.../.../Цитата из соседнего топика Мы живем в атмосфере …

  •  
     улица ихштербештрассе дом четыре
    Цитата из соседнего топика

    Мы живем в атмосфере мрака и отчаяния, но только потому, что наши глаза опущены вниз и взоры прикованы к земле со всеми ее физическими и чисто материальными проявлениями. Но если вместо этого человек на своем жизненном пути будет глядеть не в небо, поскольку это всего лишь красивая метафора, но в себя самого, сосредоточившись на своем внутреннем мире, то сможет вскоре освободиться от удушающей хватки огромной змеи, имя которой - иллюзия. И тогда его жизнь - с колыбели и до могилы - не будет казаться невыносимой и бессмысленной даже в самые черные минуты
    Если говорить про иллюзии и сравнивать иллюзии, то окажется, что внутренний мир - это гораздо большая иллюзия, чем небо над головой.

    По крайней мере небо одно на всех и под этим небом до сих пор можно найти кого-то другого с кем поговорить.

    А внутренний мир - он на одного, на одну человеческую жизнь, от колыбели и до могилы. Его извне никак не увидеть и не измерить.

    Внутренний мир это бездна. Недоказуемая и неопровержимая бездна на одного человека. А если слишком долго вглядываться в бездну, то однажды бездна вглядится в вас и уничтожит все человеческое, что в вас есть.

    Есть много интересных способов жить жизнь. Можно ходить в горы. Можно медитировать на тринадцатый аркан. Можно дружить с Аристотелем или с Гильгамешем и Помпиду.

    Но нельзя слишком долго смотреть в себя самого. Нельзя любить себя в отрыве от остального мира. Это путь к безумию и гибели души - хотите вы того или нет
    <саморазвитие>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Радион
    Какая то паутина из слов. Вы сами в ней не путаетесь? Я думаю можно все упростить до понятия живем так как хотим, а не так как нужно. А нужно так как вы устроены. Разберетесь в устройстве себя- сразу поймете как и зачем.
  •  
     Радион
    Блин... А статистика из научных выводов, исследований, и раскопок за 4 миллиарда лет существования жизни. Вам ни о чем не говорит? А вот мне понятно все... А вам придется посмотреть повнимательнее на все это добро.
    •  
       улица ихштербештрассе дом четыре
      А вот мне понятно всеСоболезную.

      Рекомендую все-таки обратиться к специалисту. Людям, которым все стало понятно, вообще лучше внимательнее относиться к своему здоровью
  •  
     Радион
    Лучшие специалисты выдали справку - здоров. Сдал все анализы КТ, МРТ, УЗИ. А мой научный руководитель проверил все ссылки на эту тему в черновиках моего диплома и не нашёл противоречий. Потом удивленно сказал. Почему раньше я этого не замечал...
    •  
       улица ихштербештрассе дом четыре
      и не нашёл противоречийТак о том и речь -
      Недоказуемая и неопровержимая бездна на одного человека
      Ваши черновики и выводы ничуть не меньшая паутина из слов, чем та которую вы выше по тексту ругаете. Каждый паук свою паутину хвалит. Толку-то от этого
      •  
         Катерина
        Но нельзя слишком долго смотреть в себя самого. Нельзя любить себя в отрыве от остального мира.


        А там и нет ничего про "любить себя") .
        Любить себя - это человеческое) .
  •  
     Катерина
    Это Вы с нашей темы стащили цитату) .

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)
    •  
       улица ихштербештрассе
      Угу. Оттуда стащил.

      Я сам не знаю как жить жизнь.

      Но все кажется, что лучше завести невидимого друга. Пусть это будет допустим Аристотель или Гильгамеш или даже Мармадюк какой-нибудь. Но это будет вне меня.

      Мне кажется это не мой внутренний мир, это скорее часть внешнего мира, взаимосвязь с чем-то другим, с другими людьми.

      Если теряется связь с другими людьми, это иногда очень грустно кончается. Не понаслышке
      •  
         Катерина

        Если теряется связь с другими людьми, это иногда очень грустно кончается. Не понаслышке


        Если совсем никак без других людей, то хорошо бы иметь единомышленников­, с которыми можно обсудить волнующие темы.
        Наверное поэтому все люди - такие разные. На любой вкус и цвет) .

        А большего и не надо.
        Всё равно приходится заниматься, в первую очередь, собой, своей психологией.
        А кто не хочет этого делать - да, наверное для них грустно кончается. Алкоголь, наркотики и проч.
  •  
     Радион
    Будет лучше если этот спор и жадность до своих цитат перейдет в направления полезных советов. Как хоть как-то повлиять на собеседника чтобы ему хоть чуть-чуть помочь стать лучше, а соответственно и далёкое будущее сделать немного оптимистичнее.
    •  
       улица ихштербештрассе
      А и нету никакого спора. Где вы его увидели?

      Каждый паук свою паутину хвалит. Способ самовыражения видимо такой.

      Хотя вообще спорить это очень по-человечески. Человеки любят это дело. Но я уже немножко не совсем человек. То есть еще вроде как человек, но уже как бы не совсем.

      Если вы ставите себе цель как-то влиять на собеседника, то в результате получается либо шарлатанство (если вы не специалист) , либо личная встреча лицом к лицу и работа психо-... (если вы квалифицированны­й специалист) , либо пропаганда или еще какая гадость.
      Вообще влияние не должно быть целью. Никогда. За исключением исключений. Когда влияние цель, ни к чему хорошему это обычно не приводит
  •  
     Радион
    Случай то необычный. Задача на миллиард лет. Ничего не делай, знай свое назначение и живи как обычно если сможешь....
  •  
     olga

    Есть много интересных способов жить жизнь.

    Да только без настоящей встречи с собой не может быть настоящей жизни. Попробуйте сначала, выдержите ли.
    •  
       улица ихштербештрассе
      Со стороны оно конечно виднее, у кого была настоящая встреча с собой, у кого нет, и какие встречи настоящие а какие нет.

      Кому что по силам, кому что выпало.

      Только все ходят по одной и той же "земле со всеми ее физическими и чисто материальными проявлениями" и под одним и тем же небом. Вот без чего точно не может быть никакой жизни. И не надо строить стены и громоздить ады на пустом месте.
      •  
         olga

        Кому что по силам, кому что выпало.
        Только все ходят по одной и той же "земле со всеми ее физическими и чисто материальными проявлениями" и под одним и тем же небом. Вот без чего точно не может быть никакой жизни. И не надо строить стены и громоздить ады на пустом месте.

        Можно, конечно, и в материальном всю жизнь бродить, кто спорит. Если получается.
  •  
     улица ихштербештрассе
    ПС
    с наступающим праздником всех потерпевших. Если кто-то еще празднует праздники в смутные времена
  •  
     Радион
    С прошедшими! Материально не материальные. Все же пока мы своими материальными руками и мозгами, можем делать то для чего они приспособлены- лучше делать... В любом случаи время придет когда мы сними расстанемся. Уверен - пока наша жизнь состоит из материи, наша задача хранить и совершенствовать эту материю иначе нет смысла в нашем существовании. А кто очень хочет встретить сам себя- посмотрите в зеркало, сделайте видеоролик про самого себя, сейчас можно в 3D.
    И возвращайтесь к нам, будем совершенствовать свою материю пока не придумаем как жить полноценно используя только ресурсы далекого космоса и знаний человечества. Срок исполнения 1милион лет. Долго? А все равно мы ничего не теряем, зато есть надежда-вдруг получится. И реальный кайф от выполнения главной задачи материи, из которой мы состоим.
    •  
       olga
      кто очень хочет встретить сам себя- посмотрите в зеркало, сделайте видеоролик про самого себя, сейчас можно в 3D.

      нынче как раз в тренде
    •  
       olga

      будем совершенствовать свою материю пока не придумаем как жить полноценно используя только ресурсы далекого космоса и знаний человечества. Срок исполнения 1милион лет. Долго? А все равно мы ничего не теряем, зато есть надежда-вдруг получится. И реальный кайф от выполнения главной задачи материи, из которой мы состоим.

      "...как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян." ...
    •  
       улица сезам
      хранить и совершенствовать эту материю
      - Вы полагаете, все это будет носиться?
      - Я полагаю, что все это следует шить
  •  
     Радион
    И пели каждое утро ваши любимые песни музыканты, а прынци дарили вам цветы и приглашали на бал каждый день и это на всю жизнь... Не смотря на это не что не мешает вам узнать, что человечество создано жить полноценно, используя только ресурсы далекого космоса и знаний полученных в процессе будущей эволюции спровоцированной знаниями человечества о том что оно создано жить полноценно, используя только ресурсы далекого космоса, сегодняшних знаний и знаний полученных в процессе будущей эволюции. Вот такая положительно обратная связь.
    •  
       улица сезам
      Спешу вас положительно обрадовать новостью о том , что ваша паутина категорически отличается от всех остальных паутин.

      Хотя вообще-то грустно. Повсюду штампованный канцелярит. Вот и тут. Процесс, эволюция, полноценно, ресурсы. Прискорбно все это.

      Все-таки раньше литературу (в т.ч. фантастику) шили из совсем другой материи и звучало совсем иначе
  •  
     Радион
    В том то и суть! Шили из совсем другой материи, а надо шить из своей. Тогда всё станет на свои места. Не сегодня конечно...

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить