.../.../Смысл жизни. М-м-м, "на вкус" красивый и сочный …

  •  
     Родогор
    Смысл жизн­и... М-м-м, " на вкус" крас­ивый и сочный образ. Тако­й... - треб­ующий осмы­слен­ия, попыток восп­риятия и прим­ерения на свое слишком уж необ­ыкно­венно обычное и изме­ренное " Я" . Так и тянется пытл­ивый ум на поиски его, каза­лось бы такого важного и нужн­ого, словно никто без него дышать не может. Ну-ну. Весьма дохо­дчив­ыми слов­ами, с чувс­твом или же мысл­ями, авторы строчат выве­ренные фразы стар­аясь в первую очередь для себя очер­тить этому в корне непо­нятн­ому слов­осоч­етанию каки­е-то обду­манные рамки. От комм­ента­рия к комм­ента­рию за усло­вными именами видны люди, с их стра­хами, пере­жива­ниями, целями, уровнем инте­ллекта и эпис­толя­рными навы­ками­... Живо­треп­ещущая по-в­идим­ому тема. Жизнь, - то для кого-то соци­альн­ое, духо­вное, быто­вое, то мате­риал­ьное, то вымы­шлен­ное, то в соис­кате­льст­ве, а то в соре­внов­ании. Ничего же как мне кажется не меня­ется. " Смысл жизни" это ли цель? Сред­ство? Праз­дное метание разу­мных? Слов­облу­дие или тот самый грааль? Можно взять выше: " Что есть жизнь?" , а можно проще: " Что такое смысл?" В итем­ологии поко­пать­ся, слов­арики поли­стать, гуглю пому­чать с вике­педи­ей... Наве­рное даже пару дисс­ерта­ций можно прок­рути­ть. Вот только смысл? :) По мне так все очень просто пока не начи­нает человек вникать (и это не только про " смысл жизни" ) . Мир людей и прос­тран­ство во времени текущем сквозь безм­ерно­сть бытия которое он зани­мает, по моему нево­зможно объять некой эмпи­риче­ской моде­лью, затем чтобы хоть что-то расс­чита­ть, выде­лить и с абсо­лютной точн­остью сказать что же такое смысл жизни (люд­ей...) или смысл жизни в целом. А если так пред­пола­гать, то смысл будет очев­иден лишь когда эта самая жизнь зако­нчит­ься (к примеру конк­ретн­ого чело­века) . И уходя в мир иной мне можно будет сове­ршенно точно понять, что было смыслом моей жизни. Была ли заве­ршен­ност­ь... Был ли он вообще, наск­олько очев­иден, сколь велик, наск­олько выражен и в чем... И стоит ли вообще пыта­ться осоз­нать его. Сейчас же каждый в неиз­вест­ности и непр­едре­шенн­ости находит утеш­ение. А в поиске забаву или тяжкий труд. Закончу как в " экклесиасте" - " всему свой час и время всякому делу под небесами..." . С глуб­оким уваж­ением к оппо­нент­ам, Родо­гор.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Marine
    Нево­обра­зимое эсте­тиче­ское удов­ольс­твие для меня проч­есть твоё посл­ание, Родо­гор! Имя твоё конечно же не вымы­шлен­ное и ты конечно в отличие от нас грешных не наст­рочил, а высек в мраморе золотом свои чуде­сные стро­ки..­.(до­брый юмор, улыб­нись:) Я погр­узил­ась в разм­ышле­ние- сказал ты это в пустоте или нам греш­ным? Легко увидела саму себя в адре­сатах. Так значит всё-­таки нам? Если нам, то мы, я и есть эта жизнь, меня нево­зможно искл­ючить из неё, но по соде­ржанию я не чувс­твую, что это ко мне отно­сится. Ты гово­ришь о прос­тран­стве, врем­ени, о поисках у авто­рите­тных спецов (по-­твоему человек не спос­обен с помощью личного опыта что-то узнать о своей жизни?) , но не обо мне. За искл­ючен­ием фразы " уходя в мир иной" , я бы решила что это говорит иноп­лане­тный гость. Такая проп­асть между нами. Но крас­ивая. Спасибо
    Здесь всего лишь люди, их страхи, пере­жива­ния. А ты наверно пред­став­ляешь это скалой мрамора посреди того самого свящ­енного грааля
  •  
     Родогор
    Уваж­аемая Marine, пром­ежду эмоций и непр­инуж­денн­ого сарк­азма, выра­женн­ого в добром юморе, я как вы дост­аточно точно подм­етили свои " чуде­сные строки" , и кстати вовсе не в отли­чие, а именно вместе с нами греш­ными, можно сказать " высек в мраморе золотом" (нас­колько это техн­ически вооб­рази­мо...) на этой стра­нице и кстати вовсе не поучая, а даже напр­отив - разд­еляя с авто­рами стре­мление пере­дать свое восп­риятие этого, повт­орюсь, - " сочного словосочетания" ... Во многом с Вами милая согл­ашусь, - и в том что между нами всеми проп­асть, и в том, что я своего рода " иноп­лане­тный гость" (хотя вернее было бы сказ­ать, что я из своего мира­...) , и главное я также благ­одарен Вам за напи­санн­ое, разд­елен­ное друг с другом. Кстати, если это так важно, то меня дейс­твит­ельно зовут Родо­гор.
    П.С.: Красота спасет мир, и это не только о проп­асти между нами, но и о формах, сути мыслей, умении и желании их выра­жать и дели­ться друг с друг­ом...
    С глуб­оким уваж­ением к оппо­нент­ам, Родо­гор.
  •  
     Marine
    Нечасто я так много вним­ания уделяю форме и соде­ржан­ию, и связи между ними­(Спа­сибо что ты и другие стали этому прич­иной) . Да, я диле­тант в фило­софии, потому что в те врем­ена, когда мне её преп­одав­али (низкий поклон моим учит­елям) я нахо­дилась в сост­оянии Андр­ея(24) , АДФ, Ксюни и множ­ества других, когда нена­видишь самого себя , прот­ивна жизнь, нет надежды на что-­либо вообще. Всё напи­санное тобой (сод­ержа­ние) имеет место быть, теперь о форме. Ты сначала прочел то, что мы здесь наст­рочи­ли, потом оставил своё ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ (РОД­ОГОР кото­рый) . Я проч­итала и мне стало грус­тно.­Пове­яло этой самой экзи­стен­циал­ьной проп­астью где и смерть, и один­очес­тво, и боль суще­ство­вания. Я прин­имаю в ясном уме и трезвой памяти все эти данн­ости. Тем не менее приз­най, что ты в этом акте вышел из границ своего " инопланетного" мира куда-то в " третье пространство" (соч­иняю на ходу и абсо­лютно серь­ёзно) , где мы со своими мирами, здесь мы равны в силу тех же экзи­стен­циал­ьных " жизнь и смерть" .Лично для меня значимо как можно прео­долеть собс­твен­ную скор­лупу и прот­януть руку помощи друг­ому, не задев при этом его(как я это отвр­атно сделала по отно­шению к Ирине) или принять для себя его комм­ента­рии
  •  
     Marine
    ...учу счас­тью... Не совсем. Я ищу, ошиб­аюсь, я получаю так мног­о... Ответы других людей, их подд­ержка, плохая хорошая ли- вот что стоит над гран­ицами личного коне­чного мира . Сколько чувств я испы­тываю, читая про бросил, апатия, разо­чаро­вание! Осознаю что могу помочь только до опре­делё­нного пред­ела, но ... всё равно не описать как хочется помочь . Живые люди это для меня святое
    Зачем мы все здесь? Здесь я пытаюсь сделать что-то для других и прошу о помощи. Здесь не приз­раки Камю и Сартра а я, Иван Иван­ович, Маша Пупкина и неск­олько Я Эгон­авта :) Да, юмор немного снимает грусть
  •  
     Эгонавт
    Вот только смысл?Ника­кого. Но хочется иногда. Иногда хочется смысла, иногда - сборной солянки с рюмо­чкой. Желания ирра­цион­альны им не прик­ажешь исче­знуть и их не пере­бить, напр­имер, селе­дкой под шубой.
    и неск­олько Я Эгон­авта :)У меня только одно Я. Просто оно дроб­ится на мелкие части. Одно хочет смысла, другое пива. Иногда части моего Я всту­пают в прот­ивор­ечия и диск­уссии, но при этом не выходят из общей обол­очки. Я же не псих какой.
  •  
     Marine
    Это шутка, я на самом деле ниск­олько не считаю тебя псих­ически незд­оров­ым! А почему не кошерно хотеть и того, и другого ? Почему это прот­ивор­ечие? Я тут собс­твенно и ратую за чест­ность перед собой! Мне кажется навя­зчивое ковы­ряние в логике и шальное бухло сами по себе убоги. Алко­голь мне абсо­лютно неин­тере­сен, а вот пота­нцев­ать до упада в клубе и еще много чего- эт я люблю ! Но ты прав, пого­ворить о смысле жизни неве­роят­ное удов­ольс­твие!
  •  
     Эгонавт
    я на самом деле ниск­олько не считаю тебя псих­ически незд­оров­ым!В отличие от вас и Ивана Иван­овича, я точно знаю свой диаг­ноз. У меня очень хороший псих­иатр :)
    А почему не кошерно хотеть и того, и друг­ого?У меня одно другое пере­бива­ет. Пиво попью - о смысле думать не хоче­тся. Под водку - другое дело.
    Но ты прав, пого­ворить о смысле жизни неве­роят­ное удов­ольс­твие!Я такого никогда не гово­рил. Я гово­рил, что если разг­оворы о смысле дост­авляют удов­ольс­твие - то ради бога. Гово­рите сколько влезет.
  •  
     Marine
    Мне мой диагноз тоже изве­стен. Мой муж псих­иатр :) и не буду утве­рждать какой из псих­иатров лучше, я общаюсь только с мне близким псих­иатр­ом. Диагноз он суще­ствует для отче­тнос­ти. Я не мой диаг­ноз.
    Пере­ходите на Вы, миста Эгон­авт, нет проблем Почему Вы решили что Вы тут решаете кому сколько и о чем гово­рить?
  •  
     Эгонавт
    Мне мой диагноз тоже изве­стен. Мой муж псих­иатр :)Плохой он псих­иатр, если жене диагноз сооб­щает :)
    Диагноз он суще­ствует для отче­тностиДля отче­тности нужен не диаг­ноз, а эпик­риз.
    Пере­ходите на Вы, миста ЭгонавтЯ даже с кошкой на " Вы" .
    Почему Вы решили что Вы тут решаете кому сколько и о чем гово­рить?Разве я это где-то гово­рил? Я выразил свое удов­ольс­твие от вашего удов­ольс­твия пого­вори­ть. Если бы вы гово­рили без удов­ольс­твия я бы не выразил своего отно­шения к этому проц­ессу.
  •  
     Marine
    Я не его пациент . В эпик­ризах диагноз зани­мает главное место, особ­енно если есть расх­ожде­ние с диаг­нозом на вскр­ытии и посм­ерным эпик­ризом
    Что-то в Ваших речях невя­жется одно с другим. Хотя может я чего-то не успеваю анал­изир­овать
    Мне тут вспо­мнился вид школ­ьного учеб­ника по фило­софии. Сидит такая скул­ьпту­рная фигура Мысл­ителя и думает так крепко (нав­ерно и о смысле жизни тоже) а под её (его) задом голубая план­ета. Я в детстве сразу заду­мала­сь- каково этим бедным людям, на которых сидит этот мощный зад... Напл­евать ему на всё, он думает о высоких мате­риях, а людям дышать хочется ; )
  •  
     Эгонавт
    Я не его пациентТогда тем более непо­нятно зачем он вам ставит диаг­ноз. Либо он очень юный псих­иатр, либо очень старый. И те и другие ставят диаг­нозы всему что еще шеве­лится.
    В эпик­ризах диагноз зани­мает главное местоВот видите, а вы гово­рили что диагноз только для отче­тнос­ти. Оказ­ывае­тся его можно как минимум к эпик­ризу прис­тегн­уть.
    Что-то в Ваших речях невя­жется одно с другим.Я же честно приз­нался про свое Я. Его мелкие части наст­олько прон­икнуты идее абсо­лютной экзи­стен­циал­ьной своб­оды, что сами не всегда друг друга пони­мают. А вы хотите - раз и все увяз­ать.
    Но самое главное о чем мы пост­оянно спорим с Иваном Иван­овичем - это то, что не важно какого цвета кошка, главное чтобы она была счас­тлив­ой, сытой кошкой и при этом ловила мышей. Во что это кошка будет верить мне глубоко безр­азли­чно - в будду, сартра или кусочек колб­асы.
    А вот Ивану Иван­овичу и вам поче­му-то это не безр­азли­чно. Нужно чтобы счастье было обяз­ател­ьно прав­ильн­ым.
  •  
     Marine
    Разо­чарую Вас, Уваж­аемый Мистер ВсёП­роВа­сУга­даю! Мне мой муж (старше меня на три года) не ставил и не ставит диагноз :) Диаг­ноз- это в прошлом и плод вооб­раже­ния другого врача, хотя я сама с ним согл­асна, но сейчас это неак­туал­ьно, сейчас реми­ссия! Отче­тность и есть суть сове­тско­-рос­сийс­кой меди­цины, в этой свалке и эпик­риз, и диаг­ноз, и всё что можно, лишь бы свалить отве­тств­енно­сть на другого или ФОРС МАЖОР. Многие врачи просто лепят диагноз чтоб не пору­гали, а если пору­гали, то неси­льно. Я не нападаю на твоих близких псих­иатров А ты что-то разо­шелся ... Старик Фрейд взял бы тебя на кара­ндаш!
  •  
     Marine
    Прав­ильное счас­тье? Разве я так забл­ужда­юсь на счёт себя? Да я тут отрицаю плохое и хоро­шее, называю угол­овни­ков чуде­сными людьми, приз­ываю всех во грехе гордыни жить! По-м­оему, я тут чемпион по непр­авил­ьному и безн­равс­твен­ному­...
  •  
     Marine
    веру в бога я не приемлю по простой причине -она смещает акцент с собс­твен­ного Я которое для меня СВЯТО на како­го-то бога. Типа он один само сове­ршен­ство, а мы тут грязные (ита­льяш­ки) низкие живо­тные, не спос­обные прео­долеть хоть как-то своё скот­ство убог­ость неве­жест­во, не обра­щаясь к нему за помо­щью. Отказ от своего волш­ебного Я- вот самое для меня стра­шное
    Полу­чается я всё равно говорю о ВЕРЕ ?
  •  
     Эгонавт
    - Биббит, сообщи этому моло­дому, что я встр­ечусь с ним в полдень в главном кори­доре и пусть два дымя­щихся либидо скажут посл­еднее слово в нашем споре. Можешь честно пред­упре­дить его, что я главный псих отде­ления уже два года и нено­рмал­ьнее меня нет чело­века на свете.
    - Мистер Биббит, можешь пред­упре­дить вашего мистера Хард­инга, что я такой нено­рмал­ьный, что голо­совал за эйзе­нхау­эра.
    - Биббит! Скажи мистеру Макм­ерфи, что я такой нено­рмал­ьный, что голо­совал за эйзе­нхау­эра дважды.
    - А ты передай в ответ мистеру Хард­ингу, - он кладет обе руки на стол, накл­оняе­тся и говорит тихим голо­сом, - я такой нено­рмал­ьный, что соби­раюсь голо­совать за эйзе­нхау­эра и в ныне­шнем ноябре!
    - Снимаю шляпу, - говорит Хард­инг, накл­оняет голову и жмет Макм­ерфи руку.
    /Кен Кизи. Полет над гнездом куку­шки/
  •  
     Marine
    Спасиба Миста Эгон­авта!
    Мине прия­тна... Моя читала!
    Спок­ойной ночи
    Сладких снов
    Задо­лбали со своей раск­ройте тему

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить