.../.../Смысл любой биол­огич­еской жизни - самовосп­роиз­веде­ние …

  •  
     Nicolaus
    Смысл любой биол­огич­еской жизни - самовосп­роиз­ве­де­ние­ + эволюция. Все живые суще­ства явля­ются только большой внешней обол­очкой для генов. Больше никакого смысла нет.
    Все остальное бред. Минимум (256 символов) это тоже бред. А самый большой бред попытка найти то чего нет вообще и быть не может. Самый большой бред это религия опиум для народа.
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Андрей
    Не смейте замазывать свою тираду цитатой из Маркса и Новалиса, смешение вашей философии с мыслями великих людей - это самое великое непочтение к ним. Если жизни придает ценность только то, что она способна эволюционировать­, а живые организмы размножаться, если эти свойства - это достаточные условия для гармоничности, осмысленности существования, тогда почему в процессе эволюции, люди дошли до того, что сами готовы творить и разрушать новые вселенные, творят для этого аппараты, измышляют в мозгу различные теории для этого. Если стремление демиургов цивилизации, приложить максимальные действия для того, чтобы возвести культуру до пика, апогея, а потом разрушить ее - выражает конец биологического мира и закат эволюции, то это должно было происходить под воздействием внешних факторов, поскольку в противном случае следовало бы предположить, что самые естественные потребности потеряли смысл, а с вашей точки зрения - это невозможно, потому что смысл жизни - есть жизнь, а жизнь на это биоморфном перпетуум мобиле и держится, это есть детерминанта внутри наших генов. Но на основании этого противоречия, культура эволюционирует, на этом противопоставлен­ии, но в тоже время и на изоморфизме эроса и танатоса держится существования. Выходит что человек - это выброс системы, аномалия, для которого предусмотрены иные приоритеты.
    •  
       Любовь
      Андрей, я извиняюсь, а дома с супругой вы такими же оборотами разговариваете? С целью создания непонимания, как источника жизни.
      Просто Любовь
  •  
     Андрей
    Во-первых не вижу никакого смысла отвечать вам, что-либо по поводу семейной жизни. Во-вторых, то что в научно-философск­ая лексика некорректна в ситуации общения с близким человеком, мне представляется настолько очевидным, что я смутился услышав ваш вопрос.
  •  
     Хлоя
    О, Андрюшу вразумить не возможно. Его можно только на время поразить или смутить. Однажды перечитывая его пост и насчитав где-то примерно около пятнадцати терминов, причем практически в одном предложении созрела идея составить словарь «от Андрея». Представляете, какая чудная, а главное полезная штука получается. Я горжусь Вами Андрей.
    •  
       Любовь
      Про восприятие.
      Читаю сейчас книгу, процентов 40 которой составляют подобие описаний галлюцинаций (как то, разного рода трансформации Вселенной и процессов в человеческое тело, как одни образы перетекают в другие совершенно иного порядка и измерения и т.п.) . Замечу, что воспринимается очень хорошо. (Хотя затрудняюсь в оценке привлекательност­и данной книги для себя.) К чему это я... к тому что "о том же гудят провода" во все времена и на всех языках. Все есть подобие чего-то. Мир удивительным образом многообразно однообразен. Остается лишь найти свою частоту.
  •  
     Хлоя
    Остается лишь найти свою частоту.Да, но всё же при этом стоит учитывать динамический диапазон и обертона когда «гудят провода» Иначе можно не услышать то, что было сказано тихо:)
  •  
     Nicolaus
    Не смейте1. Давайте вы не будете указывать мне что мне делать, а я не скажу куда вам надо идти (с)

    2. Меня спросили что такое смысл жизни я ответил. Если ты админ сайта, переформулируй свой вопрос. Если ты не админ сайта см.

    Тут на первой страниц статья. 1% религиозников оскорбляете все что угодно. Ты из них?
    Тогда кури свой опиум. Ломка у тебя.
    •  
       Андрей
      Чтобы прояснить суть дела, я приведу вам критику атеизма.

      1. Атеизм - не научная теория. Если бы атеизм имел научные корни, то он не должен исключать метафизику. Как наука связанна с метафизикой? По-простому для науке необходимо сделать три вещи :

      а) Создать общую модель мира.

      б) Выделить из фундаментальных знаний то, что будет полезно обществу и будет двигать прогресс.

      в) Делать рациональные прогнозы на будущее существование.

      Метафизическое построение вопроса заключается в следующей формулировке : Какие сущности лежат в основе бытия, и почему эти сущности образуют мир таким какой он есть. Или менее сильный вопрос : Почему эти сущности образуют мир таким каким его познают сторонние наблюдатели. Если окружающий мир с точки зрения науки - это материальная система не зависящая от иных сущностей. Материя таким образом в физикализме и материализме означает первоначало. Первоначало - метафизическая категория, а метафизические категории - это столбы идеалистической философии, иначе говоря, материализм - это идеализм. С метафизической же точки зрения, опыт познания материалистическ­и ориентированных закономерностей возможно экстраполировать до того момента, пока не будут найдены нематериальные, невещественные прообразы живой и не живой природы. Возможность этой экстраполяции доказал Нильс Бор сформулировав принцип дополнительности­, согласно которому, познание физического мира приобретет полноту если синтезировать дополняющие друг друга мировоззрения, а именно физического и метафизического. Если это научный принцип, то атеизм - не научная теория, потому что она отвергает принцип дополнительности­, в моей интерпретации, дополняемости физического метафизическим. Одним пластом культуры, ни мир людей, ни квантовый мир - не понять. Это явная критика бритвы Оккама, а некоторые атеисты до сих пор используют этот довод, который уже не актуален.

      2. Атеизм поверенный алгеброй, попытался предоставить нам Анатолий Вассерман в статье "дилогия атеизма". В чем математический подтекст статьи. В ней Анатолий Александрович ссылается на теоремы Геделя о неполноте. Логика такая : Если из аксиомы Бога формализованной внутри религии следует объяснение всех мировых процессов, то формальная система в которой идея Бога сформулирована удовлетворяет условию полноты, так же сформулированном­у Геделем. Но всякая аксиома или система аксиом полна, если она не не противоречива, и наоборот. Значит идея Бога выражается противоречивость­ю. Но существует эта идея, конструкт этического Бога как воплощения совершенства для снятия противоречия. То есть религиозная позиция неверна. На этом Вассерман заканчивает. Но это не полное доказательство. Оно заведомо держится на аксиоме, что Бог - это религиозная концепция, что достаточным условием атеизма является утверждение гипостазирования некой причины существования мира. Тезис обличающий религию как систему доктрин из которых следует гипостазирование первоначала, по сути, если вдуматься в этот тезис повнимательнее, означает предустановленну­ю антропоморфность мысли о Боге, что дает полное право отрицать Бога, как трансцендентное существо. Атеизм ставит знак равенства между представлениями о Боге выдвигаемыми религией и сущностью самого Бога, то есть атеист в силу своей ограниченности хочет взять на себя ответственность, слишком большую. Разоблачением религии он хочет подменить на доказательство небытия Божьего, не отдавая себе никакого отсчета что кроме монотеистических авраамических религий есть еще какие-то учения, где Богу нет место, например в буддизме. Однако буддизм является религией. Демагогический прием подмены понятий, автоматизирован в списке атеистических аргументов, причем до такой степени, что этот прием можно назвать аксиомой атеистического поведения. Такая аксиоматика в философии атеизма способна посадить логику атеистов в лужу, так как из этих аксиом вытекает несовершенность аргументов неверующих.

      3. Если полагать, что религия опиум для народа, то что она обещает вечное блаженство или вечный ад, тем самым получает власть над народом, попробуйте доказать что нет ни рая ни ада. Да, рай и ад - это архетипы предлагающие решения проблемы фундаментального страха, страха смерти, поэтому они в состоянии работать как машина манипуляции сознанием, да религия имеет прикладную функцию в жизни человека, ибо создана человеком. Но попробуйте указать как из антропоморфности религии следует ошибочность ее доктрин? И еще докажите свою теорию. Этого доказать невозможно. Из недоказуемости этой связи следует, что ваше мнение - субъективная точка зрения. Но субъективизм еще не означает, что отменять все нравственные ценности - это продуктивное решение.

      4. Как я могу подтвердить недобросовестнос­ть противостояния религии и ценностям вообще? Всякие ценности - это религия, только идол ее, так сказать деперсонифициров­ан. Например идея коммунизма до прихода Маркса была сформулирована в религиозном учении Яна Гуса, то есть коммунизм имеет религиозные корни, хотя коммунизм в контексте марксизма-ленини­зма, мягко скажем, ни какого отношения к религии не имеет. До сих пор существует мода на обожествление Сталина, эта секта называется "православный сталинизм", и что удивительно, а то что этот культ Сталина был организован в СССР. Секулярный гуманизм - тоже своего рода религия, ибо секулярный гуманизм ориентирует человечество, так же на вечное блаженство, только без Бога. Гуманизм - культ человека. Капитализм - это без преувеличения культ денежной власти. Гедонизм - культ удовольствия. Всякая ценность и табу образуют культуру, прародителем культуры является культ, или по-другому централизация каких-то ценностей. А все деятели культа в свою очередь имеют взгляды родственные религиозным в силу их идеалистичности. Убирая религию, мы уничтожаем ценностей, уничтожая ценности, уничтожаем общество, уничтожаем общество, человечество поработит самое себя. Отсюда учение об отсутствии ценностей или смысла жизни - крайне пагубная идеология. Об этом высказывался даже биолог Вернадский. А то что Вернадский - великий гений, вы надеюсь отрицать не будете.
      •  
         Adrian
        Как много слов ты написал
        И все не в кассу автор
        Давай по делу лучше

        Мне пофиг кто в что верит
        Хоть в бога или черта
        Хоть в Маркса или как

        Мне нужно чтобы верили
        себе все укромно, скромно
        и без вони.

        А не так как эти с
        бородами взрывающие башни
        и метро с музеями

        Или другие которые катаются
        на лексусах с кортежем
        ментовским

        и часики скупают за сотни
        тыщ и за счет казны
        заметь!

        Нет? Ты не согласный?
        Ну тогда я даже
        не знаю что сказать.

        Наверное Aufviderzeen
        M e i n e K l e i n e
        Aufviderzeen
        •  
           Мбвана
          С ритма сбиваетесь, уважаемый Adrian.
          Наверное отходняк пошел?
          Или трава не та
        •  
           Андрей
          Вот еще доказательства : В квантовой механике одним из фундаментальных принципов является принцип неопределенности­. Который я бы сформулировал следующем образом : В каждый момент времени, макроскопический наблюдатель способен вычислить величину координаты до скаляров не превышающих постоянной Планка деленной на удвоенные значения координаты или импульса. Принцип неопределенности показывает квантовый мир руководствуется иной причинностью, противоречащей логике макроскопической материи. Первый кто официально охарактеризовал физическую причинность был Лаплас. С его точки зрения мир обусловлен законами позволяющими получить полную информацию о физическом феномене имея точное представление о физическом объекте объединенным математической связью. Лапласовский детерминизм наиболее корректен для макроматерии. Это означает, что если субатомные частицы руководствуются иной логикой, квантовая причинность лишена материального субстрата. Это значит для квантов руководством являются нематериальные измерения. Это дает права считать, что первоначала нельзя анализировать через призму нашего сознания. Квантовые начала - это вещь в себе. Нечто трансцендентное и существующее в метафизической области. Что доказывает философскую(подч­еркиваю­ не физическую) Лейбница и Христиана Вольфа, превозносит их над Ломоносовым, Эйлером, Декартом, Ньютоном, Фалесом Милетским, Эмпедоклом и другими. А Вольфианство и онтологический плюрализм Лейбница - учения протестующие против атеизма. В частности великий Эйлер также известен, как автор монографии "защита божественного откровения от нападок здравомыслящих". Теперь то вы понимаете, что ваш гедонизм и "квасной экзистенциализм" - не возвышают вас как мыслителя, а наоборот являются признаками ограниченности мышления.
          •  
             Андрей
            Опечатка : "Защита божественного откровения от нападок свободомыслящих" link
            •  
               Мбвана
              Божественное откровение в защите не нуждается. Иначе это и не откровение вовсе, а фейк.

              Да и вреда видимого от атеистов нет. Тут Adrian прав. Не было такого чтобы воинствующие атеисты погром в храме устроили или что-то взорвали в борьбе за торжество атеизма.
              •  
                 Андрей
                Вероятно Эйлер имел в виду, что атеисты с его точки зрения посрамляли священное писание, а это могло отразиться на обществе. И он был прав, в сознании большинства ограниченных умов - все ученые были сожжены за ересь, вдобавок без веры в Бога в душе. А в период СССР, было абсолютно провозглашено, что атеизм - это прерогатива науки перед религией, и тот кто занимается наукой, тот материалист, а кто материалист, тот должен отрицать сотворенность нашего мира. Языком Маркса это предложение звучит так : Наука должна утверждать, что материя первичнее воли и сознания(базис первичнее надстройки) . Поэтому откровение, как я понимаю, взял под защиту Леонард Эйлер, его чутье указывало ему на приближение таких времен.
                •  
                   Мбвана
                  Какой нафиг Эйлер?!
                  Эйлеру в его XVIII веке в страшном сне не могли присниться массовые расстрелы иерархов церкви.Чтобы так из века Просвещения назад в Рим?
  •  
     Хлоя
    Не надо курить книги. Курите траву. Частота сразу придет. Если трава хорошая.
    Говорите ясно.

    Nicolaus, Да яснее и быть не может. Расширьте свой диапазон хотя бы от курения травы, до чтения книг.

    Давайте вы не будете указывать мне что мне делать, а я не скажу куда вам надо идти (с)И снизьте высокие тона, они как то очень уж слух режут (или глаз? Ну да ладно) и тогда вы услышите плавное звучание возможно даже целого оркестра существ наполненных живой, красивой музыкой, а не бряцание бреда биологических оболочек.
    С уважением.
    •  
       Nicolaus
      Хочете свою образованность показать?
      Ну давайте, давайте.

      И снизьте высокие тона, они как то очень уж слух режут (или глаз? Ну да ладно) и тогда вы услышите плавное звучание возможно даже целого оркестра существ наполненных живой, красивой музыкой, а не бряцание бреда биологических оболочек.О! вы тоже курите? Киньте мыло, вместе покурим. У меня есть хороший план.
    •  
       Adrian
      А что трава?
      Не любите траву?
      А зря а зря
      попробуйте и сразу
      жизнь вам покажется
      чудесной как праздник
      всеми красками
      играет жизнь
      и соловью поют
      и кактусы цветут

      даже зимой.

      Да!
  •  
     Влад
    Очень грубо, но похоже на действительность­. Я тоже не вижу никакого смысла.
    Даже в воспроизведении себе подобных не вижу смысла. Хочется нам или не хочется, но у подавляющего большинства этот акт совершенно спонтанный и обоснован только половым инстинктом. В этом смысле люди от животных может только тем и отличаются что могут вопреки инстинкту отказаться от этого круговорота.
    •  
       Любовь
      По вашему, Влад, пока мы не отказались от круговорота, мы все ослы и коровы?
      •  
         Влад
        Ослов и коров много. Даже слишком. Будете спорить?
        Ослы не знают про существование презервативов, а коровы про таблетки.
        Люди же знают и говорится могут и рыбку съесть и... от круговорота отказаться.

        Есть еще совсем недалекие ослы и коровы, которые все знают, но религия или дурость не позволяет предохраняться.
    •  
       Adrian
      Действтельность
      Действительность
      Фу, Владик!
      Уперсе рогом ты
      в реальность
      и от того вся жизнь
      твоя сера
      как ж о п а
      носорога!

      Фантазии мой друг
      для счастья надо
      немножечко всего
      грамм пять
  •  
     Хлоя
    Хочете свою образованность показать?
    Ну давайте, давайте.
    Ай, не надо, ай бросьте.
    Обижать блаженных есть моветон:)

    Есть еще совсем недалекие ослы и коровы, которые все знают, но религия или дурость не позволяет предохраняться.Какая жуткая неблагодарность к собственным родителям. Впрочем…
    Какая то не правильная у вас частота, солнечные вы наши:)
  •  
     far away
    не курите травку,
    потом человек ощущает,
    зависимость и давку,
    чтобы не мерещился жираф,
    и чтобы не кушал его удав,
    под землю, вниз упав,
    и пингвины не летают,
    человек в реальности обитает,
    не куда не улетает,
    и мозг его не высыхает,
    для дозы никого не убивает
  •  
     Мбвана
    Я что испугал всех, когда спросил Геннадия про салафитские общины которые он создает на Донбасе

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить