.../.../Смысл жизни с точки зрения кабб­алы. Бааль …

  •  
     Миша
    Смысл жизни с точки зрения кабб­алы.
    Бааль Сулам в своем " Пред­исло­вии к ТЭС" пишет:
    " Речь идет о гнет­ущем вопр­осе, зада­ваемом всеми людьми: " В чем смысл нашей жизни?" Годы этой нашей жизни стоят нам так дорого, иначе говоря, мы прет­ерпе­ваем ради них огро­мное коли­чество стра­даний и муче­ний, чтобы в итоге заве­ршить их. Кто же насл­ажда­ется ими? Или если точнее, кого я насл­аждаю? И правда в том, что уже утом­ились иссл­едов­атели разных поко­лений разм­ышлять над этим; и нет надо­бности гово­рить о нашем поко­лении, в котором никто не захочет даже помы­слить об этом вопр­осе. Но вместе с тем, суще­ство вопроса оста­лось неиз­менным во всей своей силе и горечи, и иногда заст­игает нас врас­плох, прож­игая разум и унижая в прах, прежде чем нам удается найти всем изве­стное " ухищрение" - отда­ться без расс­ужде­ний потоку жизни, как и вчера."
    Больно даже вспо­минать этот вопрос. Человек отта­лкив­ает его подс­озна­тельно и созн­ател­ьно. Он не желает о нем думать. Он будет делать все, что угодно в жизни, выду­мывать для себя какие угодно разв­лече­ния, завл­ечен­ия, отвл­ечен­ия, чтобы только не углу­биться в этот вопрос, чтобы огра­дить себя от него макс­имал­ьно.
    На самом деле, ничего, кроме этого вопр­оса, перед нами нет, и все, чем мы зани­маемся в нашей жизни - это только тем, чтобы скрыть его от себя. Но жизнь берет свое, и от этого вопроса уйти нельзя, и с каждым поко­лением этот вопрос будет вста­вать еще острее и больше перед чело­вече­ством. И будет еще горше - человек захочет умереть и не сможет. С одной стор­оны, дадут огро­мное желание жить и страх смерти, с другой стор­оны, дадут такие стра­дания, что не сможет избе­жать этого вопроса о смысле жизни, и будет нахо­диться в ужасном внут­реннем конф­ликт­ном сост­оянии.
    Бааль Сулам гово­рит, что ответ на этот вопрос суще­ству­ет, но он может быть пред­ложен только тем, у кого этот вопрос суще­ствует и душит его.
    Смысл жизни в раск­рытии всему сущему доброты перв­онач­альн­о­го замы­сла, перв­опри­чины твор­ения - Творца. Те, кто испр­авляя свой эгоизм, согл­асно закону подо­бия, напо­лняю­тся Высшим светом, Твор­цом, они видят, ощущ­ают, вкушают и свид­етел­ьств­у­ют нам, что Творец добр. Он изна­чально создал нас, потому что желает добра, и Его коне­чная цель - напо­лнить нас добром. Как сказали мудр­ецы, что сотв­орил Он эти миры, чтобы насл­адить Свои твор­ения, ведь Доброму присуще творить добро.
    <цитаты>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     ugly
    Сотворение меня является вмененной услугой, так сказать, и не имеет характера подарка, т.к. на момент дарения отсутсвовал сам субъект.... Т.е. я.
    •  
       Мбвана
      Сотворение меня является вмененной услугойЧто это меняет?
      •  
         ugly
        Что это меняет?????.?...­?, ..., ...


        Для кого?
        •  
           Мбвана
          Что это меняет? Для кого?Для вас, конечно.
          Для меня то ровным счетом ничего. Ну вот так получилось. Ну что теперь. Жить то все равно надо.
          •  
             ugly
            А для меня тем паче. Может быть для того, кто своими фантазиями спешит облагородствоват­ь всех и вся?
            •  
               Мбвана
              Может быть для того, кто своими фантазиями спешит облагородствоват­­ь всех и вся?Кто же этот "благодетель"?
              •  
                 ugly
                Любой, кто решил заполнить пробелы в научной картине мира сказками по своему вкусу.
                •  
                   Андрей
                  Ну смотря что понимать под сказками. Я согласен, что например "научный креационизм" - это лженаука, которая решило притчей из книги бытия опровергнуть эволюцию, это бред, я согласен. А еще примеры? Окказионализм? Ну зачем же нападать на интерпретацию картезианства как на какую-то догму? Я надеюсь смогу привести контрпримеры. Или развеять миф о том, что ваш пример является действительным показателем тлетворного влияния религии на науку. Любой пример уничтожения церковниками ученых не считается, потому что я хочу понять знаете ли вы на каком основании многие ученные были сожжены или убиты?
  •  
     каждый
    Его коне­чная цель - напо­лнить нас добромДаже если это все та, Миша, доживет ли каждый из нас до Его конечной цели?
    И тут, как говорится, один один ответ и никакого другого нет:(
    Ах как бы дожить бы до свадьбы-женитьбы­...
    •  
       Мбвана
      Не расстраивайтесь. Каббала рассматривает все вопросы применительно к очень небольшой части населения.
      •  
         каждый
        Каббала рассматривает все вопросы применительно к очень небольшой части населения.АААааа... я уже размечталась закаббалиться :)
        •  
           Мбвана
          АААааа... я уже размечталась закаббалиться :)Не ну деньги отдать, это всегда можно. Мише пофиг. Он и у татар бабло возьмет.
  •  
     Tattyko
    Вот что профдеформация делает. Для меня ТЭС - исключительно теплоэлектростан­ция.
  •  
     ugly
    Ну:)
    Любой пример уничтожения церковниками ученых не считается, потому что я хочу понять знаете ли вы на каком основании многие ученные были сожжены или убиты?


    Перспектива утраты могущества подойдет?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить