.../.../"Не относитесь к жизни слишком серьёзно - живым …

  •  
     Нина Ивановна
    "Не относитесь к жизни слишком серьёзно - живым Вам из неё всё равно не выбраться."

    Согласны? Я - да. Стараюсь не заморачиваться, просто живу. Хотя, иногда интересно бывает продумать случившееся.
    Конечно, потеря близких причиняла боль, но я утешала себя тем, что им сейчас лучше, чем нам, потому что нет проблем и горя нет. Хотя, кто знает...
    Смерти не боюсь и о ней не думаю, потому что(см. цитату) .

    Когда узнаю, что кто-то добровольно ушёл из жизни, то сожалею, что у этого человека не было рядом настоящего друга...
    <цитата и коментарий>   

Отклики:

  •  
     Надежда
    Эта цитата принадлежит если не ошибаюсь Оскару Уайлду / почитайте его биографию, что там хорошего?/ на кого или на что можно здесь ориентироваться? Примером может быть только то, что испытано тысячелетиями, проверено опытом, как говорят " по плодам их узнаете их". Может ли слепой водить слепого?не оба ли упадут в яму? Хотя читайте, ищите, исследуйте, это тоже не плохо. Наша жизнь-это подготовка к вечности. Жить надо так, что б не стыдно было умирать, понимаете? А не прозябать. Такое отношение к жизни, как в той цитате, весьма удручающее и больше напоминает то ли ширму самообмана нашего героя, за которой удобно прятаться от ударов судьбы, боли и горя, реальности смерти, то ли небрежность и обесценивание этого дара, потому что так легче "жить" . Может уклонюсь от темы, но скажу, опираясь на труды Д.А.Авдеева, /почитайте, если интересно, личность авторитетная и известная не только в России/ что трагедия современной психотерапии в том, что она потворствует греху и страстям, сидящим глубоко в душе человеческой, различными схемами и механическими приёмами, гипнозом и внушениями стремится поднять его самооценку, выпутаться из клубка проблем и т.д. Всё это работает лишь на время, т.как искусственно, а потому не истинно, вторгаясь в душу-калечат её. Есть много хорошей литературы, В. Соловьёв например.
    •  
       olga
      Это высказывание о "трагедии современной психотерапии" мне видится несколько однобоким. Или это предубеждение. Я обращалась к психотерапевту, давно, в сложной для себя ситуации, поэтому пишу не голословно. Мне это очень помогло.
  •  
     Надежда
    Владимир Сергеевич Соловьёв, русский религиозный мыслитель, мистик, поэт. Я его имела в виду. Конечно, что кому по-душе и по вкусу.
    •  
       Нина Ивановна
      " Жить надо так, что б не стыдно было умирать, понимаете?"

      Не понимаю. Смерть неизбежна и естественна. А что естественно, то, как известно, не позорно...
      Конечно, жить надо достойно. Но почему же, если человек спокойно относится к неизбежному и живёт, радуясь простым вещам, то он "прозябает"?...
      Соловьёва читать полезно, с этим я согласна, думать о вечном тоже полезно, но жить надо здесь и сейчас. И хорошо, если получается позитивно воспринимать действительность­. Кстати, этому учит психология. Психотерапия лечит тех, кто не в состоянии справиться с проблемами и уже психически не здоров. Психология, наоборот, помогает здоровым людям найти для себя способ выживания в этом сложном мире и не заболеть. В отличии от Д.А.Авдеева, считаю, что, без моего на то согласия и желания, никто не может вторгнутся в мою душу. Почему к нему вторгались "различными схемами и приёмами, гипнозом..." непонятно.
      •  
         Нина Ивановна
        Посмотрела в интернете про Д.А.Авдеева. То, что он делает вызывает уважение. т.к. он реально помогает людям. Бог ему в помощь.
        Но если Вы, Надежда, правильно его процитировали, то получается какая-то не критика, а хула.
        Психиатров и психотерапевтов много, они разные, как все люди, и многие из них также реально помогают людям. Что плохого в том, что человек с низкой самооценкой начнёт уважать себя? Если есть за что. Чувство самоуважения ведёт к самосовершенство­ванию.­ В благом деле все методы хороши.
  •  
     Нина Ивановна
    Посмотрела в интернете про Д.А.Авдеева. То, что он делает для людей, вызывает уважение. Бог ему в помощь. Но не стоит поносить современную психотерапию, там работают люди, много людей, все они разные, и многие из них, как и сам Авдеев, реально помогают людям. Ничего плохого нет в том, что человек с низкой самооценкой начнёт уважать себя. Когда есть за что, почему бы не начать уважать. Для благого дела все приёмы сгодятся.
  •  
     olga
    "Не относитесь к жизни слишком серьёзно ... "

    Смотря кто какой смысл в этих словах находит.
  •  
     Надежда
    Могу поддержать мнение Ольги. У вас был хороший врач. Ибо " Клятва " Гиппократа для любого врача всегда остаётся актуальной.
  •  
     Роман
    Живыми из этой жизни как раз можно выбраться.. И даже более живыми чем сейчас. А личность не умирает с потерей физ.оболочки, это значит что отвечать придётся за всё и в первую очередь перед самим собой. Не относиться к жизни серьезно значило бы не относиться серьёзно к Создателю, к Его проявлению во всём что касается земного мира, хрупкого, но такого важного на данном этапе развития души. Несерьезное отношение, это неуважение в некотором смысле. А неуважение к жизни - это неуважение к дарованному нам шансу стать теми, кто мы есть на самом деле. Такой подход ведёт к малоприятным последствиям, касающимся не только тела, но и души(что гораздо важнее) и влечёт также психические расстройства, болезни, депрессии... Когда мы воспринимаем что-то несерьезно - мы теряем контроль над этим. Потеря контроля над жизнью, это как закрыть глаза и отпустить руль машины, в которой Вы мчитесь. Почему бы Вам не сделать этого сейчас? Ведь жизнь для Вас несерьезна, зачем же тратить на нее драгоценное время...
  •  
     Нина Ивановна
    Роман, вы упустили в цитате слово "слишком". Во всём хороша золотая середина. Не надо впадать в крайности. Мне, например, в трудной жизненной ситуации помогло умение относится к некоторым вещам с юмором. Контроль над собой я не потеряла, наоборот, когда наступила некоторая разрядка и спало напряжение, я стала лучше соображать. Попробуйте, Вам должно понравится, а то от Ваших слов как-то жутковато стало.
    •  
       Роман
      Уважаемая Нина, зачем Вы советуете мне прибавить в юморе для "разрядки"? Я разве жаловался не что-то? У меня нет никакой "сложной ситуации" и чувствую я себя вполне спокойно и комфортно... А то что Вам стало "жутковато" от моих слов - это наоборот, очень даже хорошо и оправданно, потому что большинство людей недооценивают важность этой жизни/её законов, важность постоянной работы над самим собой... Да что тут говорить, если люди не осознают даже смысла своего существования, они даже не знают зачем они здесь и для чего. А самое главное не хотят ничего этого знать. И простым юмором тут не отделаться, Нина. И если Вам что-то помогает - это не значит что поможет и другим. В этой жизни все гораздо жестче чем хочется думать людям... И лучше быть осмотрительнее здесь/сейчас, чем страдать потом, в другом мире, где уже нельзя ничего скрыть, нельзя соврать, где мозг уже не станет прикрывать и оправдывать Вас.
  •  
     Нина Ивановна
    Уважаемый Роман, Вы ошибаетесь, если думаете, что я призываю к легкомысленному отношению к жизни. Я вообще ни к чему не призываю. Этот сайт, по-моему, организован для того, чтобы люди могли поделиться своим опытом и воспользоваться опытом других. Люди все разные, поэтому и высказывают противоположные мнения. Важно не насаждать, назиданий у нас в жизни всегда и так хватало. Предпочитаю форму общения в виде непринуждённой беседы. Зачем пугать, когда и так страшновато от такой жизни. Серьёзным быть полезно и даже необходимо, но если не сбрасывать время от времени напряжение, то можно подорвать своё здоровье. Не согласны? Имеете право.
    А может быть кто-то и согласится. Я желаю всем жить, как Вы, Роман, спокойно и комфортно. Спасибо за внимание.
  •  
     olga
    На мой взгляд, призыв "не относиться к жизни слишком серьезно" можно принять в качестве жизненной позиции только частично, т.к. жизни, конечно, свойственен трагикомизм. В пример я бы привела книги С.Довлатова.
    К цитате я бы отнеслась очень серьезно, особенно если родители начали бы преподносить своим детям такое отношение, т.к. считаю, что оно может привести ребенка, только еще познающего жизнь на своем опыте, к игнорированию собственных чувств, нечувствительном­у или даже равнодушному отношению к другим, поверхностному взгляду на жизнь.
  •  
     olga
    Закончу мысль: и т.к. дети перенимают модель поведения из семьи, то необходимо разъяснение этой цитаты. Но это очевидно.
    •  
       Нина Ивановна
      olga, это выражение не является смыслом жизни, просто надо иногда отпустить проблемы, передохнуть и снова в путь... Я тут на днях прочитала одно стихотворение, которое заканчивается словами:"Полюби свою жизнь полосатую." Обратила внимание, потому что это созвучно с моим настроением.
      А детям до определённого возраста надо очень осторожно предъявлять любые стороны жизни, потому что дети понимают всё буквально (некоторые взрослые, кстати, тоже) , и за неимением жизненного опыта могут усвоить такое! Поэтому для детей пишут отдельные книги, ставят специально для них спектакли, сочиняют музыку и песни с учётом того, что их неокрепшие души весьма ранимы. Педагогика - великая наука, каждый взрослый, если он имеет доступ к ребёнку, обязан знать её основные законы. Родители - в первую очередь. Взрослые члены семьи не должны забывать ни на минуту, что дети, как губка, впитывают в себя то, что их окружает. И не важно что говорят родители детям о нравственности, важно то, как они поступают. "Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому..."
      •  
         Нина Ивановна
        P.S. Решила поместить стихотворение, о котором говорила выше, жаль, что автор не назван, а стихи, по-моему, толковые.

        Не цепляйтесь за прошлое,
        Не живите обидами,
        Вспоминайте хорошее
        И друзьям не завидуйте.
        Все, что небом Вам послано
        Принимайте как должное,
        Все, что сделано - к лучшему,
        Как бы ни было сложно.
        На судьбу не ропщите,
        Каждый миг будьте счастливы,
        И других не судите
        За их слабости частые.
        За любимых боритесь
        Богом данными силами,
        На слова не скупитесь,
        Будьте нежными с милыми.
        Как же просто жить радостно!
        Восхищайтесь закатами,
        И влюбляйтесь всей страстью
        В жизнь свою полосатую...
  •  
     Надежда
    Как говорится, могущий вместить-да вместит. То, о чём пишет Роман-совпадает с христианским ведением вещей и пониманием вопроса смысла жизни и смерти. Что так напрягает и страшит? Мы как те малые несмысленные младенцы( духовные) которым всё в новинку. Пугает всё, что не известно, это нормально. Детьми так и можно остаться даже перешагнув за седьмой десяток годков. Роман всё правильно пишет, не буду за него отвечать, но покой и комфорт имеется здесь не материальный, но душевный если хотите, духовный, к которому любой нормальный человек должен стремиться. Епископ Феофан так и говорил: " духовность- норма человеческой жизни". Именно в единстве и равновесии всех сфер человеческой природы( духа, души и тела) коренится по его мнению " подлинное здоровье личности". Тему эту развивать не буду, т.к. с людьми не знакомыми с подобными понятиями и христианским мировоззрением говорить об этом, всё равно что говорить на иностранном языке.ведь если Бог есть жизнь, то смерть, царящая в этом мире-последствие отчуждения мира от Бога, т.е. любви/ в сострадании, милосердии../ умирает уже здесь всё то, что оторвано от Бога, что ищет отдельной от него жизни, ищет "своих путей" человеческих. Сосредоточенност­ь на себе уводит человека от Бога и от мира; он как бы отщепляется от общего ствола мироздания и обращается в стружку, завитую вокруг пустого места. Что нам жаловаться на страхи житейские? Какие ужасы концлагерей и Соловков прошли деды и прадеды наши. Сколько умнейших людей, интеллигенции и священников было загублено. Были такие, которые не только не потеряли рассудок и не сошли там с ума, но благодаря своему мировоззрению и крепкой вере поддерживали других, неся тот свет любви которым жили и выживали. Один из них отец Иоанн Крестьянкин, в своих замечательных письмах и книгах.
    •  
       Нина Ивановна
      Надежда, соглашусь с Вами, вернее с епископом Феофаном, насчёт духовности и единства духа, души и тела. Я - человек верующий, но без фанатизма. Стараюсь жить по заповедям Господним. Но мне претит фанатизм в любом проявлении, во всём хороша золотая середина. Бог любит всех без исключения, а фанатики только тех, кто с ними во всём соглашается. Не хочется как-то быть марионеткой в чьих бы то ни было руках, думать и принимать взвешенные решения хочется самой.
  •  
     Екатерина
    "Серьёзным быть полезно и даже необходимо, но если не сбрасывать время от времени напряжение, то можно подорвать своё здоровье."

    Не могу не признать правоту Нины Ивановны.
    Сама когда то воспринимала все проблемы и стрессы в жизни очень болезненно и "накручивала". Внутри у меня был "кипящий котел".

    После того как я своими нервами и переживаниями существенно подорвала себе здоровье, что пришлось восстанавливать его несколько лет неимоверными усилиями - привычка нервничать по каждому поводу у меня отпала навсегда.

    Теперь я живу как "замороженный мамонт", но это не значит, что я несерьезно отношусь к жизни, людям и Создателю.

    И даже смерть близких я старалась переносить спокойно, без истерик. Потому, что как только начинала переживать и предаваться воспоминаниям - чувствовала, как в груди все сжимается ( а всевозможные расстройства и стрессы- это и проблемы с сердцем и щитовидкой и желудком и т.д) . А потерянное здоровье создает проблемы не только нам самим, но и нашим дорогим близким людям.

    Вот в этом и состоит ценность фразы "не воспринимайте жизненные тягости и проблемы слишком серьезно, умейте расслабляться", но это не значит, что нужно плевать на всех и вся.
    Как говорят: "можешь изменить что - то - измени, не можешь - смирись, и не стоит пытаться "прыгнуть выше головы".
    •  
       Нина Ивановна
      Екатерина, я не зря назвала Вас своей единомышленницей­, готова подписаться под каждым Вашим словом. К сожалению, я тоже имею очень печальные последствия от переживаний. Теперь, как и Вы, научилась управлять своими чувствами и эмоциями (жаль, что поздно, но лучше поздно, чем никогда) . Хочется предостеречь других людей от таких ошибок (слишком высока цена расплаты) , но понимаю, что это нереально. Хотя, надеюсь, что в этом форуме участвуют люди думающие и ищущие, поэтому может быть кто-то задумается над нашими словами. Дай-то Бог!
      Добавлю к последней Вашей фразе:
      - Помните о невосполнимом вреде, который беспокойство наносит вашему здоровью.
      - Когда мы перестаём бороться с неизбежным, мы высвобождаем энергию, которая позволяет нам обогащать нашу жизнь.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить