.../.../-- И еще, -- молвил старший еретик, -- помнишь, …

  •  
     Вильдан
    -- И еще, -- молвил старший еретик, -- помнишь, там, на Форуме, ты сказал нам: " Сила у меня есть. Или будет скоро. Мне нужны знания" ?
    -- Да, -- прошептал Варг, в душе изумляясь великолепной памяти этого старика, -- я именно так сказал!
    -- Ну вот, -- кивнул Марк, -- мы дадим тебе знания, если ты сам захочешь их у нас взять. А вот станут ли наши знания твоей силой -- это зависит только от тебя самого. Подумай и решай.
    -- Да чего мне думать! -- с волнением воскликнул принц. -- Я все давно решил! Я за свободу своего народа буду биться, с вами или без вас, а буду! Вы... вас мне, я думаю, послали боги... истинные боги, а не аватары...
    -- А что, если нас к тебе дьявол подослал? -- с нарочито гаденькой ухмылкой вопросил Януарий.
    -- Пусть даже дьявол! Пусть! Ведь дьявол против аватаров, так?!
    -- Вполне разумно, -- заметил Марк. -- Никто не станет отрицать, что дьявол против аватаров. Ну а тебе не страшно будет с нами, с еретиками, слугами дьявола, дела водить?
    Принц вздрогнул поневоле...
    -- Над нами лишь Единый Бог, Творец, Всевышний, -- добавил Марк. -- Он создал мир и тотчас же забыл о мире. А люди тут живут; тут мир людей, а не богов! Какую жизнь устроят сами люди, так будут жить. Добьются для себя свободы -- будут счастливы. Покорятся -- неважно кому, богам, призракам иль другим людям -- так всю жизнь и проживут с рабским торквесом на шее... Так что мой сын правду тебе сказал: ты нас не пугай, отважный юноша с благородным сердцем! Твоими подданными мы никогда не станем. Ни слугами и ни рабами. Хочешь -- мы будем тебе друзьями и наставниками. Не хочешь -обходись без нас. Подумай и решай!
    ...Чувства метались в душе молодого принца. ---- " Нарбонский вепрь" Борис Толчинский
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     An Leikin
    Не понимаю я эти времена. Искать смысл жизни в фэнтези. "Нарб­онский вепрь" неведомого мне Бориса Толч­инского вместо Достоевского и Толстого, Сартра и Камю.
    Это навсегда или пройдет с возрастом?
    •  
       Laudanum
      Не гундите An Leikin. Сартра с Камю особо не издавали, а уж душеспасительные сочинения Толстого точно мало кто читал. Особо продвинутые изучали Новый завет по "Мастеру и Маргарите" Булгакова. Да и сейчас изучают.

      Это навсегда или пройдет с возрастом?Это у нас с вами пройдет. Немного осталось, чтобы упокоиться. А мир будет куда-то двигаться.
      •  
         сто процентов
        А мир будет куда-то двигаться.Ну да. Куда-то. Японцы изобрели плечики-сенсоры, которые сигнализируют владельцу, если к нему кто-то проявляет заинтересованнос­ть. Сенсоры улавливают заинтересованные взгляды окружающих и подают тепловой сигналы владельцу. Классная штука. А вы говорите Новый завет по Мастеру фишка
        •  
           катерина
          Сенсоры улавливают заинтересованные взгляды окружающих и подают тепловой сигналы владельцу. Классная штука. А вы говорите Новый завет по Мастеру фишка


          Не понимаю я японцев. Всякой фигней страдают. Лучше бы додумались, как человеческую жизнь продлить на пару тройку сотен лет. (Раз такие выдумщики) .

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить