.../.../"Иллюзорный идеал жизни, из которой исключена …

  •  
     Андрей
    "Иллюзорный идеал жизни, из которой исключена тревога, представляет собой искаженное восприятие реальности"(Ролл­о Мэй) . Казалось бы данная концепция опровергает мой предыдущий комментарий в котором говорится, что идеал любви к детям и к какому-то важному для вас человеку иллюзорен, т.к любовь матери основана на тревоге за своего ребенка. Да подлинность, а не иллюзия здесь наблюдается, но только в рамках настоящего времени. Значит если в настоящем времени дух находится в гармонии, то при существовании ребенка(идеала) , дух вскоре пренебрежет этими кратковременными­, или даже долгими, но конечными моментами тревоги. Следовательно подобного рода идеалы подразумевают спокойное состояние души, а не тревогу. Из этого делается вывод, что любой идеал действующий внутри ограничено-собст­венного­ бытия, искажает действительность­. А еще лучше сказать ограничивает круг понятий и действий внутри более широкого бытия, в большинстве случаев в плане познания. Если не говорить о детях, скажу по другому, чтобы мои слова не звучали пусто. Удовлетворение земными прелестями-это своего рода гедонизм, но облагороженный.

    Одно из самых важных достоинств человека стимулируемого духом познания- это тревога с которой никто не может смириться вплоть до пренебрежения суетными делами и поиском аскетизма в жизни, а так же это ведет к неоправданному риску спуститься в обществе на уровень ниже.
    <философско-отвлеченное>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Танкист
    Извините, андрей, но вы прыгаете как блоха. Насыпете мелкого гороха и быстрее-быстрее дальше не останавлваясь куда-то скачете дальше, не заботясь о связности мыслей и точности аргументов. Понимаю что все это к самому себе направлено, сами себя убеждаете, но нелогично все.
    т.к любовь матери основана на тревоге за своего ребенкаОстановитесь, подумайте. Только ли на тревоге?? И больше не на чем?? А что такое вообще любовь? И Мэй говорил насколько я помню в том ключе, что когда _все_ основано на тревоге это болезнь и нужно срочно лечиться. У нормального человека кроме тревоги есть еще куча разных других эмоций, переживаний...
    А вы сразу дальше побежали делать выводы из ложной посылки.
    Остановитесь.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить