.../.../На мой взгляд в глубоком понимании этого смысла …

  •  
     svetlana
    На мой взгляд в глубоком понимании этого смысла нет...но если далеко не углубляться и не философствовать то можно сказать следующее Мой смысл стать ЧЕЛОВЕКОМ Ведь человеческое обличие и оболочка не означает что многие люди таковыми являются Внутри много зверинного животного Это и агрессия и злоба и ненависть и зависть и лень и гордыня и жадность и многое другое Это есть наши внутренние враги С ними и надо работать а вернее над собой чтобы стать человеком
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     olga
    "Внутри много зверинного животного Это и агрессия и злоба и ненависть и зависть и лень и гордыня и жадность и многое другое "

    Животные могут проявлять агрессию и это - инстинкт, остальные качества к ним не применимы.
  •  
     аркадий
    Смысл жизни -стать человеком? Или оставаться человеком во враждебном окружении? - Похвально, но слишком пафосно и не утешительно для понимания, зачем родился, учился, трудился, если назавтра после твоего ухода никто, кроме родителей и очень близких друзей, не вспомнит. Я проживаю в многоквартирном доме с преобладающим контингентом пожилых семей и одиноких людей.Все мы общаемся по-соседски, обсуждаем события, шутим, помогаем физически и т.д. Но с определённым постоянством эти люди исчезают, уходят из жизни. Не раз я ловил себя на мысли: почему никто назавтра даже словом не обмолвится о них? А ведь они, каждый по -своему, стремились стать людьми и что? - Просто канули в вечность... Нет, не в этом смысл жизни "стать человеком". И очень сложно, если вообще возможно, безупречно сформулировать цель жизни. Да и вообще цель рождения человека. Своей жизнью он только разрушает планету Земля, вычерпывая из неё все богатства, и медленно, но верно отравляя уже внеземное пространство.Кем бы ты ни старался стать, результат один -прах. И сознание, что ты что-то сделал полезное, с собой не возьмёшь. Наоборот, тебя, уходящего, будет мучить сознание, что ты никогда больше не увидишь любимых родителей, детей и внуков. Гораздо легче было бы их не иметь. не страдать. Не претендую на неоспоримость своих доводов.
    •  
       Laudanum
      Своей жизнью он только разрушает планету Земля, вычерпывая из неё все богатства, и медленно, но верно отравляя уже внеземное пространствоПо мне бы взять людишек, да и сжечь!
      Оставить только гринписевцев.

      А что про остальное... Дальше много написал и затер.
      Все остальное - возрастное. И отсутствие веры. Впрочем, я тоже не верующий и одной ногой в могиле. Но моя жизнь сложилась более счастливо и у меня есть ответ на главный вопрос жизни - ЗАЧЕМ. Ради этого "зачем" я готов жить еще немного - год, может два, неизвестно.

      почему никто назавтра даже словом не обмолвится о них?По всякому. Наша соседка была членом семьи, каждый Новый год обязательно с нами отмечала. И дни рождения и просто так у подъезда поболтать. В свои 90+ она была гранд-дамой.
      Одно ей не могу простить, даже после смерти - она критиковала мою фаршированную щуку.
      •  
         Рагнар
        Вот же вы Лауданум, , знаете ответ на главный вопрос, а поделиться не хотите, мучает в последнее время, ну прям сил нет
        •  
           Laudanum
          Зачем вам мой смысл моей жизни?
          Да вы сами прикиньте, я уже полгода таскаюсь по больницам, бесконечные анализы, капельницы, все вены протыканы. Но полгода это хорошо. Обещали что не проживу, а тут еще полгода дали.
          Мне в общем что жить, что помереть все неплохо. Хотя для того чтобы жить есть внешние стимулы. Тот самый смысл. Который вместе со мной и закончится.
          Зачем вам смысл такой жизни как у меня? Нафиг, нафиг. Вам еще жить и жить.
          •  
             Рагнар
            Ну хотя бы потому что истории некоторых вроде и чужих людей мотивирует меня к действию как минимум, а сейчас кризис какой то в жизни, и что то нужно делать прям именно сейчас
    •  
       Laudanum
      Смысл жизни -стать человеком?...Пох­вально,­ но слишком пафосноВозрастное это, Аркадий. В свои 25 вы были любимцем ленинградской тусовки. Каких только глупостей вы там не наговорили? Мне, кстати, любопытно. Каких?
  •  
     Rollo
    Моя бывшая тоже сломала мне жизнь. Много лет прошло, а я до сих пор до конца не могу ее забыть. Приходит в снах и мыслях.
  •  
     FGFGFG
    Моя бывшая тоже сломала мне жизнь. Много лет прошло, а я до сих пор до конца не могу ее забыть. Приходит в снах и мысляхНужен хороший психолог. Несмотря на то что физически вы давно расстались ваши отношения для вас до сих пор не завершены.
  •  
     ludoved
    Вы сначала потрудитесь понять кто такой "Человек", а уж потом ставать будете.
    Что за манера у балбесов постоянно телегу впереди лошади пришпандоривать.
    А потом возмущаются-удив­ляются­ - И чегой-то она не едет?
    •  
       Laudanum
      Вы сначала потрудитесь понять кто такой "Человек", а уж потом ставать будете.
      Что за манера у балбесов постоянно телегу впереди лошади пришпандоривать.
      А потом возмущаются-удив­­ляются­­ - И чегой-то она не едет?
      а вы уже уяснили? Ну так просветите
  •  
     ludoved
    А, ну да - " А ты давай, давай, давай, газеточки почитывай. А ну, давай, давай, давай, меня перевоспитывай..­.".
    Я понимаю, что халява она прельстительна. Но все же, не в такой же степени, чтобы мозги отшибать напрочь.
    Вы сами то, просветлять придурков будете, у которых мозгов не хватает даже понять, что бесплатный сыр бывает лишь в мышеловках?
    •  
       Laudanum
      Просто любопытно до чего вы дошли в своем просвещении.
      Вы пишете слово "Человек" гордозвучаще - с большой буквы. С одной стороны. С другой вы не сильно большого мнения о роде человеческом, состоящем по вашему мнению, из одних придурков.

      Ну и я честно не знаю что такое человек - венец творения или продукт эволюции. Или продукт божественной эволюции или еще чего. Может ли он сам осознать что он такое? Чем больше читаю, тем меньше понимаю. И я опять же не уверен, что это самое понимание может придти через книги. Может оно у кого-то врожденное, а может приходит через воспитание. Может еще как. У меня нет ответа.
  •  
     ludoved
    Так в том-то и дело, что вы, пока, как представитель рода человеческого, простой до посинения. Потому и делаете все просто - и любопытствуете, и соображаете, и пишете...
    Гордо звучащим и с большой буквы Человек становится только тогда, когда он достаточно поумнеет, чтобы осознавать реальность Мира, жизни и Человека.
    А пока он только вешалка для штанов с этикеткой "человек", чему там гордо звучать?
    Это только балбесы пытаются кем-то стать, навешивая на себя этикетки с несуществующими способностями и достоинствами, чтобы внушать себе, что они не хуже всех остальных, а то и вообще исключительные дети бога.
    Но жизнь обмануть - дохлый номер. Она таких "венцов творения" быстро переделывает в навоз. В чем убедиться вовсе не так уж трудно.
    Для меня, например, удивительно иное - это какими же нужно жить балбесами, чтобы тысячи лет их переделывали в навоз, а они тупо продолжали наступать на одни и те же "грабли" и даже вопрос себе не в состоянии были задать - Почему это происходит? В чем причина?
    Я никогда не считал себя каким-то исключительным и шибко умным. И осознаю себя точно так же до сих пор. Но когда я осознал, когда мне и 5 лет еще не было, что меня гарантировано прикопают, такой финал своего пребывания в жизни мне показался, уже тогда, через-чур идиотским. И тогда же, я поставил себе задачу - найти причину смертности людей и от нее избавится. И ведь нашел и понял. Конечно не сам. Сами только идиоты рождаются и живут. Но если не жить идиотом, то все возможно. Ничего невозможного в жизни нет. Если, конечно, учиться не у идиотов, которые завсегда все сами знают, потому идиотами и живут.
    Никто знающим и умеющим не рождается. В жизни всему приходится учиться. А вот у кого и чему ты будешь учиться, играет большую роль. Так что, выбирать учителей тоже учиться необходимо. Как и жизненные задачи. На одних инстинктах далеко не уедешь.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить