.../.../Небытие Божье доказывается просто. Невозможно …

  •  
     Citero
    Небытие Божье доказывается просто. Невозможно допустить, напримeр, что нeкий серьезный Сын, всемогущий и всемудрый, занимался бы таким пустым дeлом, как игра в человeчки, — да притом — и это, может быть, самое несуразное — ограничивая свою игру пошлeйшими законами механики, химии, математики, — и никогда — замeтьте, никогда! — не показывая своего лица, а развe только исподтишка, обиняками, по–воровски — какие уж тут откровения! — высказывая спорные истины из–за спины нeжного истерика. Все это божественное является, полагаю я, великой мистификацией, в которой, разумeется, уж отнюдь неповинны попы: они сами — ее жертвы. Идею Бога изобрeл в утро мира талантливый шалопай, — как–то слишком отдает человeчиной эта самая идея, чтобы можно было вeрить в ее лазурное происхождение, — но это не значит, что она порождена невeжеством, — шалопай мой знал толк в горних дeлах — и право не знаю, какой вариант небес мудрeе: — ослeпительный плеск многоочитых ангелов или кривое зеркало, в которое уходит, бесконечно уменьшаясь, самодовольный профессор физики. Я не могу, не хочу в Бога вeрить еще и потому, что сказка о нем — не моя, чужая, всеобщая сказка, — она пропитана неблаговонными испарениями миллионов других людских душ, повертeвшихся в мирe и лопнувших; в ней кишат древние страхи, в ней звучат, мeшаясь и стараясь друг друга перекричать, неисчислимые голоса, в ней — глубокая одышка органа, рев дьякона, рулады кантора, негритянский вой, пафос рeчистого пастора, гонги, громы, клокотание кликуш, в ней просвeчивают блeдные страницы всeх философий, как пeна давно разбившихся волн, она мнe чужда и противна, и совершенно не нужна.

    Если я не хозяин своей жизни, не деспот своего бытия, то никакая логика и ничьи экстазы не разубeдят меня в невозможной глупости моего положения, — положения раба божьего, — даже не раба, а какой–то спички, которую зря зажигает и потом гасит любознательный ребенок — гроза своих игрушек. Но беспокоиться не о чем. Бога нeт, как нeт и бессмертия, — это второе чудище можно так же легко уничтожить, как и первое. В самом дeлe, — представьте себe, что вы умерли и вот очнулись в раю, гдe с улыбками вас встрeчают дорогие покойники. Так вот, скажите на милость, какая у вас гарантия, что это покойники подлинные, что это дeйствительно ваша покойная матушка, а не какой–нибудь мелкий демон–мистификат­ор, изображающий, играющий вашу матушку с большим искусством и правдоподобием. Вот в чем затор, вот в чем ужас, и вeдь игра–то будет долгая, бесконечная, никогда, никогда, никогда душа на том свeтe не будет увeрена, что ласковые, родные души, окружившие ее, не ряженые демоны, — и вeчно, вeчно, вeчно душа будет пребывать в сомнeнии, ждать страшной, издeвательской перемeны в любимом лицe, наклонившемся к ней. Поэтому я все приму, пускай — рослый палач в цилиндрe, а затeм — раковинный гул вeчного небытия, но только не пытка бессмертием, только не эти бeлые, холодные собачки, — увольте, — я не вынесу ни малeйшей нeжности, предупреждаю вас, ибо все — обман, все — гнусный фокус, я не довeряю ничему и никому, — и когда самый близкий мнe человeк, встрeтив меня на том свeтe, подойдет ко мнe и протянет знакомые руки, я заору от ужаса, я грохнусь на райский дерн, я забьюсь, я не знаю, что сдeлаю, — нeт, закройте для посторонних вход в области блаженства.

    /В.В. Набоков "Отчаянье"/
    <движение к Богу>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Альц Геймер
    Небытие Божье доказывается просто.Самое шикарное доказательство чего-либо. Никогда бы не подумал, что можно получить такое наслаждение от доказательства Божьего небытия и усомнений в подлинности покойников:)
    Нетслов. Браво, Набоков.
  •  
     Ханифа
    Автор, что касается вашего слов об отсутствии у Бога, то вы правы. В вас , наверное, зажглась искорка здорового естества. Никакого сына у Бога нет. А вот второе: если вы действительно утверждаете, что вы, как вы выразились, деспот своего бытия, то скажите мне: почему вы не остановите свою душу, которую у вас когда-нибудь заберут, если говорите правду?
  •  
     Ханифа
    если вы увидите квартиру с шикарным ремонтом, где все : мебель , техника и другое стоит на своих местах, то поверите ли вы, что все это появилось само по себе? Конечно же, нет. Так как вы полагаете , что весь этот гармоничный мир появился сам по себе? Вы когда-нибудь думали о своих пальцах, которыми вы напечатали то, что напечатали - что их кончики отличаются от миллиардов других? Или ваш мозг - сложнейший орган, тоже появился сам по себе? Или как слаженно работают ваши органы, каждый из которых выполняет свои определенные функции?
  •  
     Ханифа
    «Неужели они были сотворены сами по себе? Или же они сами — творцы? Или же это они сотворили небеса и землю? О нет! Просто они лишены убежденности» (Коран, сура «Ат-Тур», 35-36) .
  •  
     Ханифа
    По вашей логике , я могу сказать , что текст , который вы оставили , появился сам по себе, по чистой случайности.
    •  
       Мбвана
      Ханифа, поспорить на эту тему с автором текста вы сможете еще не скоро. Владимир Владимирович Набоков умер 40 лет тому назад
  •  
     Ханифа
    Наверно, Набоков так и не сумел остановить свою душу. Деспот своего судьбы.
  •  
     GeekTime
    Удивительно что Набоков, человек исключительно образованный, мог говорить такие чудовищные глупости.
    •  
       GeekTime
      Хотя, надо признать я не читал эту книжку. Возможно этот текст произносит какой-нибудь малосимпатичный персонаж, а автор не разделяет его точки зрения. Возможно что автор троллит общественность или это вообще продолжение какой-то дискуссии о которой нам ничего неизвестно, но те кому был адресован этот посыл все отлично поняли.
      В любом случае я не верю, что для отрицания идеи ему нужен был такой банальный аргумент, как глупость всех верующих.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить