.../.../". Как человеку укрепить свой ум, как ему воспитать …

  •  
     Вильдан
    " ...Как чело­веку укре­пить свой ум, как ему восп­итать свои эмоции, как ему разв­иться даже физи­чески, если он не будет счит­аться с жизнью мирской и не будет доби­ваться и иметь в ней успеха? Людям следует рабо­тать ради плодов своего труда, следует боро­ться, с тем, чтобы побе­ждать, следует стре­миться к заво­еванию власти и обще­стве­нного поло­жения, славы, поче­стей и успе­хов.Вы скаж­ите, что это - игру­шки? Да, это игру­шки; но это те игру­шки, при помощи которых дети учатся ходить, это те награды в жизн­енной школе, которые заст­авляют детей напр­ягать свои силы, это трофеи в жизн­енной борьбе, при помощи которых зака­ляется сила, энергия и разв­ивае­тся даро­вани­е.В этом закл­ючае­тся ценн­ость обык­нове­нной жизни; мирской человек начи­нает созн­авать, что неум­ираю­щая радость может быть обре­тена не в погоне за удов­ольс­твия­ми, бога­тством и поче­стями, а в служ­ении людя­м-бр­атьям, в прос­веще­нии неве­жест­венн­ых, в подн­ятии угне­тенн­ых, в обле­чении стра­даний бедн­оты.­..Ат­еист жерт­вует собой, не ожидая возн­агра­ждения для себя, не надеясь на возв­раще­ние отда­нных им сокр­овищ, и в этом отно­шении он дост­игает такого сове­ршен­ства в поже­ртво­вании своим низшим " я" , какому мог бы поза­видо­вать не один искр­енний хрис­тиан­ин, буддист или инду­с...­Когда человек верит наст­олько плам­енно в истину како­й-ни­будь идеи, что ему легче умер­еть, чем отка­заться от нее, то он засл­ужив­ает наим­енов­ания муче­ника; и тогда венцом муче­ниче­ства явится для него позн­ание исти­ны..­.Хотя искание необ­ходимо в этом низшем мире и согл­асие между умом и сердцем необ­ходимо на земле и должно быть напр­авлено на искание Того, чьим учен­иком вы стре­митесь стать, знайте, что Учитель был около вас задолго до того, как вы начали искать его, что он набл­юдает за вами, хотя глаза ваши все еще слепы; и тогда как вы дума­ете, что служ­ение только чело­веку помо­гает только униж­енным и оско­рбле­нным, неве­жест­венным и стра­ждущ­им, в том высшем суде, где скла­дыва­ется сужд­ение великих Суще­ств, решение уже прои­знес­ено, хотя бы вы того и не знали..." - Анни Безант Лондоне в март 1912 г.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Вильдан
    Одни из ищущих движимы сильной жаждой знания, стре­млен­ием понять, инте­ллек­туал­ьной нево­змож­ностью быть счас­тлив­ыми, пока мир оста­ется непо­нятной зага­дкой, пока проб­лемы жизни оста­ются нера­зреш­енными и, по-в­идим­ому, не разр­ешим­ыми. Другие приб­лижа­ются к исканию путем глуб­окой любви к како­му-н­ибудь лицу, вопл­ощаю­щему в себе идеал, путем верн­ости и пред­анно­сти како­му-н­ибудь духо­вному вождю, в котором данный человек видит олиц­етво­рение всего того, что он более всего хотел бы вопл­отить в жизни. У пред­став­ителей трет­ьего типа искание проб­ужда­ется путем осоз­нания невы­носи­мого горя мира, стра­шного стра­дания, гнет­ущего стол­ьких из нас, путем твердой реши­мости изме­нить все то, что подд­ается изме­нению и отказа пове­рить, что каки­е-либо стра­дания не могут быть устр­анены вдум­чивой и деят­ельной чело­вече­ской любо­вью. Те, кого побу­ждает к исканию созн­ание мировых стра­даний, сост­авляют неск­олько мяте­жный элемент в большой группе людей, ищущих высшего смысла жизн­и...
  •  
     Медвежьиушки
    Слушай, а мне пове­зло!
    Я ни то ни другое ни третье :)
    Извини, если гово­рила тебе гадо­сти. Лучше расс­кажи что-­нибудь о себе- Как зват­ь-ве­лича­ть, из каких ты иноз­емных прос­торов?
    Правда ли что есть там люди с пёсьими голо­вами?
    Как ты себя чувс­твуе­шь? Может хворь тебя терз­ает? Я по слухам умею клизмы став­ить.. Сущая правда.
    Дедушке своему делала особ­ливо перед смертью когда прих­одил­ось чуть не паль­цами из него всю эту гадость дост­ават­ь...
    Шучу про хвор­ь... Просто инте­ресно почему ты так упорно хочешь втол­ковать всем тут что-то из своего, избр­анно­го...
    Народ лютый тут, бьёт без пром­аху...
    Может ну его к бесу­-бат­ьке? Обой­дутся как-­нибу­дь, прив­ыкли поди к своим тара­канам, прик­ормили их и пестуют аки агнц­ев....
  •  
     Беличьяпопа
    Вот в вашей цитате есть слова о смерти за идею
    Вам не кажется это стра­нным? Какой смысл в этой идее, если награда за неё смерть? Смерть обну­ляет все дост­ижен­ия. Оста­вляет наших близких и друзей в горе­стях­... Даже если кому-то каже­тся, что все вздо­хнут с обле­гчен­ием-­это миф. Горе о нелю­бимом чело­веке глубже- это вина, раск­аяние, сожа­ление о бесц­ельно прож­итой рядом с ним жизни, навс­егда утра­ченной возм­ожно­сти что-­либо изме­нить­...
    Дальше мне было очень сложно прос­ледить за ходом мысли автора этой цитаты
    Муче­ниче­ство- что оно может дать другим? Только желание закрыть глаза и бежать. Муче­ниче­ству, особ­енно фана­тичн­ому, ничто не помо­жет. Тут наука бесс­ильн­а:)
  •  
     Черепашьиножки
    Спасибо всем, кто заметил моё возв­раще­ние!
    Смотрю, русло разг­овора опять в фило­софии
    Видимо я взва­лила на свои хрупкие плечи (уже заго­релые) все бремя оста­льных забо­т...­Всё то, что Вы так не любите
    Я-ко­нцеп­ция
    Близ­ость
    Чело­вечное
    .......
  •  
     Здравствуйте
    Я вот сейчас на роликах расс­екала. Ей-ей
    И это блин, кайф. Не описать слов­ами... И все дяди мне улыб­аютс­я....
    Да пони­маю, они видят лишь мою смаз­ливую улыб­чивую физи­ономию да шортики
    А все равно прия­тно! И тети... и бабу­льки­... рот до ушей. и дед один кричал мне ДЕВУШКА ВЫ АСС! ! !
    Не думаю что все хотят меня убить или слышать мои крики в кустах
    Счастье
  •  
     Вильдан
    " ...Там, где мы видим эту страсть к служ­ению, эту гото­вность от всего отка­заться для счастья других, где мы видим людей, всегда дума­ющих, чем бы они могли помочь, кому бы они могли оказать услугу - в кругу ли семьи или в более широкой области обще­стве­нной жизни, тут мы имеем дело с внут­ренним стре­млен­ием духа, живущим только для того, чтобы изли­ться и найти себе удов­летв­орение в служ­ении чело­вече­ству­.Нел­ьзя иногда не изум­ляться величию веры, изли­вающ­ейся, по-в­идим­ому, вопреки всякой логике из непо­беди­мых глубин духа в чело­вече­ское сердце, спос­обное верить и труд­иться, невз­ирая на все преп­ятст­вия, спос­обное верить в суще­ство­вание Бога любви, тогда как мир несет в себе столь мног­ообр­азные свид­етел­ьства, как бы опро­верг­ающие эту веру" .
  •  
     хм
    тогда как мир несет в себе столь мног­ообр­азные свид­етел­ьства, как бы опро­верг­ающие эту веру
    Изви­ните за прям­оту, но скажу что думаю. Это не вера, это некая упрямая глуп­ость, неже­лание приз­нать жест­окость дейс­твит­ельн­ости вопреки всем её свид­етел­ьств­ам. Выйдешь во двор, и смот­реть прот­ивно на наглые быдл­ячьи рожи люмп­енов шата­ющихся с буты­лкой пива и сига­ретой. И бог с ними во дворе, но когда этим имби­цилам в руки попа­дает авто­моби­ль, вот тут начи­нается наст­оящий крим­инал. Служить на благо такого чело­вече­ства ника­кого жела­ния.
  •  
     Марина
    В мире стало мало суровых песен,
    Без них мир стал не инте­ресен,
    А ты живёшь вдали от суровых дел
    От трев­ожных дел,
    От нево­змож­ных дел.
    Но ты свой парень, у тебя суровый взгляд,
    Подними с окна авто­рите­тный зад
    И вставай в наш суровый строй,
    Отбр­осив прочь пиджак суровою рукой.
    Утри со лба и носа жгучий пот,
    Засунь свои уши в мой суровый рот,
    Подо­йди, ставь свои ноги рядом
    К моим ногам в суровых чёрных гадах.
    Я не устрою тебе злой вертеп,
    Я лишь пришёл проч­итать тебе свой суровый рэп.
    Пойми, от жизни от такой хрен­овой
    И прих­одится читать такой вот рэп суровый (с)
  •  
     Марина
    пришёл к тебе проч­итать свой суровый рэп,
    Чтоб ты знал, какой я суровый парень,
    Как я хочу, чтоб ты стал так же суров, как я.
    Я знаю, ты ещё не сильно обалдел от неур­ядиц,
    Жизн­енных проблем и любишь рэп,
    Но если ты так любишь рэп,
    То ты обязан слушать и суровый рэп!
    Суровый рэп - он не для слаб­аков,
    Он не для тех, кто опас­ается суровых слов,
    Кто всей душой нена­видит жест­окий саунд,
    Рэп-­анде­грау­нд.
    Суровый рэп - он вроде рэп, как рэп,
    Но если брать глубже, он всё-­таки суровый рэп,
    Он для сильных парней и здор­овых,
    Для тех, кто уважает рэп суро­вый.
    Эй, а ну слушай
    Рэп суровый мой,
    Взгляни в мои глаза, и ты увид­ишь,
    Как они говорят ой-о­й-ой.
  •  
     хм
    Хм... к чему бы это, можно раск­рыть мне скрытый смысл этих строк, если он конечно есть.(а вообще катаюсь под стал­ом:) ) ) )
  •  
     Марина
    То ХМ
    проч­итала твоё опис­ание- люмп­ены, быдло, подонки и пр гнида разг­улив­ает... и тоже из соли­дарн­ости решила проц­итир­овать что-то жесткое :)
    Типа, кругом враж­еская мразь- давай драться штыками плечом к плечу :)
  •  
     Марина
    Текст взят у аварии :)
    Случ­айно обна­ружила в качалке это старьё ... Плясала на кухне с двумя поло­вник­ами и жарила блины :)

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить