.../.../Смысл жизни человека в том, чтобы найти в этой …

  •  
     avonarus
    Смысл жизни человека в том, чтобы найти в этой жизни самого себя и создать ту среду в которой предстоит жить. Другими словами дело своей жизни и тех людей, которые его окружают - друзья, коллеги, любимая женщина, дети. Я думаю что если человек не познал счастья созидания, настоящей любви и дружбы то и жизнь прожита впустую. А созидание и любовь в свою очередь делают мир лучше, даже если это человек не осознает. Поэтому опосредованно смысл жизни каждого человека в том чтобы улучшить мир, в который он пришел.
    <польза обществу, миру>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Roman
    Я думаю что если человек не познал счастья созидания, настоящей любви и дружбы то и жизнь прожита впустуюНо это же ваше мнение. Право рассуждать впустую или не впустую прожита жизнь, принадлежит тому кто думает на эту тему. У некоторых бывает все, но они считают что в жизни нет смысла, а у других нет ничего но они уверены что их жизнь осмыслена. Смысл жизни субъективен.
    •  
       Laudanum
      Присоединяюсь к вопросу. Иногда этот самый смысл жизни используют как какую-то дубинку - "У тебя нет смысла жизни? Значит ты неполноценный! "
  •  
     Нина Ивановна
    " смысл жизни каждого человека в том чтобы улучшить мир, в который он пришел. "

    Согласна. И хочу добавить: или, хотя бы, не нагадить... Я уже помещала эти стихи здесь, но повторюсь для тех, кто не читал:

     След
    А ты?
    Входя в дома любые -
    И в серые,
    И в голубые,
    Всходя на лестницы крутые,
    В квартиры, светом залитые,
    Прислушиваясь к звону клавиш
    И на вопрос даря ответ,
    Скажи:
    Какой ты след оставишь?
    След,
    Чтобы вытерли паркет
    И посмотрели косо вслед,
    Или
    Незримый прочный след
    В чужой душе на много лет.

                    ­              Ле­онид Мартынов
  •  
     тина
    Зачем улучшать мир. он и так совершенен, А вот принять его без критики намного труднее
  •  
     Нина Ивановна
    " А вот принять его без критики намного труднее"

    Скажу больше: невозможно человеку мыслящему принять всё как есть не думая, не анализируя. Это значит, что придётся жить по заданным порядкам, типа:"Нравится - не нравится, ешь, моя красавица! " А если не хочу? А если не могу? А если у меня другие потребности? Человек не марионетка, человек способен на многое и готов преобразовывать, улучшать, созидать, творить. Мир всегда будет меняться, даже если эти перемены не будут к лучшему (оценку дать можно по результату) , всё равно прогресс не остановить.
  •  
     тина
    Нина Ивановна ! думать можно и анализировать если есть от этого польза .Я имею ввиду критику , критикуют много , но от этого мир не меняется .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить