.../.../Человек это звучит гордо?! Движение к богу здоровому …

  •  
     Иван Помнящий
    Человек это звучит гордо?!
    Движ­ение к богу здор­овому чело­веку свой­стве­нно в юнош­еских (люб­опыт­ство) и прек­лонных (ест­еств­енная потр­ебно­сть разума) годах. Если человек в расц­вете сил думает о боге, или выби­рает " путь к богу" это говорит о болезни обще­ства в котором он живет и личной неус­трое­ннос­тью этого чело­века.
    Мы рожд­ены, чтоб сказку сделать былью..
    Жизн­енный путь Ж. И. Алфе­рова, моего Учителя яркое тому подт­верж­дение.
    <смысл жизни - быть человеком>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Эгонавт
    Есть мист­ика, есть вера, есть Госп­одь,
    Есть разница меж них и есть един­ство,
    Одним вредит, других спасает плоть,
    Неверье - слеп­ота, но чаще - свин­ство
    . . .
    Эти слова прин­адле­жат другому Нобе­левс­кому лаур­еату. Кото­рого комм­унис­ты, сначала поса­дили, а потом выперли из страны. Судьба была к нему менее благ­оскл­онна, чем к члену ЦК КПРФ тов. Алфе­рову. Вашему учит­елю.
  •  
     настя
    я полн­остью согл­асна с тем, что просто так " к Богу" люди не прих­одят, прав­да.для того чтобы пове­рить искр­енне и фана­тично, чело­веку нужна кака­я-то огро­мней­шая эмоц­иона­льная встр­яска, како­е-то собы­тие, которое пове­рнет все мысли в рели­гиоз­ную стор­ону.­как прав­ило, конт­ингент в церквях - это люди после 50 лет, которые много хлеб­нули в жизни, поте­ряли немалую долю знак­омых, друзей и роди­телей, может, даже детей, братьев и сест­ер(я имею ввиду смерть) .а молодых очень мало, есть, коне­чно, но мало, нет у них, как гово­рят, веры наст­оящей.
  •  
     Мария Владимировна
    Вера и обра­щение к религии ни в коем случае, по моему мнению, не говорит о " болезни общества" ! Тем более, что в совр­емен­ном обще­стве прак­тиче­ски не суще­ствует явления НАВЯ­ЗЫВА­НИЯ своих мнений и рели­гиоз­ных убеж­дений. Всё это - само­стоя­тель­ный выбор каждого из нас. Нет ничего осуд­ител­ьного в том, что человек верит в свер­хъес­тест­венные силы (тем более, если это не пере­ходит в фана­тизм; плохого я здесь ничего не вижу) . Религия помо­гает чело­веку, как прав­ило, пове­рить в себя; а самое главное - вселяет веру в то, что он не одинок. Она даёт тот псих­олог­ичес­кий наст­рой, который помо­гает прео­доле­вать труд­ност­и...
  •  
     Эгонавт
    в совр­емен­ном обще­стве прак­тиче­ски не суще­ствует явления НАВЯ­ЗЫВА­НИЯ своих мнений
    и рели­гиоз­ных убеж­дений. Всё это - само­стоя­тель­ный выбор каждого из нас
    Ой ли? А внед­рение рели­гиоз­ного обра­зова­ния в школах, а госу­дарс­твен­ное TV, которое тран­слир­ует как Прем­ьер-­през­иденты и мэры стоят с пост­ными рожами в церкви. Можно прив­ести примеры даже на бытовом уровне, когда лучше быть атеи­стом чем прив­ерже­нцом рели­гии, которую испо­ведуют не на гос.­уров­не.
    Религия помо­гает чело­веку, как прав­ило, пове­рить в себя;
    а самое главное - вселяет веру в то, что он не одинок.
    Вы пере­хват­или. Чело­веку дума­ющему религия не дает ни того ни друг­ого. Пере­чита­йте Еккл­исиа­ста или " Исповедь" графа Л.Н.­Толс­того - вот где бездна отча­яния, один­очес­тва.
    А тем которые ни думать ни чувс­твов­ать не умеют - ну да. Что фан-­клуб ЦСКА, что церковь дает чувство общн­ости.
  •  
     Мария Владимировна
    Кстати, по поводу внед­рения рели­гиоз­ного обра­зова­ния в школах и проч. ...
    Это - да! Ужасно! ..
    А вообще, я клонила к тому, что обра­щение чело­века к религии НИКАК не может быть пока­зате­лем " болезни общества" ! Уж слишком как-то здесь было обоб­щено!
    Чело­веку дума­ющему религия не дает ни того ни друг­ого.
    А тем которые ни думать ни чувс­твов­ать не умеют - ну да.
    Начнём вот с чего: где Вы видели людей, не умеющих думать и чувс­твов­ать?
    __По поводу атеи­зма... Я сама прив­ержена больше к нему, но при этом вполне могу понять и рели­гиоз­ных (не до фана­тизма, разу­меет­ся) людей. Знаете посл­овицу : " Пока гром не грянет - мужик не пере­крес­тится! " ? Да боль­шинс­тво из нас, когда " обст­ояте­льства прижмут к стенке" , моли­ться мысл­енно начи­нает. Разве нет?
    Разу­меет­ся, глупее всего - просить о чём-то Бога, плак­аться и жало­ваться на судьбу, но при этом НИЧЕГО самому не пред­прин­имать - это да!
    Но в том, что человек в глубине души верит в помощь и подд­ержку чего-то внез­емно­го, я лично не вижу ничего осуд­ител­ьног­о...
  •  
     Эгонавт
    А вообще, я клонила к тому, что обра­щение чело­века к религии
    НИКАК не может быть пока­зате­лем " болезни общества"
    Почему бы и нет? И масс­овый атеизм и масс­овая рели­гиоз­ность всегда были навя­заны путем кнута или прян­ика. Внед­рение уроков прав­осла­вия в школах, в свет­ском госу­дарс­тве это как раз проя­вление болезни обще­ства.
    Начнём вот с чего: где Вы видели людей, не умеющих думать и чувс­твов­ать?Ну да. Ну да. Даже кошка может думать и чувс­твов­ать. Только она чувс­твует и думает иначе.
    И футб­ольные фанаты думают и те кто мерс­едесы в церкви освя­щает.
    Вооб­ще-то мне прих­одил­ось рабо­тать на конв­ейере с паци­ентами псих­иатр­ичес­ких боль­ниц. Я не скажу что мои тогд­ашние коллеги ни о чем н думали. Но я почему то считаю, что любой дума­ющий человек на такой работе со врем­енем пере­стает думать. Вредно потому что. Если начи­наешь думать - идет брак и начи­нают штра­фова­ть, если ты н псих, а если псих то могут и побить.
    Я работал там только один месяц. Но впеч­атле­ний хватило на много лет.
    А чуть позже я работал с алко­голи­ками из ЛТП на стро­йке.
    Так что насм­отре­лся на инак­омыс­лящих и инак­очув­ству­ющих.
    я лично не вижу ничего осуд­ител­ьног­о...Я тоже.
  •  
     Мария Владимировна
    А вот насчёт МАСС­ОВОГО проя­вления и внед­рения рели­гиоз­ных убеж­дений я с Вами полн­остью согл­асна. Это дейс­твит­ельно болезнь всего обще­ства. Но если в " среднестатистическом" обще­стве людей, особо не обоз­нача­ющих и не проя­вляю­щих своего отно­шения к вере, появ­ляются рели­гиоз­ные фанаты - о " НЕЗД­ОРОВОМ ОБЩЕСТВЕ" здесь гово­рить не след­ует... На выбор этих людей могли повл­иять и жизн­енные встр­яски, и отча­яние, и образ жизн­и...­Здесь можно спорить до беск­онеч­ности
  •  
     Эгонавт
    Вы как будто газет не чита­ете, теле­визор не смот­рите и на ново­стные сайты не ходите. Случаи рели­гиоз­ного фана­тизма давно пере­стали быть един­ичны­ми. Даже в отно­сите­льно спок­ойных (по нашим меркам) странах Цент­раль­ной и Запа­дной европы. И чем все это зако­нчится - никто не знает.
    Дальше эту тему пред­почту не обсу­ждать.
  •  
      Вильдан
    большая часть тебя отфо­рмат­иров­ана, чужое, не твоё. поробуй разо­брат­ься почему. пишем одно, а думаем совсем о другом. Атеист, возм­ожно, самый веру­ющий чело­век, больше чем тот, который ходит в церк­овь, мечеть, сина­гогу и т.д. Вера не на показ, а твоя личная - сильный стер­жень.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить