.../.../Поиски смысла жизни занятие опасное. Всё, что …

  •  
     Дрoнт
    Поиски смысла жизни занятие опасное. Всё, что касается смысла жизни относительно. В этом легко убедиться прочитав десяток-два сообщений в этом форуме. Нет ничего единого, а там где люди совпадают в своем понимании все равно понимают по разному потому что жизнь у каждого своя. Говоря про жизнь я имею ввиду не только собственную жизнь но и окружение и пространственно-­временную­ составляющую. И все это ненадежно и зыбко. В некоторых сообщениях рассказывают о том что потеряв любимого человека люди теряют смысл жизни или то же самое когда как наступила старость, дети отделились, утратился интерес к работе или какому-то увлечению. Это показывает как смысл зависит от обстоятельств. Получается что смыслов с одной стороны много и кажется что один можно заменить другим. Но по сути это означает что все это не имеет никакого смысла. Т.е. поиск смысла - занятие не имеющее смысла. Такой странный каламбур, который отражает суть процесса.
    Прежде чем искать очередной смысл жизни, подумайте хорошо, не приведет ли он вас к очередной катастрофе.
    <смысла жизни не существует>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Мбвана
    Прежде чем искать очередной смысл жизни, подумайте хорошо, не приведет ли он вас к очередной катастрофе.Если руководствоватьс­я такой логикой то и жить не нужно. Все равно помирать.
  •  
     Sandr
    Поиск смысла это болезнь. Насморк мозга. С этим не имеет смысла бороться точно так же как с обычным насморком. Оно проходит сам собой. Но если не проходит тогда в дурку.
  •  
     ugly
    «Дорогие друзья, ваша проблема не в утрате смысла жизни, а в том, что вы почему-то думали, что он у нее есть." ©
  •  
     Хлоя
    О Mamma Mia! Ну хоть о женщинах бы что ли:) В них же столько смысла жизни:)
  •  
     Кики Мора
    Это слишком непостоянно.хм... смотрите шире. Ищите закономерности, выявляйте алгоритм их формирование...
    По-моему весьма занятный вариант :)
    •  
       Дронт
      Это слишком непостоянно.хм..­. смотрите шире. Ищите закономерности, выявляйте алгоритм их формирование...
      По-моему весьма занятный вариант :)
      Закономерностей быть не может, потому что все изменчиво женщины, время, мы сами.
      •  
         Вика
        Не понимаю, почему изменчивость исключает возможность закономерности.
        •  
           Дронт
          Не понимаю, почему изменчивость исключает возможность закономерности.
          Хотя бы потому что это скучно :)
          •  
             Вика
            Хотя бы потому что это скучно :)Какая-то чисто женская аргументация.
            •  
               Дронт
              Хотя бы потому что это скучно :) Какая-то чисто женская аргументация.
              У вас бухгалтерская. Дебит-кредит.
              •  
                 Вика
                У вас бухгалтерская. Дебит-кредит.бе-бе
                :) Ну вот и поговорили "на тропинке утром рано..."

                Хотя бы потому что это скучно :)Андрей так не считает. И я с ним полностью согласна.
                Ровно в той мере в какой он открывает доступ. Не поленитесь загляните.
                В окна с улицы тянет дымком-шашлычком­... Начало лета.... КРАСОТА :)
                •  
                   Андрей
                  Есть Андрей Бугаев, но он не я, вы имеете в виду кого, его или меня. Он выходит на сайт через Facebook под ником Andrej.Bugaev
                •  
                   Дронт
                  Андрей так не считает. И я с ним полностью согласна.У вас здесь бухгалтерский заговор?
  •  
     Андрей
    Ой, поставил точку, место вопросительного знака. Извините за ошибку.
  •  
     Victor Ivanov
    Я думаю что чем больше философствования в вопросе о смысле жизни, тем дальше человек в своих рассуждениях уходит от истины. Смысл жизни должен быть самым простым и понятным, в одно слово.
    •  
       Андрей
      Если дефиниция смысла жизни наиболее проста, то это не говорит об ее универсальности, наоборот. Чем он, этот смысл, проще, тем более он локализуется в окружении конечного контекста(индиви­дуального­ понимания конкретной личности, некой философской системы) . Развиваясь, человек неизбежно получает информацию об этих локальных системах, после чего он сопоставляет узнанное с собственными логическими предпосылками и эмпирическим опытом, что позволяет выделить мнения или структуру мнений удовлетворяющих условиям его существования и его субъективным предпочтениям. Можно сказать на основании этого, что смысл субъективен. Но из этого вытекает неизбежный парадокс: чем более человек вбирает в себя разнообразность мнений, чужих и собственных, он, как показывает исторический опыт, осознает, что человечество не может дать четких ответов на свои вопросы, потому что не может синтезировать знания, ибо каждая область науки исключает противоположные части знания. Принцип взаимоисключения и ограниченности знаний и возможности непроизвольно делит людей на три категории: Одни смиряются с этим и возвращаются к бытовой суете изолированной от размышлений, а другие начинают сомневаться во всем полагая, что правы и не правы могут быть все и посвящают время мысленному оправданию культуры, соединяя работу ума и низменные заботы. Вторые одобряются большинством. Третьи пытаются посвятить себя изучению наук с надеждой разрешить загадки природы, я импонирую им более чем людей живущих по закону золотой середины, ибо предыдущие менее боятся трагической судьбы, именно они и занимаются философствование­м, как попыткой решения вопросов относящихся как и к физике, и метафизике, но и к экзистенции. Это благородно. Тем более, что они правы, что для оспаривания примитивных и сложных взглядов на мироздание у каждого есть весомые основания.

      "Сомнению можно подвергнуть все, кроме факта работы нашего разума, мышления, именно оно, способно еще убедить нас в подлинности человеческого существования. Мыслю, следовательно существую".

      Рене Декарт.
      •  
         Victor Ivanov
        Если дефиниция смысла жизни наиболее проста, то это не говорит об ее универсальности, наоборот.Самая универсальный смысл жизни - Бог. Одно короткое слово. На эту тему можно долго философствовать, но так же как и во всех остальных случаях философствование не приближает к Нему.
        •  
           Андрей
          На Бога у меня взгляд как у Пестеля, я умом признаю его существование, мощность, всеблагость его, а сердцем не могу это ощутить, этот зазор между познанием рациональным и иррациональным не позволяет делать даже такой четкий ответ универсальным.
          •  
             Victor Ivanov
            Универсальность в том что дорога к Богу открыта всем без исключения. И вам тоже. Но вряд ли философствование может привести Его к вашему сердцу.
            •  
               Андрей
              В христианстве человек стал нести крест грехопадного существования на свою голгофу поясняется тем, что человек по добродетели созданной Богом, а именно по свободной воле человек решил отдаться ценностям гораздо ниже божественных знаний и заповедей и породил зло(Речь об Адаме и Еве) . Где гарантия, что эта история не повторится, и не повторялось ранее? Если есть люди способные совершить поступок подобный выбору своих прародителей, что вы можете о них сказать?
              •  
                 Victor Ivanov
                Если есть вера, не нужны гарантии, если нужны гарантии нет веры.

                Про тех кто выбрал другой путь я могу сказать, что их никто не принуждал к этому. По делам их им и воздастся.
        •  
           А что делать
          Самая универсальный смысл жизни - Бог.
          Да. И далее тоже да.
          Но мы же в повседневной жизни не всегда предпочитаем универсальные решения. Чаще используем инструмент, предназначенный для данного конкретного случая.
          ОН же нас поместил в такую удивительную окружающую среды, не для того чтобы мы ее никак не использовали.
          •  
             Андрей
            Вы правы, однако можно расширить просторы вашей мысли. Есть люди нормальные, которые помогают в трудных ситуациях, или даже если они по сути обыденны максимой, что жить все же необходимо, жизнь так сложилась, что многим живым организмам приходиться быть погруженными в социум, который существует именно потому что, каждый человек выживает за счет выбора инструментов выстраивающих вектор решения конкретной задачи. Есть люди с болезнью под названием социопатия, в силу психического состояния этих больных они не могут адаптироваться к социальной жизни, однако вынуждены влачить бытие. Есть аскеты, которые сводят прерогативы социума к минимуму компенсируя этот недостаток с духовными, универсальными силами. И так далее. Всех людей объединяет интуитивное, у других рефлексивное, понимание в необходимости, ценности существования. А раз эта ценность(по сути источник сигнала к интенциям об ее наличии) - есть то что связывает всех людей, следовательно она универсальна, по причине фундаментальност­и инстинкта самосохранения у живых организмов. Но в чем состоит эта универсальная ценность? Поскольку каждый по своему отвечает на данный вопрос, а в результате анализа каждый ответ, как сказано выше, подлежит сомнению, многие сходились на тезисе о метафизической природе мотиваций и действий, что характеризуют наш выбор и поведение. Я бы посоветовал вам посмотреть передачу Гордона где на этот раз в эфире сошлись Горбачев Владимир Васильевич и Штеренберг Михаил Иосифович. И там Михаил Иосифович дает замечательное определение живого и его взгляды мне близки. Я изучаю работы обоих ученых, оба талантливы, оба привлекают, вызывают у меня симпатию. Передача называется "Гордон в полночь" или "Диалоги Гордона", как есть "диалоги" Платона, чаще пишут "Гордон - Диалоги" либо "Гордон:00:30". А выпуск называется "Идея жизни и физика ее воплощения". Я дам вам ссылку, прошу смотреть сейчас, иначе очень полезную информацию потеряете, как появится свободное время отпишитесь.

            Вот ссылка: link
            •  
               Любовь
              Для меня Штеренберг также более убедителен. Полагаю дело как раз в том, что его позиция является более универсальной.
              Но в нашем измерении все относительно.
              Выскажу свой взгляд на вопрос.
              Секрет жизни как раз в наличии "секрета", "вопроса". Ведь то что, скажем к примеру, происходило на той передаче, дало скажем нам представление о наличии жизни(имею ввиду наличие данной дискуссии, поиска, как в рамках данной программы, так и за ее пределами) . Теперь представьте себе, что ответ найден(неоспорим­ый и однозначный) - все процесс закончился, жизнь остановилась. Так вот, для наличия жизни необходимы и достаточны два условия: наличие недостижимой истины и непреодолимое желание ее достичь.
              •  
                 Любовь
                истиныИстина = равновесие, идеал, полый покой, смысл....
              •  
                 Любовь
                Я изучаю работы обоих ученых, оба талантливы, оба привлекают, вызывают у меня симпатию.
                Жизнь бесконечно прекрасна:) .
                Бесконечна и прекрасна.
              •  
                 Андрей
                Я не говорил, что Штеренберг более убедителен для меня. Главное отличие его от своего оппонента в том, что он выступал в роли философа более сильно, чем в роли физика. А Владимир Васильевич смотрел на проблему через призму физики, а состояние физики сейчас очень зыбкое и неопределенное, чтобы давать убедительные и универсальные ответы.

                Если жизнь - это бесконечное стремление к постижению непостижимой истины, то сознание конечности жизни позволяет организмам называть смыслом лишь те крупицы, которые он может унести, но конечность резервов противоречит жизни, как некому устремлению в бесконечность. Поэтому есть ли в этом стремлении смысл? Вот на что предварительно нужно ответить. Если позволите я резюмирую иерархию фундаментальных вопросов:

                1. Что есть жизнь?

                2. Какого твое место в этой жизни?

                3. Есть ли смысл в жизни?

                4. Если есть, то в чем он состоит?
                •  
                   Любовь
                  Андрей я не знаю с какой целью вы резюмировали вопросы, но имея довольно бесхитростный(пр­имитивный)­ образ мышления (увидел вопрос - скажи ответ) могу сказать.
                  1. Жизнь есть:) Что точно могу сказать, она определенно ест(желательно не менее 3х раз вдень) . И пьет.
                  2. Полагаю, что вход свободный и места заранее не прописаны(не определены) . Другими словами мест нет.
                  3. Мне приятно считать, что он есть.
                  4. Найти свое место во всей это неопределенности­.
            •  
               А что делать
              Андрей, премного признателен за ссылку.
              Сильно популяризированн­ая и несколько мистифицированна­я интерпретация обсуждаемого вопроса имеет место у Серкина в Хохоте шамана.
              Опять вспомнилось то место в книге, где объясняется про разное количество чувств у существ, и про то, как от этого зависит способность воспринимать окружающую действительность­.
              Получается, что ищут одно, но совершенно разным набором инструментов. В процессе пытаясь сравнивать полученные промежуточные результаты...
              Тем не менее все это невероятно интересно:) Еще раз огромное спасибо.
              Штеренберг менее ограничен. Его точка зрения для тех кто не любит замкнутых пространств.
              •  
                 Андрей
                Вам спасибо за ссылку на книгу, прочту обязательно.
              •  
                 Андрей
                А вы ранее сталкивались с циклом передач Александра Гарриевича, куда входит и этот диалог?
                •  
                   А что делать
                  Нет. Столкнулся исключите исключительно благодаря Вам.
                  Я питаюсь в основном популяризированн­ыми версиями различных существующих теорий в формате типа Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом.
                  Там оооочень мало сути.
                  Но у Гордона(судя по увиденному) ее оооочень много. Что-то не воспринимается совершенно, но что-то(хоть и очень немногое) ложиться, резонирует с моими ощущениями... доставляя несравнимое (со Фрименовским) удовольствие:) .
            •  
               ХоМа
              Идея жизни и физика ее воплощенияИдея.
              Представьте себе часть человеческого(к примеру) тела, к примеру руку, которая по тем или иным причинам идентифицировала себя и пытается осознать, как самостоятельный объект во всех измерениях. Для(или?) /от этой деятельности у нее может вырасти виртуальная голова? Способна ли рука найти ответ: "для" или "от"?(а тут, сами понимаете, уже куча вариаций: если "для", то кто поспособствовал? эволюция?, но эволюция это скорее когда "от"
              И даже если она беспрерывно будет это делать(искать) , от чего ее виртуальная голова будет беспрерывно увеличиваться, способна ли она(по средствам этой виртуальной головы) воспроизвести(во­образить)­ все остальное тело и! ЦНС, которая манипулирует ей, сжимая ее пальцами ложку, вилку, топор...
              И! даже если.... как оценить взаимодействие виртуальной ручной головы и ЦНС. Да и кто? на пеньке сидит? Я сидит?
              как-то так
              ЗЫ Привет, вам, все мои друзья. Навалом которых.
  •  
     Андрей
    Оправданием передачи "Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом" может быть только сама персона Моргана Фримена. То что там мало сути вполне понятно, если уяснить, что это популяризаторска­я программа, с соответствующим гиперкомпактным форматом. Но идея проекта - хороша.
  •  
     Андрей
    У меня появилась идея провести социологический опрос на основании перечня вопросов, что я решил резюмировать. Напомню: 1. Что есть жизнь?

    2. Какого твое место в этой жизни?

    3. Есть ли смысл в жизни?

    4. Если есть, то в чем он состоит?

    Как бы вы смогли ответить, или не смогли бы?
    •  
       А что делать
      Андрей, все зависит от момента времени и места в коих я начну искать ответы:)
      Сами понимаете.
      Вопросы очень пространные:)
      Можно сузить таким образом:
      Вот к примеру дискуссию в рамках передачи Гордона тоже можно назвать жизнью. Можно даже определить мое место, пусть не в дискуссии а относительно ее. Смысл в ней конечно есть, и не один. В ходе самого процесса зарождаются новые идеи, смыслы, пути развития...
      •  
         Андрей
        Андрей, все зависит от момента времени и места в коих я начну искать ответы:)
        Сами понимаете.
        Вопросы очень пространные:)
        Можно сузить таким образом:
        Вот к примеру дискуссию в рамках передачи Гордона тоже можно назвать жизнью. Можно даже определить мое место, пусть не в дискуссии а относительно ее. Смысл в ней конечно есть, и не один. В ходе самого процесса зарождаются новые идеи, смыслы, пути развития...


        Бритва Оккама атрофировалась:)
        •  
           А что делать
          Бритва Оккама атрофировалась:)в отношении передачи "Сквозь кротовую нору с Морганом Фрименом" и т.п. определенно.
          Однако Lurkmore похоже рубанули:(
    •  
       Админ
      Подобный опрос уже проводился на этом сайте с 2005 по 2009 год. В опросе приняло участие 26876 человек. Результаты здесь:
      link
    •  
       Дрoнт
      У меня появилась идея провести социологический опрос на основании
      А в чем смысл этого опроса? Что изменитcя если вы узнаете сколько % ответят что смысла жизни не существует, а 5% выберут смыслом жизни какую-нибудь абстракцию
  •  
     Ханифа
    Дронт, Сандр, прочтите мой комментарий в соседней ветке. Неужели вы полагаете, что весь этот изумительный мир, который сотворен нашим Господом, сотворен понапрасну? Неужели вы думаете, что Он так прекрасно все это сотворил, но оставил нас без руководства?
  •  
     Федор
    Полностью поддерживаю. Даже странно. Думал здесь одни психи тусуются.
    •  
       организм на дне океана
      Бывают психи разные (с) Высоцкий
      Идея о том, что "Поиски смысла жизни занятие опасное" тоже может зависнуть в голове. Тогда ч-к всё время повторяет, что поиски смысла жизни опасны и могут привести к катастрофе. Это не обязательно относится к топикстартеру Дронту, но встречается.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить