.../.../Скажу точно! Смысл жизни в том, чтобы найти свой …

  •  
     Oza Is
    Скажу точно! Смысл жизни в том, чтобы найти свой смысл - в чём бы он ни состоял. Главное - не упустить свой шанс, не жить впустую, а жить полной ОСМЫСЛЕННОЙ жизнью. Тогда уж точно будешь счастлив. А каков твой смысл жизни, каждый должен решить сам.
    p.s.: слово "осмысленной" не просто так появилось в нашем языке.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Илья
    Вероятно, не столь важен смысл (особенно как конечная категория) , как важна осмысленность, включённость и вовлечёность в "процесс жизни", особенно как определение качества здоровой психики.

    Здесь, предметом рассмотрения "извечного вопроса" практичнее сделать тему: "Способы достижения состояния включённости в жизненный процесс" ; )

    По мне так основной способ - найти свой "профиль" (талант, кредо, склонность и т.п.) и реализовывать его ("смысл молотка - забивать гвозди") . Вопрос только в том, каждый ли человек наделен "профилем" - или есть и "пустотелые"? Как считаете?
    •  
       Шизорадикал
      как важна осмысленность, включённость и вовлечёность в "процесс жизни", особенно как определение качества здоровой психики.Не обязательно. Вовлеченность в другую реальность при острых психозах может быть такой деятельной, что кричи караул.
  •  
     Илья
    "Нет ничего такого в патологии, чего не было бы в норме" Б.В.Зейгарник
    Психозы это, по сути, кривое зеркало нормальных психических состояний и процессов.
    И высокую включённость при остром психозе так же можно рассматривать как "кривое отражение" нормы.
    И, да, согласен с Вами (если правильно Вас понял) , что одна только высокая включенность не является доказательством психического здоровья (в широком смысле слова) , но, несомненно, является одним из важных его факторов, на что я и пытался обратить внимание.
    •  
       Шизорадикал
      в широком смысле слова "Нет ничего такого в патологии, чего не было бы в норме" :)
      •  
         Колобок
        в широком смысле слова "Нет ничего такого в патологии, чего не было бы в норме" :)я уже понял. дальше речь пойдет про гомосексуализм.
        •  
           Илья
          в широком смысле слова "Нет ничего такого в патологии, чего не было бы в норме" :) я уже понял. дальше речь пойдет про гомосексуализм.

          Гомосексуализм - это скорее общественно-куль­турная­ патология, чем психическая ; ) На фоне нашей мутирующей культуры и не такое зло ещё зарождается :(
          •  
             Шизорадикал
            На фоне нашей мутирующей культуры и не такое зло ещё зарождаетсяГомосексуализм вечен.
            Мутирующая культура порождает другие феномены, такие как этот сайт, где люди занимаются черт-знает чем. Вот это зло!
  •  
     Колобок
    Товарищи участники, простите выскочку. Перепутал посты. Думал сегодня пятница.
    Снимаю вопрос про гомосексуалистов­. Отвод.
    •  
       Шизорадикал
      А я думаю, вы слишком впечатлительны. Телевизор смотрите. А там регулярно показывают как пи*расы борятся с геями. Жуткое зрелище.
  •  
     Илья
    В отношении популяризации и шумихи вокруг гей-культуры я скорее согласен с Пелевиным (Snuff) :

    "Пятьдесят шесть. О мухах.

    Разве могу осуждать мух за то, что ебутся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пидарасы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в жопу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пидарасы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пидарасы же хладнокровно и сознательно.
    И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод."
  •  
     Илья
    В отношении популяризации и шумихи вокруг гей-культуры я скорее согласен с Пелевиным:

    "Пятьдесят шесть. О мухах.

    Разве могу осуждать мух за то, что еб*тся? Однако когда на моей голове, злит. Так же и пид*расы. Когда в тихом уединении делают то, к чему лежат их души, кто возразит? Но они устраивают факельные шествия и приковывают себя к фонарям на набережной, дудят в дудки, бьют в барабаны и кричат, чтобы все знали про их нрав — что-де лупятся в очко и долбятся в ж*пу. Истинно, они хуже мух, ибо мухи только изредка согрешают на моей голове, пид*расы же изо дня в день пытаются совокупиться в самом ее центре. Мухи по недомыслию, пид*расы же хладнокровно и сознательно.
    И через то постигаю, что пялить они хотят не друг друга, а всех, причем насильно, и взаимный содомус для них только предлог и повод."
    •  
       Homo dubitus
      Уважаемый Илья, Колобок уже снял свой вопрос о гомосексуализме (к сожалению только до пятницы) .

      Давайте лучше поговорим о другом извращении - о любви к размышлениям о смысле жизни. Является ли она, эта странная любовь "общественно-кул­­ь­турной­­ патологией" или все же психической. Я склоняюсь к мысли, что одно не отделимо от другого, но первично все-же психическая патология, которая получает питательную среду в виде общественно-куль­­турной­­ традиции, относящейся к ветхозаветным временам.

      Тем более, что Шизорадикал, наметил пунктиром эту тему.
  •  
     Илья
    По мне так стремление к поиску смыла жизни это ранние проявления (т.к. встречаются в основном в молодом возрасте) функции "психического механизма" позволяющего нам воспринимать социокультурные ценности, направляющие развитие социума/группы. Думается, корни этой функции, при желании, можно отследить и в филогенезе. Без работы этого механизма человечество не способно было бы сформировать культуру, информационное пространство, да и коллективный труд (благодаря которому мы все живем в цивилизации) был бы невозможен.
    Т.е. в целом это очень полезный механизм, вот только в последнее время, ввиду прихода "культуры индивидуализма" и "рыночной экономики" (читай потребл*тства) этот механизм всё больше и больше покрывается пылью. Ценность индивидуума в культурной среде формально возвышается и воспевается, фактически же обесценивается и теряет своё содержание, превращаясь в "рядовую единицу потребления". Современная культура уже даже не склонна намекать человеку о его роли в обществе - она просто говорит: "Думай себе что хочешь - ты же личность ; ) ".
    Вот задают себе молодые умы этот вопрос, и не находят на него хоть захудалого ответа, потому как его нет - потому как нет больше в культуре ценностей, достаточно сильных для того, чтобы посветить им хотя бы часть своей жизни :(
    Потом эти умы затвердевают, адаптируются к современному ценностному вакууму, и категорию вопросов "для чего я вообще нужен" (читай что полезного я сделал/сделаю в своей жизни) начинают считать Отклонением от нормы - потому как норма - это то, что нас окружает :(
    •  
       Колобок до пятницы
      Илья, Вы излишне пессимистичны!
      Как бы не было повсеместно распространена "культура индивидуализма" и "рыночная экономика" , и вызванное ими к жизни потребл*тство. Природа все равно возьмет свое и человек вернется в отчий дом.
  •  
     Илья
    Пессимизм - это когда без надежды смотришь в будущее. Я же всего-навсего нарисовал текущую картину (как я её вижу) . Однако, я уже сейчас наблюдаю зачатки "тоски по осмысленности/вы­соким мотивам" в настроениях людей - в России всё чаще стали говорить о ценностях прошлого, национальной идее, единстве и т.п. И, если учесть, что история (как и всё остальное) развивается "по спирали" - то можно ожидать "новый виток развития" ведущий к обретению этих ценностей или чего-то схожего.
    Другое дело - что качество этого нового "витка" во многом зависит от нас, и от поколения которое сейчас взрослеет в условиях "раскола", будучи "на перепутье", от того, как мы и они будут справляться с грядущими задачами и сложностями.
  •  
     Илья
    Есть такие опасения. Надеюсь не сбудутся. Надеюсь в этот раз "Техническая революция" (смена Технического уклада) произойдет без мировой войны, благо есть благодатные почвы, да и многое изменилось со времен последних масштабных войн.
    •  
       Zinziper
      Есть такие опасения. Надеюсь не сбудутся... да и многое изменилось со времен последних масштабных войн.Изменились только средства уничтожения. Все остальное осталось. Глупость, агрессивность, фанатизм, разговоры "о ценностях прошлого, национальной идее, единстве и т.п.".
      •  
         Мбвана
        Иногда перечитываю публицистку Толстого. Старик умер 100 лет назад, а его рассуждения о патриотизме и пропаганде актуальны до сих пор.
  •  
     Илья
    В наше время войны это сугубо политико-экономи­ческое­ явление. Ценности и идеи тут уже давно не причем, ровно как и простые люди (читай рядовые обыватели) . А в геополитике существует множество способов влияния и противостояния - война - это последний из них, т.к. это всегда "палка о двух концах", где никогда не знаешь когда и куда тебя этот второй конец шибанёт. Современный мир гораздо более сложная и взаимосвязанная система, чем был во времена 2-й мировой.
    По мне, так именно это и сдерживает все стороны от эскалации сейчас - все ждут, ведут подпольную игру, в надежде что противник допустит ошибку и можно будет "выиграть не рискуя", или хотя бы получить существенное преимущество.
    •  
       Мбвана
      В наше время войны это сугубо политико-экономи­­ческое­­ явление.В какое время было по-другому?
      "Война есть продолжение политики иными средствами" (c) Клаузевиц 1832
  •  
     Илья
    Мда, далековато мы ушли от темы. Хоть и связано всё это, время такое.
    •  
       Мбвана
      Не так уж и далеко. Завтра будет пятница. В этот день недели Колобок поднимает тему гомосексуализма.
      •  
         Итого
        Когда сам факт обостряется, тут уже не до темы. Иными словами, когда гомосексуализм атакует, разводить темы времени нет. Все укатили на фронт.
        Надеюсь в этой битве победа будет за Колобком(во всех смыслах)
        Предлагаю тост: За пятницу.
        Старик умер 100 лет назад, а его рассуждения о патриотизме и пропаганде актуальны до сих пор.Когда речь об Истине, такое понятие как актуальность просто перестает существовать.
        "Старик" сумел облечь в словесную форму Истину. И это сделало его бессмертным.
        •  
           Zinziper
          Иными словами, когда гомосексуализм атакует
          Предлагаю тост: За пятницу.

          А вы не пейте с незнакомцами в 22:00. И тогда все будет хорошо. Хотя и до 22:00 не стоит.
  •  
     Homo dubitus
    Современная культура уже даже не склонна намекать человеку о его роли в обществе - она просто говорит: "Думай себе что хочешь - ты же личность ; ) ".А разве вопрос о смысле жизни может стоять отдельно от утверждения "Думай себе что хочешь - ты же личность"???
    Если ты не личность, если ты не можешь думать самостоятельно, то откуда вообще возьмется вопрос о смысле личной индивидуальной жизни? Все и так ясно, твоя жизнь принадлежит вождям, авторитетам и смысл жизни определяется ими же.
    Утверждение "Думай себе что хочешь - ты же личность" вообще порождение христианства. Сравните например с постулатом Блаженного Августина о правилах поведения христианина: «Возлюби Бога и делай, что хочешь».

    Потом эти умы затвердевают, адаптируются к современному ценностному вакууму, и категорию вопросов "для чего я вообще нужен" (читай что полезного я сделал/сделаю в своей жизни) начинают считать Отклонением от нормы - потому как норма - это то, что нас окружает :(Может так, а может не так. Может как Екклизиаст приходят к выводу что все - суета сует и всяческая суета. И это тоже никак не соотносится со временем в котором мы живем. Рано или поздно от жизни устают если не все то очень многие.
  •  
     Homo dubitus
    По мне так стремление к поиску смыла жизни это ранние проявления (т.к. встречаются в основном в молодом возрасте) функции "психического механизма" позволяющего нам воспринимать социокультурные ценности, направляющие развитие социума/группыНе понимаю причем здесь смысл жизни? Этот вопрос абсолютно тупиковый. Социокультурные ценности скорее продукт размышлений о том как сделать жизнь более комфортабельной, удобной. И как я писал выше это размышления не о своей личной жизни, а о жизни стаи, в которой живешь.

    Без работы этого механизма человечество не способно было бы сформировать культуру, информационное пространство, да и коллективный трудНе прокатит. Коллективизм присущ и собакам и обезьянам. Акулы, волки и шакалы (работают) охотятся стаями, а травоядные ищут травку стадами. И никто из них (скорее всего) не рассуждает о смысле жизни. Потому что такие рассуждения не позволяют хищникам продуктивно охотиться на травоядных, а травоядным спасаться от хищников. Только задумаешься - а тебя сожрут.
  •  
     Homo dubitus
    Здравствуй пятница!

    Я все же склоняюсь к идее что гомосексуализм и размышления о смысле жизни есть некая аномалия, отклонение от среднего. Аномалия сугубо индивидуальная, которая может иметь ограниченную поддержку в общественно-кул­­­­ь­турной­­­­ традиции или наоборот осуждаться ею со страшной силой.

    В любом тоталитарном обществе и экзистенциализм и гомосексуализм признаются извращением. И даже неизвестно что хуже. Например, во времена культа личности за педерастию давали относительно небольшой срок, а за пропаганду идей экзистенциализма могли и расстрелять. Хотя имхо запрет на рассуждения о смысле бытия или на возможность распоряжаться своей ж... само по себе является извращением.
    •  
       Колобок
      Здравствуй пятница!
      В процессе подготовке к пятнице в очередной раз обнаружил, что сама история про Колобка имеет просто безграничный потенциал реализаций в разнообразных разрезах как общественно-куль­турных­ традиций так и в психопатологичес­ких оластей. Пример link
      Вот ведь, мудрость народная.

      Из-за непривычки к терминологии системно-векторн­ой психологии весьма забавно воспринимаются статьи этого разреза. Пример link
      •  
         Homo dubitus
        Из-за непривычки к терминологии системно-векторн­­ой психологии весьма забавно воспринимаются статьи этого разреза.И не привыкайте. Козленочком станете.
        Сказка про колобка вообще сводит любого психоаналитика с ума. Про психиатров я вообще не говорю. Впрочем психологов гуманистического толка это тоже заводит. Можете легко в этом убедиться в Яндексе, который находит на этом сайте текст "Колобок как экзистенциальный герой":

        «Дедушка» и «бабушка» для Колобка суть демиурги, И уйти от них - предел экзистенциальной силы Колобка... Это весьма символично: Колобок (непонятно что, возникшее из грязи) , тем не менее, находит силы для самоутверждения, для утверждения бытия (бытия как движения, как ухода) , наконец, для самоутверждения бытия. Человек же, самое живое из всех живых существ на Земле, очевидно, мыслит себя как вещь и уж вполне очевидно, что не находит сил для экзистенцировани­я.
        •  
           Колобок
          Поразительно.
          Жизнь и смерть Колобка -
          а в ней
          весь мир,
          все тайны бытия.

          И не привыкайте.Да вы что!
          Мне и без этого

          Лагутенко... кожный-звуковик со зрением. А Галкин, так тот, кроме кожно-зрительной связки имеет ещё Анальность, Звук и большой Оральный рот. У них немного другие сценарии. Хотя кожно-зрительная связка есть и иногда себя проявляет, как приятное дополнение.
          Галкин отягощен анальностью, да. Еще Андрей Малахов- кожно-зрительный с оральностью: эмоциональный, сострадательный по-зрительному, и "кровожадный" по-оральному)

          ой как весело-нескучно:­) .
          •  
             Homo dubitus
            Я про это и говорю. Не привыкайте. У вас в пятницу и так один гомосексуализм на уме, а тут все время про "Анальность" рассуждают.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить