.../.../Смысл жизни оставаться человеком в этом мире. …

  •  
     Keshital
    Смысл жизни оставаться человеком в этом мире. Человеком с большой буквы. С доброй душой, чистым разумом. Стараться любить ближних, быть полезным, познавать мир. Больше читать, больше путешествовать. Жизнь так быстро проходит, хочется успеть пожить. Пожить достойно, без зависти, без гнилых мыслей.
    К сожалению не получается следовать даже таким простым вещам. Человек жестокий и сердце чернеет. Сейчас цель- деньги, власть, гордыня, тщеславие, измены. Жить, что-бы есть, а не есть, что-бы жить... Зато мы пишем великие мысли о смысле жизни, философские, замысловатые... Очень жаль, что мы только пишем...
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     olga
    "Сейчас цель- деньги, власть, гордыня, тщеславие, измены. "
    - Человек с большой буквы не будет и судить так о других.
  •  
     Нюсенька
    - Человек с большой буквы не будет и судить так о других.Просто интересно, а что по Вашему мнению, Ольга, должен в наше время делать Человек с большой буквы?
  •  
     olga
    Я по сути согласна с Keshital в том, чтобы жить " С доброй душой, чистым разумом. Стараться любить ближних, быть полезным, познавать мир. ..." Насчет больше читать - это смотря что читать, по-моему. Просто не стоило бы обобщать и приписывать негативные качества всему миру. Наверняка и в жизни Keshital встречается достаточно достойных людей.
  •  
     Екатерина
    А мне вот мир кажется хорошим, не без недостатков, конечно, но жить в нем можно. Мне всегда в нем было интересно и всегда все получалось, к чему стремилась.И не думала я какие в нем люди, мне и не очень положительные попадались, но влияния особого не оказывали.
    Даже сейчас, когда уже по прошествии нескольких лет, оптимизма у меня поубавилось, я все равно считаю, что наш мир красив и интересен. А хорошие и не очень люди всегда были и будут.
    Одно плохо - покидать его не хочется.
  •  
     olga
    "Красота в глазах смотрящего". Или: "Все мы сидим в сточной канаве, но некоторые из нас смотрят на звезды" (О.Уайльд) . То, каким человек видит окружающий мир, говорит о нем самом. У меня бывают дни, когда меня все люди раздражают, все кажется серым - тогда я понимаю, что дело не в них, а это в моем состоянии что-то не так. А в другие дни все люди вокруг и весь мир кажутся прекрасными. Я уверена, что, говоря о других, человек говорит о себе. Если он говорит "люди жадные" - то это он о себе... Не легко иногда это принять в отношении себя, но если всмотреться поглубже, то это правда.
    •  
       Екатерина
      Какие золотые слова! Только что последнюю вашу фразу применила по отношению к себе и нашла в себе один существенный недостаток. Критикую мысленно свою пожилую родственницу за то, что она деньги копит, а хозяйственные проблемы пытается решать за счет близких и знакомых.
      А у самой есть такая же черта, ну в смысле на черный день откладывать немного, только я не пользуюсь никем, чтоб хоз. нужды решить.
      А то, что вы пишете, что бывают серые дни, когда все и все раздражают, так это у всех бывает.

      Я в такие моменты себя оддергиваю и представляю, как - будто я проживаю свой последний день в этом мире. Помогает. Сразу начинает все радовать и погода и работа.
      На вредных людей просто внимание перестаешь обращать, последний день ведь "вроде как" живешь.
      Как кто - то сказал тут на форуме: " все проблемы в нашей голове"
      •  
         olga
        Екатерина, я сначала написала, а потом стала дальше думать именно о жадности - за ней стоит просто страх, а кому из нас не чужд страх?
        Я согласна, что если осознавать, что это твой последний день, то всегда найдется что-то (или кто-то) , ради чего стоит жить!
        •  
           olga
          Точнее было бы - кому из нас чужд страх? Это просто человеческие слабости. Когда это понимаешь, то и человека принимаешь вместе с его этим слабостями, обращаешь внимание на существенное в нем и ценишь его за это.
        •  
           Екатерина
          Я раньше придавала огромное значение критике в свой адрес ( это к теме про
          вредных людей) . Тяжело переносила.

          А потом поняла, что критика никак не отражается на моей жизни, и перестала придавать значение.

          А жадность, да - это обычный страх.
          В молодости нам кажется, что мы всегда будем здоровыми и любимыми, и всегда сможем заработать деньги, когда они нам понадобятся, и устроить свою личную жизнь. Но с годами это проходит, мы понимаем, что стареем и дурнеем и часто оказываемся никому не нужны. Наверно отсюда, это желание себя обезопасить.
          Но я думаю, можно и на "черный день" откладывать и быть при этом отзывы вым. Помогать, но не в ущерб себе.
          •  
             olga
            Немного о "вредных людях": если Вы читали Кастанеду - он пишет о "маленьких тиранах". Смысл в том, своими словами, что тебе повезло, если тебе в жизни встретился маленький тиран, иначе тебе пришлось бы отправиться на его поиски.... Человек учится в основном только на отрицательном опыте. Прожив его, начинаешь быть благодарным...
            •  
               Екатерина
              Да, это тоже в какой - то мере верно, только часто маленькими тиранами становятся близкие люди - а это очень больно.

              Сейчас пока у меня в этом плане все спокойно, может "тираны" перевелись?! ( шучу) .
  •  
     Екатерина
    Если так представлять время от времени, то сразу перестаешь тратить время и на бессмысленные дела и на ненужных людей.Перестаешь ворчать и постоянно ходить и дома все на тирать до блеска. Делаешь в основном только то, что приносит радость. Только главное не увлекаться, а то грязью можно зарости и пустить все дела на самотек.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить