на точку отсчета вечного циклаКто хоть чуть-чуть знаком с геометрией знает, что у круга нет такой точки. Даже если она когда-то и была, то сейчас ее нет ни в прошлом ни в будущем. Стерта.
            •  
               ам Лет
              Следующим будет вывод о томВот чтобы изБежать вариаций, архиважно максимально точно давать определения всему: вещам, процессам, чувствам...
              а то - то ли курица, то ли яйцо, то ли рыба, то ли мясо, то ли еще будет, то ли не будет...
              можно любой вывод подогнать.
              зы я не я когда голоден
              •  
                 Вита
                чтобы изБежать вариацийКто Вам сказал, что это цель(или желаемое средство) . Множественность - это прекрасная возможность спрятаться(подоб­рав наиболее подходящую) в одной из.
                Тут важна гибкость и способность к трансформации(йо­ги отдыхают) . Если их нет, можно поломать что-то(в голове) . Но обычно, это становится ясно уже с первых практик(когда ломаются жизненно не важные отделы) и ты уныло существуешь в единственном туннеле(кухня, трамвай, офис, магазин, кухня, подушка с перьями) .
                •  
                   ам Лет
                  Я прекрасно понял Вашу мысль. Но какой смысл? Ведь тело-то при любом раскладе так и будет существовать только в одном туннеле
                  кухня, трамвай, офис, магазин, кухня, подушка с перьями
                •  
                   Вита
                  Но какой смысл?Дело вкуса. В том смысле, что если Вы не видите смысла, скажем, дарить живые настоящие цветы(телу-то от них ни жарко ни холодно, в лучшем случае не случится аллергии) , это не значит, что для других это тоже лишено всякого смысла.
  •  
     Dismissed
    Каждого человека ожидает смерть. Если это конец - то жизнь бессмысленна.Одно из другого никак не вытекает. Смысл существует пока мы живем. Когда помираем смысл пропадает. Но ведь нас уже нет.
  •  
     Irina Kulikova
    смысл жизни- в ее бесконечности...­, в пространстве... и во времени...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить