.../.../Я был молод; мне все хотелось поскорее разрешить …

  •  
     Citero
    Я был молод; мне все хотелось поскорее разрешить вопросы о смысле бытия, о Боге, о вечности. И я предлагал их Чехову, как учителю жизни. А он сводил на анекдоты да на шутки.
    Говорю ему, бывало, о «слезинке замученного ребенка», которой нельзя простить, а он вдруг обернется ко мне, посмотрит на меня своими ясными, не насмешливыми, но немного холодными, «докторскими» глазами и промолвит:
    — А кстати, голубчик, что я вам хотел сказать: как будете в Москве, ступайте-ка к Тестову, закажите селянку — превосходно готовят — да не забудьте, что к ней большая водка нужна.
    Мне было досадно, почти обидно: я ему о вечности, а он мне о селянке. Раздражало это равнодушие, даже как будто презрение к мировым вопросам; я начинал подозревать Чехова в «отсутствии общих идей».
    Надо было наговорить столько лишнего, сколько мы наговорили, надо было столько нагрешить, сколько мы нагрешили, святыми словами, чтобы понять, как он был прав, когда молчал о святом. Зато его слова доныне — как чистая вода лесных озер, а наши, увы, слишком часто похожи на трактирные зеркала, засиженные мухами, исцарапанные надписями.
    И как я сейчас благодарен ему за то, что нет у него в «Письмах» никаких метафизических вопросов, ни «тайны», ни «действа», ни «жертвы», ни «мистерии», ни «мифотворчества»­! Из этого всего уходишь к нему, как из международного вагона-ресторана­, где надышали, наели, напили, накурили, наговорили — главное, наговорили так, что хоть топор вешай в воздухе, — прямо в летнюю русскую ночь, когда зеленая заря не хочет погаснуть, коростели скрипят, и пахнет болотцем, елками, березовым веником; дышишь — не надышишься, слушаешь — не наслушаешься. Какая радость, какая святость молчать о святом.
    Ни умных слов, ни «общих идей» — только тихая усмешка, которая отражается на всех уродствах жизни, как эта зеленая заря на грязных лужах в колеях дороги. Тут только начинаешь понимать, до чего отвыкли мы смеяться или, хуже того, улыбаться.
    Дмитрий Мережковский. Асфодели и ромашка
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Эхо У
    Горину не плохо удавалось. Но... все равно, скажите, луче промолчи.

    А авторы захотять минимум 256 символов про смысл жизни.
    Куму верить прикажите.
  •  
     Надежда
    Citero, спасибо за эту замечательную страницу из классики. Спасибо.
  •  
     Хлоя
    А кстати, голубчик, что я вам хотел сказать: как будете в Москве, ступайте-ка к Тестову, закажите селянку — превосходно готовят — да не забудьте, что к ней большая водка нужна.
    ООО простите, Мбвана:)
    Но обсуждение рецепта кулебяки так занимательно, и присутствие ванили и корицы в сдобе ни чуть не меньше занимательно:)
    С уважением, Хлоя:)
    •  
       Мбвана
      Я уже давно не готовлю кулебяк. Но когда готовил все было по правилам - не меньше трех слоев начинок, разделенных блинчиками. Такие сейчас может и делают в дорогих ресторанах, а так нигде не попробуешь.
      А с солянкой (селянкой) не сложилось. Никто дома не ест, а одному себе готовить лень. Хотя как ни странно рассольник который "ленинградский" на "куре" едят с удовольствием.
  •  
     Хлоя
    Хотя как ни странно рассольник который "ленинградский" на "куре" едят с удовольствием.Ну а что, ничего себе так кушанье, просто и сытно:)
    Мои окружающие всё больше суп харчо предпочитают, тоже на «куре» и последнее время в связи с большим ассортиментом приправ в продаже, постоянно экспериментируют с ними:)
    Мне, увы, острое, кислое и горькое нельзя. А вот кулебяку к сожалению давно не пеку, то некому, то времени нет, а в основном тоже лень, но если и сподоблюсь то непременно на дрожжевом тесте, слоеное как-то не очень, слишком сдобно получается, правда от начинки тоже зависит:)
    Завтра масленица начинается. Блины, блинчики, сметанка, сливки, варенье, мед, яблоки, ягоды, грибы, рыба и т.д. Удачи всем, здоровья и хорошего настроения! :)
  •  
     Тюльпан
    Как хорошо тут у вас!
    Блины, блинчики, сметанка, сливки, варенье, мед, яблоки, ягоды, грибы, рыба и т.д.КУЛЕБЯКА
    ммммммммм...

    У меня мама в 90-ых каждые выходные пироги пекла...
    А сейчас все магазинное:(

    Только тут у вас, ребята, ручная работа! Невероятная редкость:) И вкуснатища.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить