.../.../Смысл жизни биологический в том чтобы оставить …

  •  
     Tomas
    Смысл жизни биологический в том чтобы оставить потомство и умереть. Потомство даст потомство и тоже умрет и так до бесконечности. умереть.
    Смысл жизни обиходный: построить дом, вырастить сына, посадить дерево. И после этого умереть с оознанием выполненного долга.
    И так далее и тп. Таких смыслов каждый может придумать для себюя бесконечное число.
    Но вот что интересно. Допустим нашел свой смысл, выполнил программу и что дальше? Смысла то уже нет. Он достигнут. Поэтому наверное смысла никакого нет. Нужно просто жить и получать удовольствие и умереть совершенно счастливым.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Иван Иванович
    Сказать проще, чем сделать. Когда по мнению субъекта в его жизни отсутствует смысл, то быть счастливым, как правило, бывает сложно.
    •  
       Tomas
      Когда по мнению субъекта в его жизни отсутствует смысл, то быть счастливым, как правило, бывает сложно.Сложно, тут никто не спорит. Но я думаю что те кто мучительно ищет смысл жизни намного более несчастные люди, чем те кто нашел на него ответ. Без разницы положительный или отрицательный.
      •  
         Маша Медведева
        Я подхожу к полкам с книгами но религии и философии. Они гордость Артура Бауера. У него собрано здесь примерно все, что люди за несколько тысяч лет напридумывали относительно смысла жизни. Поэтому можно было бы за несколько сотен тысяч марок получить достаточную информацию, сейчас даже за меньшую сумму – примерно за двадцать – тридцать тысяч марок, ибо если смысл жизни действительно познаваем, то достаточно было бы и одной книги. Но где она, эта книга? Я обвожу глазами полки, сверху вниз и снизу вверх, – отдел этот представлен у Бауера очень богато, – и вдруг теряюсь. Мне начинает казаться, что с истиной о смысле жизни дело обстоит примерно так же, как с жидкостями для ращения волос: каждая фирма превозносит свою, как единственную и совершенную, а голова Георга Кроля, хотя он их все перепробовал, остается лысой, и ему следовало это знать с самого начала. Если бы существовала жидкость, от которой волосы действительно бы росли, то ею одной люди и пользовались бы, а изобретатели всех других давно бы обанкротились.(с­)
      •  
         Морис
        Когда по мнению субъекта в его жизни отсутствует смысл, то быть счастливым, как правило, бывает сложно.Сложно, тут никто не спорит. Но я думаю что те кто мучительно ищет смысл жизни намного более несчастные люди, чем те кто нашел на него ответ. Без разницы положительный или отрицательный.
        Иными словами все размышления о смысле жизни являются проявлением болезни. Я с этим согласен полностью!
        •  
           Андрей
          Вы, я вижу придерживаетесь концепции Фрейда. Но я попрошу уточнения. Болезнь - первопричина размышлений о смысле жизни, или же размышления - симптом болезни?
          •  
             Морис
            Болезнь - первопричина размышлений о смысле жизни, или же размышления - симптом болезни?Что было раньше - курица или яйцо?

            Я думаю что единой причины нет.
            В большинстве случаев, если исключить из рассуждений философов, писателей и т.п. творческих личностей, переживания связанные с утратой смысла жизни сопутствуют депрессивному состоянию.

            Иногда причина депрессивного состояния - эндогенная. Иначе говоря объясняется особенностями организма. Но иногда является следствием перенесенного стресса. Существует теория и я больше доверяю ей, согласно которой стресс запускает перестройку организма, в результате чего образуется дефицит определенных биохимических веществ и как следствие возникает депрессия.
            Здоровый и сильный организм даже если и допускает депрессию справляется с ней достаточно быстро. Слабый - справляется значительно хуже и тяжелее. Или вообще не справляется.

            Что касается Фрейда, его теория мне кажется выморочной и как любая другая подобная теория совершенно бездоказательна и не имеет никакой практической пользы.
            •  
               Андрей
              Вот вам вопрос: вы верующий? Если нет, тогда как же вы объясните, почему люди находясь в условиях депрессии, как следствия перестройки организма ходят в церковь, молятся Богу, чтобы он исцелил им душу. Ведь депрессия - душевное состояние, а по вашему тело влияет на душу, не спорю. Но есть одно, НО, нет душевного напряжения нет внутреннего самостоятельного прихода к Вере, ведь мало кто об этом задумывается пока судьба не подкинет, но если человек уже пришел, то он пробует исцеляться уже не на телесном, а на душевном уровне, как вам такой расклад?

              Вы ответите - я не абсолютизирую, по-моему это уход от ответа.
              •  
                 Морис
                Ведь депрессия - душевное состояние,депрессия - болезнь, которая проявляется и в душевном и в физическом состоянии организма. Существуют психологические тесты, но можно выявить ее по биохимическому анализу слюны или крови.

                по вашему тело влияет на душуПо-моему, есть взаимная связь между телесным и душевным состоянием. Но как именно работает эта связь никто не знает. Поэтому и пытаются лечить кто как может - медитациями, проповедями, таблетками. Иногда помогает одно, иногда другое.
                •  
                   Андрей
                  Болезнь, как состояние души, как некая неустойчивость внутреннего мира, деградация душевного мира. Если Мбвана вмешается, он наверняка спросит: неужели вы ушли от системы в которой страдания позитивны? Нет не ушел, тут дело в понятиях. Человеку нужны такие болезни, чтобы он однажды задумавшись смог строить жизнь, так как ему необходимо, чтобы он нашел ответы для себя. Это не исключает ни депрессию, ни страдание. Однако не стоит путать наличие ответа с отсутствием вопроса.
                •  
                   Морис
                  тут дело в понятиях.Согласен. Поэтому хотелось бы определиться с понятиями.

                  Болезнь, как состояние души,Я не знаю что такое душа и существует ли она вообще. По крайней мере ее не существует в том понимании которое вкладывают в нее религиозные пропагандисты.
                  Это слово я использую для обозначения психики в его значении отражающем свойство организма переработки информации внешнего мира и выработки стратегии поведения. Душевная болезнь, это соответственно сбой в переработке информации и поведении человека.

                  Такое определение позволяет отсечь грубые спекуляции и хоть как-то ввести вопрос об эффективности молитвы или прием таблеток в сугубо научную плоскость, потому что и депрессия и эффективность ее лечения в этом случае могут быть относительно объективно измерены по большой выборке.
    •  
       Морис
      Сказать проще, чем сделать. Когда по мнению субъекта в его жизни отсутствует смысл, то быть счастливым, как правило, бывает сложно.
      На самом деле счастливыми могут быть только те кто не думает о смысле жизни.
      •  
         Андрей
        Но посмотрите на это с другой стороны. Все аспекты культуры(науки, религии, эзотерики, философии, естественных наук) в той или иной мере находятся в поиске некого субстрата, универсального закона, абсолютной истины и все эти термины можно отождествлять с тем, что мы понимаем под смыслом, одним из его модусов. Религия, хоть и характеризует себя источником истинного знания, внутренний мир верующего подвержен сомнениям, глубоким сомнениям. Согласно вашему императиву, если вся культура имеет цель познания(смысла жизни так же) , следовательно все ее, особоинтеллектуа­льные представители - несчастны. Хотя то, что они отреклись от поисков смысла, это не мешает им быть интеллектуалами, но если толика несчастья в этом есть, тогда проанализируем вашу логику.

        Итак, культура, как синергия областей знания - устремляет человека к тернистому пути, на котором можно прийти к ощущению несчастья. Допустим. Но разве та цена которую заплатили великие люди недостаточно велика. Разве Ньютон, в пустую покинул семью ради открытия закона всемирного тяготения? Разве люди принимающие аскетизм для познания Бога, обретения истина и смысла всего сущего и бытия этого сущего, перешли в прах, в пустоту? Да, многие говорят о конце цивилизации, и что он будет совсем скоро. Да, абсолютных мечт мы не достигли. Но разве то, чего мы все-таки достигли не оправдывает нашего несчастья и не стоит того счастья, которым пожертвовало? Определенно нет. Тогда даже несчастье в данном случае имеет определенный и важный для человечества смысл.

        Вот вы ответьте сначала на поставленный мною вопрос, чтобы судить, действительно ли экзистенциальная тревога перед поиском смысла — болезнь? Да и то, если вспомнить Франкла, он заявляет, что очень многие люди ищущие себя, находили, при этом уходя от мещанских ценностей свой путь и осмысленно строили свое бытие, принимая может быть даже и противоречие, и однако, именно таким образом приходили к душевной гармонии.
        •  
           Морис
          Согласно вашему императиву, если вся культура имеет цель познания(смысла жизни так же) , следовательно все ее, особоинтеллектуа­­льные­ представители - несчастны.Я этого никогда не говорил, и специально исключил из рассуждений людей которые выбрали профессией рассуждения на глубокомысленные темы.

          о разве та цена которую заплатили великие люди недостаточно велика. Разве Ньютон,Существует предположение что Ньютон как и многие гении страдал шизофренией. Это определенно болезнь. Это не означает что любой гений - шизофреник и любой шизофреник - гений. Это означает только то, что картина мира больного не совпадает с картиной мира окружающих его людей, для ученого это всегда хорошо, он видит то, что не видят другие. Но для человека это всегда плохо. Он не понимает окружающих, окружающие не понимают его.

          действительно ли экзистенциальная тревога перед поиском смысла — болезнь
          ко, именно таким образом приходили к душевной гармонии.
          Вы описали болезнь. Симптомы и ход течения не такой как у гриппа или дизентерии, но смысл совпадает.
          В начале душевная боль и дискомфорт, потом процесс лечения, затем процесс перестройки организм и далее гармония.
          У отдельных людей болезнь протекает в легкой форме и как и при гриппе специального лечения не требует. Если в тяжелой форме, как при дизентерии или чуме, то требуется специальное лечение. В противном случае возможен летальный исход.
          •  
             Андрей
            Отвечу по поводу молитвы, что общение с Богом(значение молитвы) , можно ввести в научную плоскость с целью утилитарно-прагм­атического­ использования(во­прос об эффективности) , если мы предположим, что Бог тождественен нашим представлениям о нем, но поскольку это не так, вывод, что для нашего сознания в слове Бог не сохраниться его подлинная сущность, следовательно когда мы произносим молитву обращенную к Богу, мы на самом деле молимся тому, что вызывает у нас ассоциации на это понятие. Но если все же принять веру, то как бы то ни было, нас слышит это трансцендентное существо, что является Богом. Т.е мы говорим о метафизическом начале, чем-то оккультном, трансцендентном, то что не поддается анализу и наблюдению со стороны рационально-науч­ного сознания. А о вашей утилитарной идеи касающиеся эффективности молитвы, я об этом вообще молчу, поскольку способ связи с метафизическим началом индивидуален у каждого человека, а вы пытаетесь это разрушить. Именно разрушить, не стоит оправдываться.
      •  
         Tomas
        На самом деле счастливыми могут быть только те кто не думает о смысле жизни.Полностью согласен. Только отмечу, что быть счастливым даже в гадкой ситуации редко кто умеет. Наверное это врожденная способность.
        Есть те кто рождается счастливым, есть те кто все время думает о смысле жизни. Но большинство где-то в промежутке.
    •  
       Андрей
      Иван Иванович, вы же прослыли тем, что конгениальны экзистенциалисст­кой позиции Сартра и Камю. Т.е что если в жизни человека отсутствует смысл, чем более он абсурден, тем счастливее. И тут говорите прямо противоположное, неужели вы изменили позицию? Или же все дело в том, что индивидуум сознательно накладывает на себя оковы думая о своих ощущениях по-поводу отсутствия смысла и осмысленности, и ваше сообщение является лишь констатация факта и намека на реальность этого человеческого заблуждения, что есть смысл жизни и надо искать этот смысл?
  •  
     нерезидент
    смысл жизни - быть как все, т.е. делать то, что ожидает от тебя окружающее на данном отрезке времени общество, но при этом насколько это возможно, - соблюдать 10 заповедей.
    То есть вовремя жениться/выходит­ь замуж, не откладывать с рождением детей, и что-бы работа нравилась.И, главное, никогда не обижать родителей и любить их также сильно, как и свою семью!
    Ну и кто СМЕЛЫЙ - с этим поспорит ???
    •  
       Homo dubitus
      Скучно ведь это быть как все. Да и непонятно как?
      Сразу на ум приходит легенда о прокрустовом ложе. Кто туда не умещался тому лишнее рубили, а кто мал был - того растягивали.

      Если брать какое-то среднее то вообще непонятно почему 10 заповедей а не 613? Христиане вообще не составляют большинство населения. Их в несколько раз меньше мусульман или вообще язычников - индусов и китайцев.
    •  
       Tomas
      смысл жизни - быть как все
      Все в подавляющем большинстве идиоты.
  •  
     Стас
    Оставить потомство?
    Часто читаю что предыдущие поколения всегда надеялись что их детям будет лучше. У меня надежды на это нет. Чем дальше тем мне кажется все хуже.
    •  
       Tomas
      Оставить потомство?
      Часто читаю что предыдущие поколения всегда надеялись что их детям будет лучше. У меня надежды на это нет. Чем дальше тем мне кажется все хуже.
      Аналогично. Я вообще не думаю о будущем, живу настоящим. Отгородился стеной. Иначе можно с ума сойти. На работе все стонут и плачут как выжить. Следят за курсом доллара. А что толку? Следи не следи, все равно все подорожает.
  •  
     нерезидент
    Мною потерян смысл жизни, что делать?
    Ушел самый близкий и родной мне человек и вокруг осталась одна пустота. Уже не думаю ни о деньгах, ни о работе. все это неинтересно.Ни о погоде, а все больше о том мире. Есть там что-нибудь или нет?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить