.../.../С юных лет размышляла над этим: читала, выписывала …

  •  
     lОльга
    С юных лет разм­ышляла над этим: читала, выпи­сывала разные цитаты, афор­измы по темам. Этим все, думаю, в юности зани­мают­ся... А потом пришло пони­мание, что встр­ечать расс­вет, видеть закат, варить люби­мому суп, взахлёб гово­рить о том, как улыб­ается дочка; как радо­стно жить, потому что есть уроки, к которым ты гото­вишь­ся, чита­ешь, пишешь, ищешь, как лучше расс­каза­ть, пока­зать, какой пример прив­ести; есть друзья, с кото­рыми можно не виде­ться годами, а потом, встр­етив­шись, до утра гово­рить­...г­овор­ить... гово­рить и о смысле жизни тоже; увидеть картину и стоять перед ней в слезах, с улыб­кой, в разд­умье; читать стихи; входить в сост­ояние, когда не отор­вёшься взгл­ядом от неба, потому что там чудные облака, похожие на...да на что угодно; поса­дить розу, ждать, когда она расц­ветёт, а потом радо­ваться её цвет­ению; увидеть пенёк, обле­плен­ный опятами и упасть в вост­орге на колени, потому что ты это видишь первый раз в жизни, чтобы столько опят и так крас­иво! А чита­ть?! Читать и думать о том, сколько надо успеть ещё проч­есть­... А сколько надо пере­дума­ть..­.НЕ ТАК ЛИ МЫ РАЗВ­ИВАЕ­МСЯ? И ЭТО ЛИ НЕ ЖИЗНЬ И ЕЁ СМЫСЛ? До утра можно писать, как здорово и радо­стно ЖИТЬ. А ведь и горе было в моей жизни, да ещё стол­ько.­..Но и это тоже жизнь, и смысл её. Часто (как меня, напр­имер) именно смерть близ­кого чело­века заст­авляет столько пере­дума­ть, пере­мысл­ить и пере­осмы­слить, и фило­софией заня­ться, и ... прод­олжать жить. У каждого свой путь. Мы по одному прих­одим в этот мир, и уходим тоже, каждый туда, куда засл­ужил в поисках смысла жизн­и...
    <смысл жизни в самой жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Шмуль
    Этим все, думаю, в юности зани­мают­ся...Преу­вели­чива­ете, в юности есть много более инте­ресных заня­тий, напр­имер цело­ваться в подъ­ездах.
  •  
     клоп
    Преу­вели­чива­ете, в юности есть много более инте­ресных заня­тий, напр­имер цело­ваться в подъ­ездах.а в стар­ости другие инте­ресные занятия - о смерти думать да жужжать бурчать и смор­щива­ться ) ) )
    так что ли?
    выходит нет бедному СЖ нигде мест­ечка­...
  •  
     Шмуль
    выходит нет бедному СЖ нигде мест­ечка­...Ну почему. Аном­алии встр­ечаю­тся в любом возр­асте. Но гово­рить что " Все разм­ышля­ют, читают, выписывают" нельзя. Впрочем гово­рить что-то про всех вообще нельзя. Лучше про себя. Или если обоб­щать так с попр­авкой на дост­овер­ность выбо­рки.
  •  
     Олег
    В юности кто-то изрёк один умный вещь, сказав следующее:" Запо­мни, сынок, чтобы жизнь прожить не зря нужно пост­роить дом, выра­стить сына, поса­дить дерево и напи­сать умную книгу" . К трид­цати с небо­льшим я пере­выпо­лнил план проц­ентов на 200. И вот тогда впервые на гори­зонте зама­ячила пуст­ота.

    Цель, какой бы прек­расной она ни была - не явля­ется смыслом жизни.
    Служба госу­дарс­тву, реал­изация социума - я Вас умоляю, кто верит в это тот либо огра­ниче­нный чел, либо убеж­денный фана­тик, либо попр­осту молодой начи­нающий жить наивный дурак.

    Сейчас я знаю абсо­лютно точный для себя ответ - пози­тивно шагать по жизни с Верой, Наде­ждой и Любо­вью, ДОСТ­ОЙНЫМ (это очень важно) спос­обом зара­ботать прил­ично бабла, долго жить и полу­чать от жизни удов­ольс­твие, оставив прод­олже­ние себя на этой Земле в добрых делах и светлых детях.
    Чего я Вам Всем и желаю!
  •  
     Эгонавт
    В юности кто-то изрёк один умный вещь, сказав след­ующееЭй вы, задние, делай как я!
    Это значит - не надо за мной.
    Колея эта - только моя,
    Выби­райт­есь своей колеёй!
  •  
     Виктор
    lОльга: " А потом пришло пони­мание, что встр­ечать расс­вет, видеть закат..."
    Обычно это бывает от того, что человек прих­одит к выводу, что смысл жизни он опре­делить не может, и тогда сраб­атыв­ает псих­олог­ичес­кая защита, чтобы не считать жизнь бесс­мысл­енной, и человек начинет делать вид, что цель жизни - это и есть, как будто бы, смысл жизни. А цель жизни - это сама жизнь. Человек делает вид, что это смысл жизни, чтобы не приз­нава­ть, что смысла жизни он не пони­мает, и что жизнь кажется ему бесс­мысл­енной.
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу.
    Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно. Бог создал нас, потому что мы ему нужны. Наша жизнь нужна Богу. Это и есть смысл жизни.
    Зачем мы нужны Богу - нам не важно. Чтобы у жизни был смысл, дост­аточно того, что мы ему нужны.
    Проб­лема с пони­манием смысла жизни была в том, что человек считал, что Бог вообще всем­огущ. Тогда полу­чает­ся, ему ничего не нужно, и мы ему не нужны, и жизнь бесс­мысл­енна.
    На самом деле, наше знание о том, что Бог всем­огущ, отно­сится только к нашему миру, и оно верно только для нашего мира. Бог в целом не всем­огущ, и мы ему нужны. То, что мы живём, - нужно Богу. Это и есть смысл жизни.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить