.../.../Смысл жизни в том чтобы вырастить детей, воспитать …

  •  
     Ханна
    Смысл жизни в том чтобы вырастить детей, воспитать их людьми, дать образование, помогать пока не встанут на ноги. А дальше наверное дождаться внуков и правнуков. И передать им то что передала бабушка - любовь, тепло и серебряные ложечки прапрабабушки :)

    Но я вот о чем думаю. Все родители мечтают, чтобы их дети жили лучше чем они. Но получается ли так в действительности­­? В бытовом плане в целом получается. Я не живу как семья бабушки в бараке. Я не живу как семья родителей в коммуналке. Старшая дочь замужем, они выплачивают последние взносы по ипотеке (не без нашей помощи) . По крайней мере с жильем, едой, одеждой жизнь на протяжении трех поколений стала лучше. Но стала ли она лучше? У каждого времени свои проблемы, может быть с точки зрения тех кто пережил что-то в прошлом сегодняшние проблемы проблемами не кажутся. Но переживают то их так же как переживали мы.

    Боюсь за дочь. Она ходит на какие-то митинги и пикеты. Несколько раз уже ночевала в полиции. Не дай бог посадят. Круг замкнется. Прадед был революционером. Сидел. Бабушка сидела уже при Сталине. Мама несколько лет росла в детдоме, пока не бабушка не освободилась. Одна я избежала. Хотя как говорится не зарекайся.

    Самое странное, что сын вдруг стал верующим. Два года подряд отправляла в международный детский лагерь в Венгрию. Там и набрался. Напомнили о корнях. Никогда не думала об этом. Снова замыкается круг?
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     olga
    Дети ведь не сами по себе становятся теми кто они есть. Родительские страхи вольно или невольно им передаются. Мне кажется, что дети, поступая в жизни определенным образом, как раз дают шанс родителям отпустить наконец свои собственные страхи, перенятые, возможно, от своих родителей, чтобы наконец освободиться от них и чтобы круг разомкнулся.
    •  
       Ханна
      отпустить наконец свои собственные страхиСтрахи вечные. Мы с мужем - единственное из четырех поколений избежавших тюрьмы.
    •  
       olga
      Уважаемая Ханна, в Ваших словах звучит неприятие выбранного образа жизни дочери и сына. Почему бы Вам не пересмотреть свое к этому отношение? Ведь это единственное что Вы можете сделать теперь, когда дети уже выросли. Кроме того. не пора ли перестать жить мысленно в тяжелом прошлом Вашей семьи, которое стало определенным опытом, а любой опыт человека чему-то учит и в конечном итоге надо быть ему благодарным? И уж тем более никогда не нужно рисовать себе мрачные картины будущего. Проблема на данный момент - в Ваших мыслях, как мне это видится.
      •  
         olga
        Помню, в какой-то книжке по психологии советовалось нарисовать свое беспокойство и страхи - в виде черно-коричневог­о облака, к примеру - и подарить ее тому человеку, о котором переживаешь, сказав: вот таким я вижу твое будущее. И задавался вопрос: понравилась бы эта картина тому человеку, как Вы думаете?
        •  
           olga
          и подарить ее тому человеку,

          то есть подарить эту картину
        •  
           Ханна
          Я думаю, что под видом психологической литературы выпускается очень много мусора.
          •  
             olga
            Я думаю, что под видом психологической литературы выпускается очень много мусора.

            Также как и под видом литературы в целом.
            •  
               Ханна
              Но я все же стараюсь макулатуру не читать.
              Про тревогу естественную и невротическую очень хорошо написано у Ролло Мэя в книге "Смысл тревоги".
              •  
                 olga

                Про тревогу естественную и невротическую очень хорошо написано у Ролло Мэя в книге "Смысл тревоги".

                Спасибо за ссылку, ознакомлюсь.
                Я мало что читаю из того, что сегодня предлагается. Скорее, придерживаюсь нескольких основных книг, которые для себя пару лет назад отобрала (из области психологии.) Но не пренебрегаю заглядывать и в новые. А иногда и в никчемной книжке не новая уже для меня мысль может быть преподнесена так, что вдруг "доходит".
      •  
         Ханна
        В моих словах нет ни капли неприятия образа жизни детей.
        Дочь у меня совершенно замечательная и я ее поддерживаю, как могу. Но страх все равно остается и с этим ничего не сделаешь. Слишком тяжелая семейная история да и история нашей страны.
        Сын - совсем другое. Он выбрал то, что хотели выбрать мои родители, но это было невозможно, то что хотела я сама, но не сложилось. Кто-то в семье должен был реализовать наши мечты. Не уверена что не думала об этом, когда отправили сына в международный детский лагерь.
        •  
           olga
          В моих словах нет ни капли неприятия образа жизни детей.

          Допускаю, конечно, что мне просто "послышалось". Просто Вашего одобрения именно их рода занятий в том, что Вы написали в первом сообщении как-то не почувствовалось. Простите, если что-то не так поняла. Добавлю только, что считаю, что если во что-то или в кого-то верить, то именно эта вера поддерживает и помогает справиться со страхами, по-моему. Для меня лично приемлема только вера моих близких в меня и в самих себя, а не их беспокойство и переживания, отягощающие мою жизнь и их.
          •  
             Ханна
            а не их беспокойство и переживания, отягощающие мою жизнь и их.Я этого не могу понять. Как можно не переживать за самых близких людей? Хорошее принимается, плохое нет? И переживания сопереживание и радость все это неразрывно. Это жизнь и без этого невозможно.
            •  
               olga
              а не их беспокойство и переживания, отягощающие мою жизнь и их.Я этого не могу понять. Как можно не переживать за самых близких людей? Хорошее принимается, плохое нет? И переживания сопереживание и радость все это неразрывно. Это жизнь и без этого невозможно.

              Зачем переживать необоснованно, заранее, думать о плохом, когда ничего не случилось и никто не знает, как оно будет на самом деле? Не лучше ли сосредоточиться на настоящей жизни? Лучше вместо этого фильм хороший посмотреть или книжку почитать.
              •  
                 olga
                И разве Вы хотите, чтобы Ваши дети и близкие беспокоились и переживали о Вас?
                •  
                   Ханна
                  когда ничего не случилось и никто не знает, как оно будет на самом делеПереживать что на голову свалится кирпич или собьет машина ненормально.
                  Переживать, когда близкий человек идет на мероприятие, которое которое заведомо закончится неприятностями - нормально. Разве нет?

                  Не лучше ли сосредоточиться на настоящей жизни?Это и есть моя настоящая жизнь. Моя и моих близких.

                  И разве Вы хотите, чтобы Ваши дети и близкие беспокоились и переживали о Вас?
                  Я не хочу чтобы были поводы для беспокойства. Но если будут, то беспокойство и сопереживание - совершенно естественное человеческое чувство.
                •  
                   olga
                  Может быть, мероприятие и закончится неприятностями, точно также как может закончиться неприятностями даже самое невинное мероприятие. А может быть, и нет. Никто не знает. И чем оно закончится для Вашей дочки тоже никто не знает. У меня такой подход. И мне было бы очень тяжело и несвободно, если бы моя мама за меня переживала. Я благодарна ей, что она умеет переключиться на настоящее: повседневные дела и т.п. Считаю, что тем самым она сохраняет свое здоровье и продлевает себе жизнь мне на радость.
                •  
                   Ханна
                  Вы ошибаетесь. В этом году дочь уже дважды попадала в отделение. По российским законам этого достаточно чтобы в следующий раз попасть в тюрьму. Вы этого не знали?
                •  
                   Антон
                  Ольга живет в Европе. Она просто не в курсе.
                  2Ольга

                  Любые митинги и пикеты, если они не от власти, сейчас запрещены. За нарушения запрета введена уголовная ответственность.

                  В Москве в частности менты арестовывают уличных музыкантов. Считается что толпа зевак из трех человек - это несогласованный митинг/собрание
                  Неоднократное нарушение может быть обоснованием для посадки.
                •  
                   olga
                  Конкретно этого закона я не знала.
                  Тем не менее, это жизнь Вашей дочери. Я Вас понимаю. Трудно отпустить переживания в данном случае. И все же, я бы сопоставила эти переживания к примеру с типичной ситуаций, когда ты знаешь, что твоему близкому человеку что-то может навредить, а он продолжает это делать. Надо отпускать - это его ответственность за его жизнь. Есть шанс, что он сам образумится, пройдя необходимый ему опыт.
                •  
                   olga
                  Вообще, часто наблюдаю в своей жизни и верю, что ситуации как будто нарочно создаются для человека, чтобы выявить и обострить сидящие в них травмы, внутренние страхи, чтобы они вышли, наконец, на свет, проявились в полной мере, и тем самым можно было, наконец, осознав и проработав, покончить с ними. А как следствие, перестанут возникать одни и те же ситуации. Сначала я читала об этом, затем, анализируя свою жизнь, пришла к таким же выводам.
  •  
     Нина Ивановна
    "Смысл жизни в том чтобы вырастить детей, воспитать их людьми, дать образование, помогать пока не встанут на ноги."

    Жить ради детей нельзя, потому что человек должен проживать СВОЮ жизнь. Можно и нужно заботиться о детях пока они растут, до 18-ти лет, при этом всегда помнить, что твой сын или твоя дочь - самостоятельная личность и имеет право на собственный характер, собственное мнение. Нельзя навязывать ребёнку свои представления о жизни, у него должны сформироваться собственные взгляды...И помогать надо только тогда, когда об этом просят.

    Ханна, Ваши дети выросли, и теперь общение ограничивается обменом информацией. Чем больше свободы мы давали детям, тем больше они нам будут рассказывать о себе, не опасаясь при этом, что мама начнёт волноваться, будет выспрашивать подробности, станет давать советы. Своими "ахами" и "охами" мы усложняем им жизнь и отдаляем их от себя. Дети перестают рассказывать родителям о своей жизни опасаясь получить нагрузку от их чрезмерного участия. Родителям надо уяснить, что взрослый человек вправе сам решать как ему жить, чем заниматься, какой дорогой идти.
    •  
       Ханна
      Жить ради детей нельзя, потому что человек должен проживать СВОЮ жизньПро свою жизнь это вы зря. Я жила своей жизнью и мне в этом помогала бабушка. Она меня ни в чем никогда не ограничивала. В отличие от моей мамы. Я старалась воспитывать детей так, как воспитывала бабушка.
      И когда старшая дочь ходит на пикеты я страшно переживаю, но не отговариваю ее. И когда сын стал верующим я не веду с ним разговоры о религии. Это его дело. Хотя о будущем мы разговариваем. Здесь он жить не будет. А я вряд ли уеду туда. И это тоже повод для моих переживаний, хотя я ему ничего про это не говорю. Ему 15. Он уже большой. Пусть думает сам.
  •  
     Нина Ивановна
    Ханна, я писала вчера, до Вашей переписки с Ольгой, теперь мне стало ясно, что Вы тревожитесь не напрасно. Вы - хорошая мать и рассуждаете правильно.
    Если получится справиться с беспокойством, то сохраните здоровье.
    Молитесь. И пусть Господь услышит Ваши молитвы.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить