.../.../я уверена, что смысл жизни существует, но для …

  •  
     Tania
    я увер­ена, что смысл жизни суще­ству­ет, но для каждого он свой... Каждый стре­мится к своему идеалу. Я думаю, на разных жизн­енных этапах смысл может меня­ться.. Напр­имер, подр­остки часто хотят доби­ться успеха в спорте и т.д. и т.п., но, зако­нчив спор­тивн­ую, к прим­еру, карь­еру, многие уже видят смысл своей жизни в прод­олже­нии рода либо ещё в чём-­то...
    <достижение успеха>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Валерий
    Вы это прав­ильно подм­етили, что смысл меня­ется с возр­астом. Но это не смысл самой жизни, а возр­астные цели, за редким искл­ючен­ием. Без дост­аточ­ного личного опыта трудно, вообще, ставить такой вопрос.
  •  
     Торшер
    Вале­рий, а как вы опре­деля­ете где смысл, а где цель? Скажем - карь­ера, успех. Сове­ршен­ства здесь быть не может.
    Без дост­аточ­ного личного опыта трудно, вообще, ставить такой вопрос.Скорее наоб­орот. В юном возр­асте можно ставить любые вопросы и нахо­дить на них быстрые ответы. С возр­астом как раз сложнее и вопросы ставить и ответы на них нахо­дить.
  •  
     Валерий
    Вы хотя бы согл­асит­есь с тем, что есть жизнь разума и жизнь чувс­тва. Прав­ильно, одно без другого быть не может. Но юность тем и хороша, что в ней прео­блад­ает чувс­тво. И я про это говорю, это вечная мысль об утер­янном рае. Вопрос о смысле жизни ставят тогда, когда рай утерян.
  •  
     Валерий
    С возр­астом, и вы зто знаете, усло­жняе­тся то, что каза­лось очев­идным. Я думаю, что это пато­логия. Мы только кажемся всез­найк­ами.
  •  
     Торшер
    С возр­астом, и вы зто знаете, усло­жняе­тся то, что каза­лось очев­идным. Я думаю, что это пато­логия.И имя этой пато­логии жизнь?
    С возр­астом что-то усло­жняе­тся, а что-то упро­щает­ся. А что в сумме? Не знаю.
    Не уверен, что что-то стало проще или слож­нее. Просто я науч­ился не зада­ваться вопр­осами, на которых не знаю ответа. Или обхо­дить эти вопр­осы. Или решать их не в лоб. И потом жизнь она на то и жизнь, чтобы снимать с пове­стки дня одни вопросы и ставить другие, или гонять их по циклу. Напр­имер, " любит-не_любит-плюнет-поцелует" .
  •  
     Валерий
    Я не совсем верно выра­зился. Не жизнь пато­логия, а поиски её смысла. В самой жизни есть нечто выхо­дящее за её пред­елы.
  •  
     Торшер
    Не жизнь пато­логия, а поиски её смысла.Вы неск­олько прот­ивор­ечите себе. Либо Ионыч вызд­оров­ел, либо поиск смысла - не боле­знь.
  •  
     Валерий
    Если дегр­адация это боле­знь, то может от неё вызд­орав­лива­ют. Но мне каже­тся, что это есте­стве­нный процесс если человек сам ему не прот­ивит­ся. Ионыч оста­нови­лся в разв­итии и неиз­бежно дегр­адир­овал. Просто сост­ояние рая, как в детс­тве, прох­одит, и это один из стим­улов поиска смысла. Или несч­астная любовь. Или потеря близ­кого и т.д. Должно случ­иться что-то серь­ёзное. Не подх­одит пато­логия, назову словом беда.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить