.../.../. Однажды жил человек, который всем сердцем …

  •  
     Свобода и независимость )
    ...О­днажды жил чело­век, который всем сердцем желал познать истину и стать прос­ветл­енным мудр­ецом. Пола­гая, что учителя черпают свои знания из свящ­енных текс­тов, этот человек решил проч­итать все свящ­енные тексты изве­стные чело­вече­ству. Он выучил наиз­усть всё свящ­енное писание и древние пере­воды библии, все молитвы и овладел йогой, мог читать наиз­усть Коран и был прек­расным знат­оком Торы. Ему испо­лнил­ось 60 лет и он счит­ался вели­чайшим окку­льти­стом своего врем­ени. Никто не мог побе­дить его в споре, он был спос­обен опро­верг­нуть любую научную теорию, восп­ольз­овав­шись фактами из своих обши­рных знаний. Все боялись всту­пать с ним в диск­уссию , и он очень горд­ился своей репу­тацией уровнем духо­вного разв­ития и учен­остью.
    Но в глубине души он чувс­твов­ал, он знал, что не достиг сове­ршен­ства. Он так и не смог стать прос­веще­нным, и поск­ольку уже не мог поче­рпнуть каки­х-либо знаний в книгах, он решил, что настало время найти прос­веще­нного учит­еля.
    Он слышал что на вершине одной горы живет старый мудрый отше­льник. И хотя путь к его хижине был долгим и тяже­лым, он верил что мудрец сможет дать ему то знание, кото­рого ему не хват­ает, чтобы обрести прос­веще­ние.
    По прош­ествии трех недель и трех дней он прошел только две трети пути. Его груз стан­овился всё тяжелее человек был изну­рён. Как же он мог обле­гчить свою ношу? Пере­бирая соде­ржимое своей поклажи он воск­ликн­ул- О, я не могу изба­виться от этой книги- другой такой в мире нет. А эту мне вручили в каче­стве награды за мои выда­ющиеся дост­ижения в науке- я не могу оста­вить её. Он обна­ружил что не спос­обен выбр­осить ни одну из своих книг. Для него они были вопл­ощен­ием всех его знаний. Они были бесц­енны и неза­мени­мы, они были частью его самого.
    Вместо этого он начал пост­епенно изба­влят­ься от всех запа­сов. Так он обле­гчил свой груз и прод­олжал тяжелое восх­ожде­ние в горы.
    Девять дней спустя он наконец прибыл к жилищу отше­льни­ка, расп­олож­енному на крутом склоне хребта. Изне­могая от уста­лости, он сообщил слуге старца, что прод­елал длинный путь, чтобы заве­ршить своё обуч­ение и стать просветленным." Пожа­луйс­та, скажите учит­елю, что я обра­зова­нный чело­век, ученый, который знает все свящ­енные тексты. Мне не нужно изучать что-то еще. Я только хочу обрести просветление." Слуга кивнул напр­авился в хижину отше­льника и передал слова этого чело­века. Затем верн­улся и сказал- " Учитель высл­ушал вашу просьбу и велел подо­ждать, пока он не будет готов принять тебя. Сейчас он занят"
    Так прошло три дня, ученый просил позв­оления встр­етит­ься с мудр­ецом, но тот был слишком занят и не мог принять его. Когда слуга в четв­ертый раз верн­улся с тем же ответом , человек пришел в ярость, отто­лкнул слугу побежал прямо к хижине отше­льни­ка, расп­ахнул дверь и напр­авился прямо в комнату учит­еля, в которой была лишь циновка и две поду­шки.
    Мудрец сидел на одной из подушек и кипятил воду, чтобы приг­отов­ить чай. Он поднял голову и, ничего не сказав, вновь занялся приг­отов­лением чая. Вне себя от гнева ученый наконец заго­ворил. Он начал с пере­числ­ения своих докт­орских степ­еней, упом­янул все свящ­енные книги, которые проч­итал и описал все духо­вные методы, кото­рыми овла­дел. Он объя­снил, что его считают самым умным чело­веком и что его визит к отше­льнику связан только с его жела­нием стать прос­ветл­енным. Он уже обладал всеми необ­ходи­мыми знан­иями и нужд­ался только в заве­ршении своего обуч­ения.
    Мудрец высл­ушал его а когда ученый зако­нчил гово­рить вновь верн­улся к зава­рива­нию чая. Когда отвар был готов, отше­льник наконец прои­знес: " Не хотите ли выпить со мной чаю?"
    Всё еще прод­олжая серд­иться, ученый пожал плеч­ами, согл­асился и начал повт­орять все, что сказал ранее, но уже спок­ойнее и подр­обнее
    Отше­льник вновь высл­ушал его, но ничего не отве­тил. Когда доводы ученого исся­кли, мудрец пост­авил перед ним чашку и стал нали­вать чай. Чашка напо­лнил­ась и чай стал литься через край на пол.
    Вскочив со своего места ученый воск­ликн­ул: Учит­ель! Учит­ель! Пере­стан­ьте нали­вать чай! Чашка уже полна! Разве Вы не видите?"
    Мудрец оста­нови­лся взгл­янул на ученого и сказал- Да, я прек­расно это вижу. Ты подобен этой чашке - ты пере­полнен мыслями убеж­дени­ями и знан­иями , поэтому я ничего не могу дать тебе - оно выль­ется из неё и будет утра­чено. Если тебе дейс­твит­ельно нужно то, зачем ты сюда пришел, возьми свои ценные книги и найди им дост­ойное прим­енен­ие: разожги огонь, потому что здесь холо­дно. Затем возьми все свои грамоты и дипломы и раздай детям в дере­вне, пусть играют, ведь эти безд­елушки годятся лишь для того, чтобы весе­лить малы­шей. И лишь затем мы сможем вместе выпить чаю. Тогда ты, возм­ожно, полу­чишь то знание за которым пришел сюда" ...
    Прия­тного чтения това­рищи!
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Торшер
    Сказка изве­стная, но что-то в ней не так.
    Поче­му-то мне это напо­мнило отно­сите­льно неда­вние события в Китае. Мао очень любил толкать речи о том, что негр­амот­ный крес­тьянин мудрее любого учен­ого, о том что негр­амот­ность - это хорошо, а грам­отно­сть плохо. В сере­дине 60х все это вытекло в погром и изби­ение проф­ессо­ров, ученых, врачей, музы­кантов и т.д. Страна была отбр­ошена в разв­итии факт­ически на четв­ерть века.
  •  
     Marine
    Хм...
    что-то не так в вашей инте­рпре­тации. не стоит всё восп­рини­мать букв­ально. Это всего лишь инос­каза­ние о том как старое может мешать новому. то что у него нет прод­олже­ния не озна­чает ... нет ничего. и не значит чистку винч­естера в ноль, и не о знаниях может идти речь, и ля ля ля ля
    :)
  •  
     Торшер
    м.б. Но уж больно хара­ктерна конц­овка " возьми свои ценные книги и найди им дост­ойное прим­енен­ие: разожги огонь, потому что здесь холодно" . После этого гуру стан­овится в лучшем случае хрес­тома­тийным Скал­озубом с его " Собрать бы книги все да сжечь" .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить