.../.../Смысл жизни наверное как у многих. Чтобы дети …

  •  
     Арсен
    Смысл жизни наверное как у многих. Чтобы дети выросли умными и хорошими, чтобы жена была счастлива. Чтобы не было нужды, голода.
    Только как этого добиться? Не верю, что здесь в России это возможно. Жить с каждым годом становится все труднее и надежды никакой нет.
    Больше всего мы боимся того что пережили наши родители. Война, бегство. Родители жены погибли, ее воспитывала старшая сестра.
    Долго искали место где можно пустить корни. Не нашли они, не нашил и мы.
    Но родиной Россия нам так и не стала. Мы для нее чужие, несмотря на то что здесь мы выросли, здесь родились наши дети.
    Иногда кажется что здесь вообще всем все чужие.
    В сентябре мы уезжаем. Думаю что навсегда.
    Хотелось бы чтобы жизнь здесь изменилась к лучшему, чтобы люди стали добрее. Но если это будет когда-нибудь, то будет уже без нас.
    <семья, дети>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Цумволь
    Мы для нее чужие, несмотря на то что здесь мы выросли, здесь родились наши дети.
    Если решили, отговаривать смысла нет. Тем более семьей.
    Я два года прожил в Дании и еще год в Чехии. Не понравилось.
    Все настолько по другому что привыкнуть невозможно.
    Главное что всегда ощущаешь барьер между местными и собой.
    •  
       olga

      Все настолько по другому что привыкнуть невозможно.

      “...И у тебя получится.
      Но все-таки все будет здесь как-то не так. Трамвайная дверь будет открываться не так, лифт будет вызываться не так, не так ты станешь отправлять заказное письмо, совсем не так будут продаваться конверты и марки, сигаретный автомат будет срабатывать странно, как-то не так, и не так, целиком не так, — автомат для размена денег, чашку кофе надо будет просить не так, не так совершенно, а кофе-автомат будет устроен абсолютно не так, учитывая, что в стране твоего происхождения он не устроен никак вообще, не так, полностью не так будут называться меры веса и меры пространства, а градусы холода и жары будут именоваться тем паче не так, и не так ты вынужден будешь регулярно напрягать мышцы рта, лба, всего тела, гальванически сокращая все это в то, что здесь считают улыбкой, о, не так, насколько ж не так тебе надо будет откликаться на свое имя, которое будет произноситься до смешного не так.
      Первая неделя уйдет у тебя на то, чтобы научиться пользоваться общественным туалетом, уличным телефоном, кнопкой для перехода дороги. Затем тебе нужно будет срочно учиться не цепенеть перед долларовой тележкой в супермаркете — и тому, чтобы, зайдя в этот супермаркет, вмиг не заплакать и не броситься вон, и еще тому, чтобы, напрягая весь свой ротовой аппарат, все мышцы и связки своей опорно-двигатель­ной системы, давясь, подавляя нервную рвоту, все же выдавливать из себя в нужном месте и в нужное время: would you be so kind as...
      В конце концов ты, конечно, научишься тому и научишься этому. И все-таки долго тебе еще будет казаться, что осень здесь наступает как-то не так, пахнет она как-то не так — да что там, если уж честно, любят и умирают здесь как-то не так, напрочь не так, насмерть не так, — как ни вживайся, не так. …

      Марина Палей, “Long distance, или Славянский акцент”
      •  Tattyko
        Печально как-то получилось.
        А мне нравилось жить и в Венгрии, и в Швеции. В Швеции - особенно. Недолго это было, правда - полтора года всего. И всегда было с кем пообщаться: студенты были из самых разных частей света. Но, когда не надо не лезли, всегда можно было побыть одной, когда хотелось. А если семьей, так что там? Главное, друг друга беречь и поддерживать, чтобы окружающее открывало для вас свои лучшие стороны, а худшее чтобы нивелировалось.
        Удачи! :)
        •  
           olga
          Печально как-то получилось.

          Мне во многом близко восприятие М.Палей, и я сама очень долго привыкала ко всему, преодолевала барьеры. Это было больше 20 лет назад. У всех это происходит по-разному, наверное.
          •  Tattyko
            Наверно, это потому что у всех разные обстоятельства, и, образно выражаясь, багаж за спиной разный. Я была студенткой, вращалась среди себе подобных, дуицита общения не испытывала, всё новое мы постигали вместе, друг другу помогали, гурьбой сидели на кухне общежития с чаем или с бутылкой:) Ну или потом на съемных квартирах, тоже хорошо.
            А если просто уехать и искать себе место под солнцем, пытаться куда-то устроиться, куда-то пробиться, на многом экономить, не иметь выхода чувствам, да еще в кризисный момент своей жизни - конечно, это тяжко, кто спорит.
            •  
               olga
              Наверно, это потому что у всех разные обстоятельства, и, образно выражаясь, багаж за спиной разный.

              Да, именно. И опыт у каждого свой. Я по-прежнему верю, что Кому-то свыше виднее, что именно кому нужно. И что он посылает нам свои послания до тех пор, пока мы их не получим. Спасибо ему :)
            •  Tattyko
              дуицита
              Ой! Сам не понял, чё сказал:)
              "Дефицита", конечно:)
              (Это, видать, подспудно тема о суициде наложилась в подсознании; )
              •  
                 olga
                дуицитаОй! Сам не понял, чё сказал:)
                "Дефицита", конечно:)
                (Это, видать, подспудно тема о суициде наложилась в подсознании; )

                Я как надо прочитала :)
  •  
     Старый
    Здесь почти вся жизнь как на вулкане. Иногда с ностальгией вспоминаю брежневские времена. Стабильность. Хотя тогда от этой стабильности тошнило. И главное что помню как эта стабильность рассыпалась в прах. Мне было почти 40.

    Сейчас все пытаются делать вид, что стабильность все та же что и при Брежневе. Где-то та же. Выборы - фикция. Политбюро одно и то же. День победы отмечают даже пышнее чем при Брежневе. По телевизору говорят о победах, а о том что пенсия 8 тысяч ни слова. О том как подорожали лекарства ни слова. О том что врачей в поликлиниках сокращают ни гу-гу.

    Мне повезло, я эту пенсию успел ее получить. Скоро поднимут пенсионный возраст. Большая будет экономия. В наших условиях мало кто до нее доживет. Но по телевизору будут рассказывать что поднятие пенсионного возраста сделано в интересах пенсионеров.

    Так что уезжайте, Арсен, и не оборачивайтесь. Жалеть не о чем. Удачи вам и вашей семье

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить