.../.../. Сейчас очень много разговоров ведётся о смысле …

  •  
     Елена
    . Сейчас очень много разговоров ведётся о смысле жизни, вернее, о том, что мы не знаем в чём он - смысл. Это происходит от того, что мы совершенно не представляем как устроен этот мир, и какова функция человека в нём.
    Человеческое современное понимание того, как устроен мир, весьма далеко от реалий.
    Оно существует в отрыве от понимания того, что вся материя построена действием информации и является её проводником. Оно существует в отрыве от Бога и процессов вселенной, от того, что Мир един.
    Сегодня человечеству в очередной раз, как при каждом цивилизационном переходе, даются знания, объясняющие Божественные процессы и открывающие путь в дальнейшее развитие. www.apokalipsis2­016-2017.ru­
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Андрей
    Согласен с вашей мыслью. Это кстати важный пункт, что поиск обусловлен желанием знать, познать. А это - фундаментальное желание человека.
    •  
       Андрей
      "Человек создан природой, чтобы познавать её. Бесконечно двигаясь к истине, человек обречен на познание".

      "Ясно ли ты ощущаешь свою связь с жизнью там...?
      — А ты любитель крайних вопросов. Боюсь, что скоро ты спросишь меня о смысле жизни.
      — Подожди, не иронизируй.
      — Это банальный вопрос. Когда человек счастлив, смысл жизни и прочие вечные темы его редко интересуют. Ими следует задаваться в конце жизни.
      — А когда наступит этот конец — мы же не знаем, вот и торопимся.
      — А ты не торопись: самые счастливые люди — те, кто никогда не задавался этими проклятыми вопросами.
      — Вопрос — это всегда желание познать, а для сохранения простых человеческих истин нужны тайны: тайна счастья, смерти, любви.
      — Может быть, ты и прав, но попробуй не думай обо всём этом.
      — А думать об этом — всё равно что знать день своей смерти. Незнание этого дня практически делает нас бессмертными".

      "Вот вы говорили тут о смысле... нашего... жизни... бескорыстности искусства... Вот, скажем, музыка... Она и с действительность­ю-то менее всего связана, вернее если и связана, то безыдейно, механически, пустым звуком, без ассоциаций. И тем не менее музыка каким-то чудом проникает в самую душу! Что же резонирует в нас в ответ на приведённый к гармонии шум? И превращает его для нас в источник высокого наслаждения... И объединяет... И потрясает! Для чего все это нужно? И, главное, кому? Вы ответите: никому. И... И ни для чего, так. Бескорыстно. Да нет... вряд ли... Ведь все, в конечном счете, имеет свой смысл... И смысл, и причину..." Готов подписаться под всеми цитатами. Первые две из "Соляриса" Тарковского, третья со "Сталкера" Тарковского.
    •  
       Антон
      Согласен с вашей мыслью.Лучше почитайте не преамбулу, а тексты этих спамеров по указанному адресу.
      •  
         Андрей
        Я уже по названию все понял.

        Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
        •  
           Антон
          Там очередной мессия объявился. Живет в России и скрывается. Правильно делает. А то побьют православные фанатики или зарежут мусульманские. Или органы безопасности трудоустроят варежки на зоне шить.
          •  
             Андрей
            Там очередной мессия объявился.
            Смешно. Ну бывает.

            Но он пожалеет, как Христос пожалел.

            Потому что о нем написали документ, который критикуют только те кто не верит в Христа или в церковь, находятся те кто свято верит в этот документ и эту веру я не пропагандирую и сомневаюсь в предмете веры и находятся псевдоверующие, позиционирующие себя как подлинноверующих в тот текст, в который верят ортодоксы, не апеллируя ни к каким другим данным и искажающих текст, а потом их защищают неверующие, которые не полностью читали первоисточники, объявляя ортодоксов лузерами и их оппонентам кричать форевер.
            •  
               Антон
              Смешно. Ну бывает.Cчитаете если мессия, пророк или просто встретил Христа у дороги значит он сразу псих или мошенник?
              А вдруг? Кажется есть пророчество что когда придет настоящий мессия его не поймут и не признают.

              Про остальное не понял. Кроме того что верующих много и каждый верит кто во что горазд. Но это кажется в вашем евангелии есть о том что среди 86% званных избранных совсем мало.

              Жаль что никто оттуда не может достучаться до нас. А было бы прикольно узнать какая вера истинная а какая нет. Может только каких нибудь друзов или квакеров в рай пускают, а остальные -лже, -псевдо-, -квази верующие.
              •  
                 Андрей
                Я называю лжеверующих теми, кто претендует на ВЕРУ в традиционную редакцию текста, признанную соборами, на деле искажая их. Исходя из этого - Толстой не является квазиверующий. По двум причинам.

                1) Он говорил, что текст Библии искажен и не от Бога, а написан просветленными людьми, а подлинными остаются четыре евангелия, и то не полностью. Значит он верит в другой текст. Значит это уже другая религия. Против других религий ничего не имею. Почему это важно? Потому что тогда не несется ответственность за несогласие с тем, что написано в Библии или транслируется Церковью и это правильно.

                2) Он написал свое собственное евангелие. Тогда тем более.
                •  
                   Андрей
                  На страницу афиша-еда заходил, там Мбвана оставлял отзыв на рецепт супа с курицей. Ностальгия по Мбване. Мне Мбвана кстати симпатичен, хотя мы противоположны и он явно поступил несправедливо и все из-за критики либерализма и шутку про мозговую болезнь, из-за неправильной интерпретации моих слов и непрочтении моих постов. Я его в очередной раз прошу глубочайших извинений за неэтичность, за человеческую неправоту перед ним, за оскорбление. Я неправ был и все можно было б изменить, я б больше так не делал.
              •  
                 Андрей
                Cчитаете если мессия, пророк или просто встретил Христа у дороги значит он сразу псих или мошенник?
                А вдруг? Кажется есть пророчество что когда придет настоящий мессия его не поймут и не признают.
                Про остальное не понял. Кроме того что верующих много и каждый верит кто во что горазд. Но это кажется в вашем евангелии есть о том что среди 86% званных избранных совсем мало.
                Ну тут вы правы. Но в том-то случае сто процентов какой-нибудь фрик.
                •  
                   Антон
                  Ну тут вы правы. Но в том-то случае сто процентов какой-нибудь фрик.Евреи до сих пор то же самое говорят про Христа. Но вы же верите.
                •  
                   Андрей
                  Что касается евреев, то та точка зрения, которая была на мессию в ветхом завете окончательно раскрылась в Новом завете. Т.е для меня важен новый завет, поэтому я верю, а евреи не верят хотя бы в то, что они друг другу не противоречат.
                •  
                   Антон
                  та точка зрения, которая была на мессию в ветхом завете окончательно раскрылась в Новом завете
                  И христиане с мусульманами в это свято верят.

                  И это никак не мешает Елене верить в то что их мессия настоящий.

                  Хотя вы крутите пальцем у виска - "Смешно. Ну бывает." Почти как религиозные евреи наблюдая за представителями других аврамических религий.

                  Наблюдать это со стороны очень и очень интересно. Примерно так же как за вашими разговорами о троице.

                  Жаль здесь католиков нет. Было бы интересно посмотреть на ваши споры откуда исходит святый дух. И можно ли считать человека христианином если он считает что не из того места.
                •  
                   Андрей
                  Везде приход нового мессии означает конец света. Он произошел? Нет, значит и мессии нет. А пока его нет, те кто его за себя выдают - фрики. А с Христом не так. Католики верят в Троицу, так что они на моей стороне. Вопрос будет только по филиокве.
                •  
                   Андрей
                  "И можно ли считать человека христианином если он считает что не из того места".

                  Не можно, не можно. У христианина один авторитет - тот текст, который христиане и квазихристиане называют словом Божьим, даже Эдуард верит в этот текст, значит он тоже часть селекции, как высказывался уважаемый Господин Лауданум, потому что собственной книги секты не писали, других книг они не читали. Они даже синодальным переводом пользуются и говорят вещи относительно происхождения Писания, которые говорят ортодоксы. Вы почему-то на это не обращаете внимание. Что секты не собирают кумранских рукописей, что они не ищут утерянные рукописи, а цитируют обыкновенную Библию, которую знают все христиане, но искажают ее. И не только они. А Толстой написал свой текст и признался, что текст Библии его не устраивает. Значит - это новая религия. И тогда картина маслом. А секты по сути относяться критично только к части текста и выдают себя почитателями слова Божия во всем объеме не признавая на себе ответственность, что писаться их руками должно другое "слово божие". Если секта хочет остаться при своем мнении пускай напишет собственную книгу и станет конфессией. Тогда ни каких претензий догматических(ос­тануться­ только правовые, если что вдруг) . Поэтому толстовство - религия. Если бы Толстой не был честен с собой, то это была бы лживая секта. Точка зрения которой не отвергается сама по себе, не критикуется, а критикуется лицемерие. Я к чему-то призываю. Пошли Троицу на три буквы, но не лицемерь.
                •  
                   Андрей
                  Итог в том, что нельзя быть христианином и отвергать базовые постулаты того текста вера в который делает тебя христианином, в противном случае или секта или новая религия(с противоположным писанием или с писанием спин-офф) . Не можно.
                •  
                   Андрей
                  Еще момент. Я говорю непосредственно о тексте, а не ортодоксальной позиции церкви. Некоторые протестанские течения по моему мнению не противоречат Библии, а иногда даже и лучше чем православные ее понимают. Но в вопросах Троицы, я в качестве религиоведа всегда буду с ортодоксами, ну потому что они правы в отношении своего текста, а не в отношениях истины. Я не знаю истины. Я агностик, но я теист-агностик, и теизм в моем понимании - синтез панентеизма, монотеистической этики и деизма. И я суперэкуменист в каком-то смысле.
                •  
                   Антон
                  Не можно, не можно. У христианина один авторитет - тот текстДругими словами и католики и протестанты и прочая тоже не являются христианами.
                  Странно. Текст один и тот же, а святой дух у них не из того места исходит как у православных.
                  Что-то здесь не так.
                •  
                   Антон
                  А вы ничего не перепутали? Вроде Гундяев Франциска братом назвал и даже декларацию подписал. Или это происки Эдуарда?
                •  
                   Андрей
                  Я не вижу исключительных противоречий католической точки зрения с Библией. Это раз. Я не во всем считаю верной православную точку зрения, поэтому да - православие не вполне христианство. Это два.

                  Если уж говорить о протестанстве, то традиционное протестанство не отрицает Троицы. Есть некоторые противоречия с православием, которые предстоит разрешить, но противоречия с Библией нет. Поэтому, поскольку я христианин-экуме­нист. Я считаю, что истинное христианство - синтез католичества и православия.
                •  
                   Антон
                  Я не вижу исключительных противоречий католической точки зрения с БиблиеА анафема на протяжении веков на пустом месте? Или люди совсем дикие были. Сейчас более-менее?
                  Но так если пойдет то и СИ признают. Пара стен лет и православные со свидетелями христосоваться будут и вместе погромы на выставках современного искусства устраивать.

                  православие не вполне христианствоТ.е. вы не вполне христианин? Ой! Не пугайте меня. Вы сегодня ничего такого не ели?
                •  
                   Андрей
                  Я объясню. От меня скрыли крещение во младенчестве, поэтому я крестился по второму кругу, в период поисков. Года 3-4 назад, а окончательно православным я себя назвал после крещения. Потому что, пока я был в поиске, я не хотел создавать религию и выбрал старую. Меньше всего разногласий у меня с православием 25%. Так что я не вполне христианин, поэтому не член РПЦ. И вы не можете по моей точки зрения на католичество прогнозировать будущее, но если с СИ будет христоситься Гундяев, то я это не поддержу. Я еретик, но я не люблю секты и ереси, объяснил почему. И я этого не скрываю.
  •  
     olga
    Купила вчера "Солярис" Лема, хочу прочитать, наконец - интересно также, как воспримется после фильма.
    •  
       Антон
      Купила вчера "Солярис" Лема, хочу прочитать, наконец - интересно также, как воспримется после фильма.
      Мне после фильма показалось достаточно скучной и примитивной. Так же кстати как и "Сталкер".
      •  
         Tattyko
        А мне - нет. И то, и другое читала с волнением. Но это было давно, как сейчас бы восприняла, не знаю.
        •  
           Антон
          Может быть. Я не большой поклонник фантастики. Просто не понимаю в чем восторги почитателей Лема и Стругацких. Но они хотя бы умели писать и им было что сказать. То что пишут современные фантасты это просто мрак. Брал несколько раз в дорогу у коллеги самое-самое, по которому все ахают. И был сильно удивлен. Это или откровенное графоманство или уровень 13-14 лет. Но читают и ахают вполне взрослые люди.
  •  
     olga
    У меня сейчас как раз настрой на фантастику, хочу к ней вернутся, т.к. был когда-то давно период увлечения ей (Стругацкие, Владимир Орлов) . Помимо Лема купила Брэдбери, тоже хочу перечитать, "допонять". Современных писателей-фантас­тов совсем не знаю.
    •  
       Антон
      Современных писателей-фантас­­тов совсем не знаю.Может и не надо?
      •  
         olga
        Современных писателей-фантас­­­тов совсем не знаю.Может и не надо?

        А это "не надо" именно на фантастику должно распространяться­, по-Вашему?
        •  
           Антон
          Не знаю. По-моему это касается не только фантастики. Книжные полки забиты откровенной макулатурой.
          •  
             olga
            Не знаю. По-моему это касается не только фантастики. Книжные полки забиты откровенной макулатурой.

            У меня в общем такое же впечатление в отношении художественной литературы.
  •  
     Антон
    И вы не можете по моей точки зрения на католичество прогнозировать будущее
    C вашей точки зрения вообще ничего нельзя прогнозировать. А так очень даже просто и вы это знаете прекрасно.

    Догматические противоречия, из-за которых всего 500 лет назад на земле православной католиков просто уничтожали, сошли на нет. А через 50-60 лет после того как все нормальные Патриархи лобзались с Папой, до этого и Гундяев как-то дошел. Тенденция же очевидная. От анафемствования к лобзанию, от лобзания к совместным молитвам. При этом догматические расхождения из-за которых когда-то убивали никуда не делись. Люди в большинстве своем умнеют. Понимают - "Make love, not war".
    Но не все конечно.

    но если с СИ будет христоситься Гундяев, то я это не поддержуТут вы можете не беспокоиться. Это Гундяев не будет. Он не доживет. И вы не доживете. Я про грядущего Гундяева. Который лет через 200 будет. Если конечно владения РПЦ не скукожится до границ мск.
    •  
       Андрей
      "C вашей точки зрения вообще ничего нельзя прогнозировать".

      Соглашусь, только с той поправкой, что моя точка зрения будет транслироваться в вашем изложении и изложении Laudanuma, тобишь когда она пройдет обработку кривыми зеркалами.
    •  
       Андрей
      Потому что моя точка зрения здесь почему-то всегда передергивается, происходить эманация до уровня плинтуса.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить