.../.../Для меня смысл жизни, пожалуй, в том, чтобы жить …

  •  
     Лариса
    Для меня смысл жизни, пожа­луй, в том, чтобы жить здесь и сейчас, а не суще­ство­вать в огро­мном мире иллю­зий.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Marine
    Здесь и сейчас. Тогда и там. наши иллю­зии. такие милые и дорогие сердцу. Если мне кто-то скажет: ну что ты, дура, себе возо­мнила- я отвечу сам дурак, и поне­слос­ь... как отли­чить их от реал­ьнос­ти. Да и что эта реал­ьность без нас- пустой холо­дный мир. Когда на меня смотрит человек и верит, что я могу помочь, а я знаю оста­лось ему тьфу- стану ли я ему гово­рить- по ВОЗ, голу­бчик, оста­лось вам 5 лет, по нашей стат­истике еще мень­ше... конечно потом нам это пред­стоит обсу­дить, но вот так реза­нуть - это не помо­жет.
    " Когда мы наконец осоз­наем, что мы сами и все живые суще­ства смер­тны, мы начи­наем испы­тывать жгучее, почти нест­ерпи­мое ощущ­ение хруп­кости и ценн­ости каждого момента и каждого суще­ства, и из этого ощущ­ения может вырасти глуб­окое, чистое, безг­рани­чное сост­рада­ние ко всему сущему." Согьял Ринпоче
    Когда цитирую кого­-то, испы­тываю к себе отвр­ащен­ие. Словно сама не спос­обна донести до Вас это, прик­рыва­юсь чьим­и-то слов­ами. но это так близко мне
  •  
     эгонавт
    а я знаю оста­лось ему тьфу- стану ли я ему гово­рить- по ВОЗ, голу­бчик, оста­лось вам 5 лет,Вот никогда не понимал почему? Я посл­едний год-два регу­лярно соби­раюсь поме­реть. И это очень стим­улир­ует. Мне нужно зако­нчить очень важное для меня дело. Отдать все долги. Иначе умру в муче­ниях.
    Я конечно к врачам не ходок. Но если бы кто-то мог сказ­ать: " голу­бчик, оста­лось вам 5 лет, по нашей стат­истике еще меньше" , я был бы счас­тлив.
    Не понимаю чего вы боит­есь? Нето­чности диаг­ноза? Суде­бных тяжб? Или это говорят три поко­ления сове­тских меди­ков, не дава­вших клятву гипп­окра­та? Извр­ащен­ное пони­мание тезиса " Не навреди?" .
    Не пониаю, хоть убей.
  •  
     Marine
    Клятву все дава­ли(В дипломе даже отметка есть:)
    Отвечу на Ваш вопрос- ничего я не боюсь. одно дело знать, что после меня человек войдет в след­ующую дверь с табл­ичкой ПСИХ­ОТЕР­АПЕВТ, где сидит этот богом данный цели­тель душе­вных ран. Другое дело росс­ийская реал­ьнос­ть. Тьма боль­ных, времени мало, бред полный. Всё я знаю и пыта­лась сделать так, как Вы знаете, просто осто­рожно .
    Вообще меди­цина здесь в РФ это не рома­нтич­еское место, Вы наверно (?) не сопр­икос­нулись с ней так близко, как я. Она трив­иаль­на. Никто из врачей на самом деле ничего не знает. Мне кажется (! ) Вы их слишком идеа­лизи­руете. Все эти диаг­нозы, прог­нозы - полное фуфло. Да, когда видела отёк мозга (кома) - дума­лось всё, и вдруг оказ­ывал­ось - выпи­сали. А иногда наоб­орот, лечение идеа­льное - конец неут­ешит­ельн­ый. не верьте врачам, что обещают конк­ретную дату окон­чания Вашего бытия, изме­рять Ваши ресурсы и внут­ренний настрой ни один доктор, или томо­граф не в силах, нет расп­исания по кото­рому все стареют и одно­значно умир­ают. Дожили до како­го-то возр­аста- это значит одно : у Вас больше шансов дожить до след­ующего рубежа, чем больше возр­аст, тем стаб­ильн­ее, а никак не наоб­орот. Вы слишком умный человек (слабо сказ­ано:) чтобы забыть о факте смерти как о чем-то, прид­ающем остроту жизни. Вам нет нужды напо­минать себе это каждый день
    Мне хочется гово­рить с Вами как человек с чело­веком. То, что я врач совсем не хара­ктер­изует меня. Пока Вы мне ничего не сказ­али, почему соби­рает­есь умер­еть, я буду считать Вас здор­овым. 5 лет это много или мало?
  •  
     Marine
    Вернусь к вопросу еще немн­ого. Я не онко­лог. Когда человек в кома­тозном сост­оянии - сказать прогноз родс­твен­никам ( " всё может быть. сост­ояние тяже­лое, но не отча­ивай­тесь, всё сделаем что возможно" ) - одно. Отве­тить чело­веку с диаг­нозом опухоль на вопрос сколько оста­лось- другое. Всё видела в случае онко­логии: и реми­ссии, и быстрый распад. То, что помо­гает техника визу­ализ­ации - бесс­порно, даже научную статью с орди­нато­ром писа­ли:)
    но гово­рить о смерти близко и по суще­ству лучше с псих­отер­апев­том наде­жным, чело­вечн­ым. Здесь не обой­дется одним сеансом и реце­птом на тран­квил­изатор

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить