.../.../Притча о смысле жизни - из замечательной книги …

  •  
     ...
    Притча о смысле жизни - из заме­чате­льной книги Соме­рсета Моэма " Бремя стра­стей человеческих" , и если вы не читали эту книгу, обяз­ател­ьно проч­итай­те.
    Жил был один кита­йский импе­ратор. Он не так давно взошел на прес­тол, был молод и любо­знат­елен. Импе­ратор уже знал очень много, и ему хоте­лось знать еще больше, но увидев, сколько еще оста­лось непр­очит­анных книг в двор­цовой библ­иоте­ке, он понял, что не сможет их все проч­итать. Однажды он позвал прид­ворн­ого мудреца и прик­азал ему напи­сать всю историю чело­вече­ства.
    Долго труд­ился мудрец. Прох­одили годы и деся­тиле­тия и вот, нако­нец, слуги внесли в покои импе­ратор пятьсот книг, в которых была описана вся история чело­вече­ства. Немало поди­вился этому импе­ратор. Хотя он был уже не молод - тяга к знаниям не поки­нула его. Но он не мог тратить годы на проч­тение этих книг и попр­осил сокр­атить пове­ство­вание, оставив только самое важное.
    И снова долгие годы труд­ился мудрец, и в один из дней слуги вкатили к импе­ратору тележку с пять­юдес­ятью книг­ами. Импе­ратор уже совсем сост­арил­ся. Он пони­мал, что не успеет проч­есть эти книги, и попр­осил он мудреца оста­вить только само­е-са­мое глав­ное.
    И снова мудрец прин­ялся за работу, и спустя како­е-то время ему удалось умес­тить всю историю чело­вече­ства всего лишь в одну книгу, но когда он принес ее - импе­ратор лежал на смер­тном одре и был наст­олько слаб, что даже не смог раск­рыть ее. И тогда импе­ратор попр­осил выра­зить все еще короче прямо сейчас, пока он не успел отпр­авит­ься в мир иной. И тогда мудрец открыл книгу и написал на посл­едней стра­нице всего лишь одну фразу:
    ЧЕЛОВЕК РОЖД­АЕТСЯ, СТРА­ДАЕТ И УМИР­АЕТ…
    Предыдущее  Следующее

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить