.../.../Смысла ВСЕЙ жизни глобального и всеобъемлещего …

  •  
     Denis
    Смысла ВСЕЙ жизни глобального и всеобъемлещего как такового не существует. Но каждый текущий момент жизни он как правило присутствует. Только мы не всегда можем его сформулировать словами. Смысл жизни представляется для меня какой отвлеченной философской категорией которую можно сформулировать в двух-трех словах. По крайней мере для меня это достаточно сложно. Не потому что беден словарный запас, а потому что не мыслю такими глобальными категориями. Сейчас самое главное для чтобы жена была счастлива, чтобы дети вспоминали о своем детстве с теплотой. Можно ли это назвать смыслом? Наверное нет, потому что все это естественно для большинства людей стремление к лучшей жизни для себя, для своих близких. Это есть у каждого человека.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Нина Ивановна
    " Сейчас самое главное для чтобы жена была счастлива, чтобы дети вспоминали о своем детстве с теплотой."

    Да, Denis, согласна, смысл жизни искать, формулировать само понятие под силу разве что философам. У простых людей есть цели. Они ясны у тех, кто живёт осознанно, просты и понятны всем нормальным людям. В достижении этих целей человек видит смысл жизни. Цели меняются, меняется смысл. Всё просто. Усложнять, по-моему, не нужно, а то на самое главное - на семью не останется сил и времени.
    •  
       Denis
      Да, Denis, согласна, смысл жизни искать, формулировать само понятие под силу разве что философам.Если бы они могли сформировать понимание смысла жизни, оно бы давно было бы сформировано. Думаю и философия после этого потеряла всякий смысл.
      •  
         Нина Ивановна
        Denis, здесь ( я имею ввиду сайт) , как я понимаю, не столько оспаривают чьё-то мнение, сколько пытаются высказать своё, часто наболевшее. Вы всё доступно выразили, я, например, сразу поняла и согласилась и об этом сказала, остальное - так, словеса...
  •  
     Нана
    Мне все время говорят про то что смысл жизни в детях. Просто навязывают. Говорят нормальная девушка должна до 25 выйти замуж и сразу рожать иначе что-то не так.Ненавижу когда навязывают.
    •  
       Denis
      Я здесь абсолютно не причем. Я никому не навязываю свое понимание смысла жизни. Тем более девушкам до 25 лет. Хотя бы потому что я не девушка и мне не 25
  •  
     Нина Ивановна
    Нана, не нервничайте, живите так, как считаете нужным. Раздражаться на высказывания других людей, тем более если они обращены не к Вам, дело пустое и даже вредное. Да, есть такой стереотип, что счастлив тот, кто с удовольствием ходит на работу и с удовольствием идёт с работы домой, т.е. в семью. Рожать детей действительно лучше всего в молодости, когда здоровье есть и силы. Причём сил должно хватить надолго, а то и внукам не порадуетесь. Но Вы не злитесь на тех, кто даёт советы, это они из самых лучших побуждений, и я в том числе. Просто скажите спокойно, что услышали совет, но делать будете по-своему. А к советам старших, особенно родителей, прислушаться стоит.
  •  
     тина
    Как это глупо , а если женщина не может иметь детей , так у нее и нет смысла жить ?
    •  
       Denis
      Вы меня не поняли. Я написал что универсального смысла жизни для всех не существует. Есть только свой собственный смысл.
      Какой смысл жизни у женщины которая не может иметь детей не знаю. Но наверное если она хочет его найти она его обязательно найдет.
  •  
     Нина Ивановна
    Тина, если женщина не может иметь детей, то это проблема. Таких проблем в жизни каждого человека, особенно уже прошедшего немалый жизненный путь, достаточно. Смысл многие находят в том, чтобы не потерять интерес к жизни, самореализоватьс­я. Главное - жить в ладу с собой. Я лично считаю, что семья - это оплот счастливой жизни и вижу смысл в сохранении семейных ценностей. Не настаиваю на том, чтобы все со мной соглашались. Но считаю, что добровольно отказываться от возможности стать родителями - это значит сильно, очень сильно, обделить себя в жизни. Поймёт тот, кто это выстрадал. А кому не дано понять, тот пусть будет спокоен и счастлив. Повторяю: жить в ладу с собой - это главное, всё остальное - суета сует.
    •  
       olga
      Тина, если женщина не может иметь детей, то это проблема.

      Все индивидуально. Чувству обделенности неоткуда взяться, если человек себя таковым не ощущает. Все равно, наверное, что сказать человеку, не имеющему музыкального слуха, что он обделен потому что не слышит прекрасную музыку. Вряд ли он поймет о чем вы и почувствует себя несчастным.
  •  
     елена
    а я вот не знаю где искать этот смысл.когда остаюсь одна просто давит грусть и тоска, не вижу радости ни в чем, даже в ребенке.знаю-ска­жут иди к психологу ит.д. а простой человек без талантов в чем имеет этот смысл?
  •  
     Нина Ивановна
    Елена, Вы в жизни радовались прежде? Вспомните. Можно повторить те моменты или сделать что-либо подобное.
    Вы пишите:"... не вижу радости ни в чем, даже в ребенке." Если ребёнок маленький, то у Вас скорее всего усталость накопилась и достаточно будет отдохнуть для того, чтобы жизнь стала краше.
    Смысл можно не искать, а просто больше обращать внимания на то, что радует, от чего получаешь удовольствие. Помните, у Дементьева:" Пусть другой гениально играет на флейте,
    ...Но еще гениальнее слушали вы. "
    Талант может быть и в том, как Вы играете с ребёнком, заботитесь о близких, общаетесь.
    Согласитесь, не каждый человек может создать уютную, доброжелательную атмосферу в доме, в семье. У одних в гостях побываешь - душой отдохнёшь, у других - устанешь, как от тяжёлой работы. Жить в покое и радости - это тоже талант.
  •  
     Антон
    Существует ли глобальный смысл жизни? Сложный вопрос. Я думаю что существует. Но для этого нужно осознавать себя не просто отдельно взятой личностью, а частью большего. Если ты чувствуешь связь с тем что тебя окружает, значит твое существование влияете на существование твоего бэкграунда. Даже если тебя не станет и физическое сущестование тебя ка индивидуума прекратится.
    •  
       Laudanum
      Я думаю что существует. Но для этого нужно осознавать себя не просто отдельно взятой личностью, а частью большегоА это означает что глобального смысла жизни не существует. Потому что если он зависит только от того что ты о нем думаешь, он исчезает вместе с твоей жизнью. Так же как и все остальное что ты напридумывал. Тебя нет и нет мыслей. Ни глобальных, ни локальных. Все уходит в небытие. Даже память о тебе. Одно-два поколения и ничего не останется.
  •  
     Laudanum
    Получается что смысл жизни нужен как самооправдание своего существования. Я нужен для жены, для детей, для начальства, для клиентов, для...
    А сам по себе я как бы ничто. Меня нет. Вся моя жизнь растворилась в других людях.

    Мне кажется в этом вашем посыле есть что-то глубоко неверное.

    Впрочем обратный вариант - прожить жизнь ради себя любимого еще хуже.
    Я не знаю какой правильный ответ. Думаю его просто не существует. Осознав это нужно смириться и жить как живешь. Это не отменяет ни любовь к близким (не ближним а близким) ни желания подарить им счастье или хотя бы шоколадную конфетку, но зато не замусоривает мозг всякими ненужностями типа самооправдания и всяких переживаний о смысле.
    •  
       Эдуард
      И верующим нелегко понять смысл жизни, а атеистам просто невозможно. И тем и другим надо вернуться к вопросу откуда мы взялись? Если были созданы, то для чего? А если нас принесли земноводные "аисты", то остаётся только бороться за светлое будущее и дарить близким конфеты, либо просто расслабиться и ждать потрясений. Нет ответа на вопрос: откуда мы? Тогда бессмысленно задавать следующий: для чего мы здесь?

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить