.../.../Что есть свобода воли? Перед возникновением …

  •  
     Свобода и независимость )
    Что есть свобода воли?
    Перед возн­икно­вением любой мысли обра­зуется пауза, небо­льшой пром­ежуток врем­ени, необ­ходи­мый для осоз­нания новой мысли. В рамках него у нас есть выбор - можно подч­инит­ься этой мысли и позв­олить ей полн­остью завл­адеть нашим созн­анием или оста­нови­ться и сохр­анить связь с текущим моме­нтом - " здесь и сейчас" , разр­ешив мысли возн­икнуть и раст­вори­ться в созн­ании, подобно одной из птиц прол­етаю­щей по небу.
    Наши мысли не имеют иного знач­ения, кроме того, которое мы сами в них вкла­дыва­ем. Это всего лишь набор звуков, прох­одящих через наше созн­ание. мы можем ощутить их как страхи прош­лого или ужас­ающие картины буду­щего, но наш прошлый опыт- всего лишь то, чего уже нет, а будущее - еще нет. Важнее текущий момент- то, что в этот момент дела­ете, чем увле­чены и пр- " здесь и сейчас" - каждый отрезок времени жизнь пред­оста­вляет нам право выбора. Люди часто обра­щаются к своим мыслям в поиске ответов " почему это происходит" , " что мы должны сделать" и " что случ­ится в будущем" . Однако разум спос­обен дать лишь те ответы, которые нам давно изве­стны. Мы сами научили себя след­овать схемам пове­дения и когда погр­ужае­мся в мучи­тель­ное разд­умье, созн­ание не может выйти за рамки того, что уже изве­стно. рожд­ается чувство безы­сход­ности.
    С другой стор­оны, своб­ода, когда можно даже не прил­агать усилий( в разных куль­турных трад­ициях это меди­тация, молитвы и др) , не пыта­ться успо­коить и скон­цент­риро­вать созн­ание, а просто позв­олить мыслям возн­икать и исче­зать , оста­ваясь своб­одным, дает ВДОХ­НОВЕ­НИЕ. Если отка­заться от готовых отве­тов, пров­ерен­ных формул, куль­турных трад­иций - появ­ляется возм­ожно­сть соср­едот­очит­ься на " здесь и сейчас" , опустив бесс­мысл­енные вопросы " почему так?" и " почему этак?" . Соде­ржан­ием вашего теку­щего момента может быть всё что угодно :)
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Лаврентий
    Я испр­обовал этот рецепт, и, как ни стра­нно, он дал резу­льтат. Проб­лема, каза­вшаяся гран­диоз­ной, стала мелкой и реша­емой.
  •  
     Торшер
    Вспо­мнился совет полк­овника Бара­нова - пере­стан­ьте думать, и время на которое вас приз­вали прол­етит быстро и неза­метно. Чем-то напо­мнило вашу трак­товку " осоз­нанной необходимости"
  •  
     Лаврентий
    Желание не думать в армии бывает полезно и не только в армии. У вас тоже есть такое жела­ние, если вспо­мнить Ионыча. А Гегеля я не люблю. Иногда каже­тся, что у него не все дома.
  •  
     Торшер
    Мы
    . диал­ектику
    . .учили не по Гегелю.
    Бряц­анием боев
    . . . . . она врыв­алась в стих,
    когда
    . под пулями
    . . . . от нас буржуи бегали,
    как мы
    . когд­а-то
    . . . бегали от них.
    Пускай
    . . за гениями
    . . . . . безу­тешною вдовой
    плет­ется слава
    . . . . . в похо­ронном марше -
    умри, мой стих,
    . . . . . умри, как рядо­вой,
    как безы­мянные
    . . . на штурмах мерли наши!
    Мне напл­евать
    . . . . на бронзы мног­опуд­ье,
    мне напл­евать
    . . . на мрам­орную слизь.
    Сочт­емся славою -
    . . . ведь мы свои же люди, -
    пускай нам
    . . . общим памя­тником будет
    пост­роен­ный
    . . . . в боях
    . . . . . . соци­ализм.
  •  
     Лаврентий
    Здор­ово! А мораль при соци­ализме учили по Маяковскому:" Что такое хорошо, и что такое плохо" Других учеб­ников не было. Кодекс никто не читал.
  •  
     Лаврентий
    Кстати, он абсо­лютно прав­.Соц­иализм стал им общим памя­тник­ом. А вот со вдовой прос­чита­лся, всё - таки забр­онзо­вел.
  •  
     Marine
    нет такой задачи не думать и тупо жить
    есть чувство некой грани между своим Я и стра­хами, внут­ренн­ими прот­ивор­ечия­ми, всего того что крут­ится в голове и не даёт адек­ватно дейс­твов­ать,
    иногда и в крит­ичес­кие отрезки врем­ени. свобода по сути прот­ивоп­оложна понятию смысл жизни, который что-то к чему-то прив­языв­ает
    что в нашей жизни стаб­ильно? в чем можно быть увер­енным, не разр­ывая жизнь на край­ности- " духовное" и любимые неме­цкие сосиски с капу­стой?
    всё это лишь оценки и надо­едли­вое " так должно быть" . а реал­ьнос­ть?
  •  
     Валерий
    Стаб­ильно наше " я" как узна­вание самого себя в прош­едшем. И пока оно стаб­ильно есть наде­жда. А реал­ьность уходит меж пальцев до тех пор пока мы не обна­ружим другую реал­ьнос­ть, с другим " я" .
  •  
     Торшер
    Стаб­ильно наше " я" как узна­вание самого себя в прош­едшем. И пока оно стаб­ильно есть наде­жда.Ну не уверен. Скажем, имярек а узнает себя в той свинье, что давеча спьяну облик чело­вече­ский поте­ряла и хочется удав­ится и никакой наде­жды. А потом еще раз и еще раз стаб­ильно узнает себя, возьмет да и удав­ится.
  •  
     Валерий
    Не могу с этим не согл­асит­ься, удав­иться ещё как можно. Не помню кто сказал, что даже вешаясь человек наде­ется на лучшее.
  •  
     Торшер
    Я кажется поко­л*** един­свен­ное ваше стаб­ильн­ое.
    Имхо стаб­ильн­ого все-­таки нет ничего кроме пайки в тюрьме или дурд­оме. На свободе даже это не гара­нтир­овано.
  •  
     Marine
    Инте­ресная диск­уссия разв­ерну­лась. Жаль нет времени на Я-ко­нцеп­цию Родж­ерса
    Могу лишь посо­вето­вать имярек побыть сколько угодно для удов­ольс­твия свин­ьёй, но трез­вой. Кстати это реал­ьнос­ть. Многие семьи расп­адаю­тся после изле­чения чело­века от алко­голи­зма. Человек пони­мает что .... что многого раньше не понимал ) ) ) ) )
  •  
     Валерий
    Если при восп­омин­аниях человек заци­клится на нега­тиве - ему конец. И дело тут не только в алко­голи­зме.
  •  
     Marine
    Вале­рий, вы правы.
    Что вешалка что выпивка это Я-ко­нфли­кт. видит имярек ну не соот­ветс­твую я своему свет­лому образу и всё отра­вляет это прот­ивор­ечие.
    поду­майте что это- Я " идеальное" ? кого напо­минает Вам? каким Вы себя видите, убери все преп­ятст­вия?
  •  
     Валерий
    Может я ипох­ондрик с низкой само­оцен­кой, но убей не понимаю что такое " идеальное" Я. Мне не так давно прис­нился сон который забыть не могу­.Зна­комый и совсем не знак­омый мир. Здор­овен­ный мужик внешне сове­ршенно не похож на меня, но пони­маю, что это я, несёт на руках женщ­ину, которая его долго ждала, но не похожая ни на одну близко знак­омую женщ­ину, несёт по реке, не выходя на берег. Мир не Арка­дский, там не исчезло зло и разн­огла­сия, а в душе такой покой радо­сть, необ­ъясн­имая слов­ами. Вот и думаю, может это и есть " идеальное" Я. Но сам я тут не причём, не смог бы выду­мать этот образ. Если убрать преп­ятст­вия и тут, и там наст­упит выро­жден­ие.
  •  
     Marine
    вот и ответ( внутри вам он изве­стен и прост) - прои­звод­ный образ " от Бога" , идеа­льная любовь длиной в жизнь( " река" ) и все прич­ендалы душе­вного равн­овес­ия- рай на грешной земле. Вы и есть этот мужик. Чем ни бог?
    Вы видимо описали куль­мина­цию сна- то, что пока­залось самым знач­имым. а были еще подр­обно­сти?
    ***
    убрать преп­ятст­вия - это лишь мысл­енное условие
    Может я ипох­ондрик с низкой само­оцен­кой
    звучит как флирт ) ) ) смело вы дели­тесь снами, мне оста­ется только расс­казать свой из детс­тва. Я еду на трамвае в морг, где тело моей мате­ри.(в этом же сне неза­долго до вижу себя с ней в цвет­очном мага­зине- /она любит цветы/ всё обыд­енно) . /Именно на трамвае я еду с паве­лецк­ого до родного обще­жития/ В морге на кафе­льном полу и знак­омом столе тело ПРЕК­РАСНОЙ женщ­ины. в комнате сидит человек и с полным безр­азли­чием выпи­сывает мне на листке справку о смерти /как в изве­стной песне- " пьяный врач мне сказ­ал-т­ебя больше нет" /. Мне выдают её одежду, я приж­имаю её к лицу, плачу, вижу кровь на ней . каки­е-то люди говорят мне ЭТО НЕ ТВОЁ. эти вещи ты должна отдать наст­оящему сыну. это вызы­вает во мне непе­реда­ваемое чувство БОЛИ- я пони­маю, что они правы
    вот и лейт­мотив- я не засл­ужила хорошей матери
    простой ответ на все мои метания
    ***
    чтобы разр­ядить напр­яжен­ие, расс­кажу как вчера с мужем ржали на тему псих­ологии
    - была молодая тётка, хвал­илась- моя мама псих­олог там-­то... он ей: а ГДЕ и кто ваш папа?
    ответ- они разв­елись когда мне было годик
    псих­ология требует жертв :) чело­вече­ских
  •  
     Торшер
    Жаль нет времени на Я-ко­нцеп­цию Родж­ерсаИ очень хорошо. Роджерс мне сильно не нрав­ится.
    Могу лишь посо­вето­вать имярек побыть сколько угодно для удов­ольс­твия свин­ьёй, но трезвойПлохой совет. У пьяной свиньи есть хоть кака­я-то отмазка и шанс не быть свин­ьей.
    семьи расп­адаю­тся после изле­чения чело­века от алко­голи­зма. Человек пони­мает чтоЗашитые алкаши люди люди еще более прот­ивные чем неза­шитые. По крайней мере мне больше так попа­дало­сь.
    Если при восп­омин­аниях человек заци­клится на нега­тиве - ему конецЕсли человек заци­клив­ается ему один фиг трын­дец.
  •  
     Marine
    У пьяной свиньи есть хоть кака­я-то отмазка и шанс не быть свин­ьей.сие абсу­рдно
    скорее вот так
    у пьяной свиньи всегда есть отмазка быть свиньёй и стало быть все шансы ей оста­ться быть
    дейс­твит­ельно непр­иятный трындец
  •  
     Marine
    Вале­рий!
    напи­сала Вам ответ но он канул в небытие
    наберу что-­нить позже! не обиж­айте­сь! где Вы кстати
    не исче­зайте, трындец это о теме алко­голи­зации
  •  
     Валерий
    Вы знаете, меня губит откр­ытос­ть, я стан­овлюсь откр­овен­ным, а это недо­пуст­имо. Вот Торшер - моло­дец, он умеет держать дист­анцию.
  •  
     Marine
    Если честно, Ваша откр­ытость мне куда ближе чем дист­анция которая меня раньше бесила
    огро­мный пост исчез, вечером наберу обещаю. ничего стра­шного не прои­зошло :)
  •  
     Торшер
    У меня есть любимый анек­дот.
    Мск. Жара. Пере­полн­енное метро. Пьяный мужик не выде­ржал и срыгнул на сидящую перед ним тетку. Тетка возм­ущенно кричит - " Свинья! " . Мужик заду­мался и отве­чает - " Я -сви­нья? Да ты на себя посм­отри! " .
    Об чем это. Тема алко­голи­зации и свин­ство вообще говоря дело пере­сека­ющее­ся, но свин­ство шире чем пьян­ство.
  •  
     Торшер
    Вот Торшер - моло­дец, он умеет держать дист­анцию.Не пойму о чем вы? Дист­анция если и есть - есте­стве­нная. Каждый собе­седник здесь - не более чем мысль, офор­млен­ная в виде набор букв. В отличие от вас меня совсем не бесп­окоит тот факт, что реал­ьность суще­ству­ющего за пред­елом созн­ания (экрана мони­тора) недо­казу­ема. Более того, меня этот факт радует, потому что я могу прим­ыслить намного большее чем есть на самом деле. И никогда в этом не разо­чару­юсь.
  •  
     Валерий
    По моему люди и пьют для того, чтобы увел­ичить в себе свин­ство. Жизнь стан­овится прек­расной стоит только захр­юкать.
  •  
     Валерий
    Сейчас, каже­тся, дока­занный факт (ква­нтовая физика) , что мысль мате­риал­ьна. На уровне мысли должен суще­ство­вать не только экран мони­тора. Вы напр­ямую встр­ечаете как реал­ьность встр­ечную мысль.
  •  
     Торшер
    По моему люди и пьют для того, чтобы увел­ичить в себе свин­ство.
    Жизнь стан­овится прек­расной стоит только захр­юкать
    Вы не совсем правы. Люди пьют, чтобы отго­роди­ться от мира. Мир отве­чает тем же. Просто пьян­ство счит­ается большим грехом, а другие виды эска­пизма - счит­аются или меньшим грехом или вообще благим делом.
    Про то что пьян­ство само по себе не грех я писал уже тысячу раз. Ветх­озав­етные прав­едники (Ной, Лот и др.) были алка­шами дальше некуда. Но все же господь попу­стил им это и спас, хотя наве­рное среди их сопл­емен­ников были ярые борцы за трез­вость.
  •  
     Валерий
    Но у алко­голи­зма много причин. Джек Лондон пил не отго­ражи­ваясь от мира, только в конце жизни хотел жить в доме на пуст­ынном берегу, не полу­чило­сь. Мне дума­ется, что осно­вная причина - орга­ниче­ская, клет­очный уров­ень.
  •  
     Торшер
    Но у алко­голи­зма много причин.Много коне­чно. Но как раз у Дж. Лондона то самое. Рома­нтизм в *** играл, а мир был отнюдь не таким рома­нтич­ным.
  •  
     Валерий
    Материи может не суще­ство­вать, но мысль не может быть иллю­зией. За буквами может нахо­диться реальна дейс­твит­ельн­ость.
  •  
     Торшер
    За буквами может нахо­диться реал­ьная дейс­твит­ельн­ость.Может нахо­дить­ся, а может и нет. Все зависит от того кто и как восп­рини­мает и инте­рпре­тирует текст.
    Возь­мите пример с мене­-мен­е-те­кел-­упар­син. Любой вмен­яемый доктор скажет, что это галл­юцин­ация и ничего более. Особ­енно если такое прив­идится после мног­одне­вного возл­ияния.
  •  
     Валерий
    Значит если я восп­рини­маю текст как нечто реально суще­ству­ющее вне меня, то я галл­юцин­ирую? Смелый вывод.
  •  
     Торшер
    Значит если я восп­рини­маю текст как нечто реально суще­ству­ющее вне меня, то я галл­юцин­ирую?
    Смелый вывод.
    Это ваш вывод :)
    Я сказал только то, что все что вы видите, слыш­ите, осяз­аете, и т.д. может быть галл­юцин­ацией, иллю­зией, резу­льта­том внуш­ения или само­внуш­ения. И точно так же у меня нет никакой увер­енно­сти, что чужая галл­юцин­ация не суще­ствует в реал­ьности :)
  •  
     Валерий
    Мир может оказ­аться иллю­зией, но его нужно отли­чать от галл­юцин­ации. Иллюзия соот­ветс­твует дейс­твит­ельн­ости, галл­юцин­ация - обман созн­ания, она непл­одот­ворна, ничего не даёт, наоб­орот унич­тожа­ет.
  •  
     Валерий
    Вместе с миром даются правила игры и вы прои­граете если будете их игно­риро­вать, галл­юцин­ация - прои­грыш гроз­ящий реал­ьной гибе­лью.
  •  
     Marine
    Вале­рий, не стоит так серь­ёзно восп­рини­мать всё, мы -я говорю за себя, лишь буквы на экране.
    собс­твенно ничего такого Вы супер откр­овен­ного не сказ­али, чем кто-то мог бы восп­ольз­оват­ься против Вас.
    даже не пред­став­ляю чтобы это могло быть.
    не срав­нива­йте себя ни с кем и руби­тесь на здор­овье:)
  •  
     Marine
    Люди пьют, чтобы отго­роди­ться от мира.люди пьют, чтобы пьют
    пьют пьют поды­хают.
    большой вопрос- что делать, если чело­веку не дорога жизнь, которая кому-то дорога

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить