.../.../Желание найти смысл там где его нет и быть не …

  •  
     Ivo
    Желание найти смысл там где его нет и быть не может - кака­я-то боле­знь. Может быть гене­тиче­ская и пере­дава­емая по насл­едст­ву, а может како­е-то нару­шение прои­зошло во внешней среде. Типа ради­ацио­ных выбр­осов или элек­торм­агни­тных излу­чений. Раньше этим не болели, теперь наве­рное каждый второй стра­дает. Чем выше уровень разв­ития страны тем больше от этого болеют. А может просто появ­илось лишнее время. Раньше рабо­тали больше отды­хали меньше. Теперь больше своб­одного времени вот люди и прид­умыв­ают себе.
    Я тоже не искл­ючен­ие.
    <опросы>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Marine
    Желание найти смысл там где его нет и быть не можетстра­нное заяв­ление) где-то корни его уходят в отсу­тствие реал­ьных гран­иц-м­ерок смыс­л/нет его.
    особ­енно " быть не может"
    если посм­отреть на дело так- жизнь непр­ерывно учит нас, но " слишком поздно" прих­одят или доходят до нас знан­ия... то наверно так всё и выгл­ядит )
    и опять же мы не знаем - после- это сколько ... сколько нам реально отме­ряно. а что там, после жизни?
    чисто исходя из инст­инкта сохр­анит­ься, дума­ешь- ну не может быть, чтобы ничего
    и я не искл­ючение )
    да, всё-­таки если искать ответ на вопрос о смысле жизни, то где-то около ....­Тарк­овский
    если на вопрос о том, какая она, любовь, то Собе­рберг )
    PS человек ищет не космос. человек ищет чело­века ...
  •  
     seldin
    человек ищет не космос. человек ищет чело­века ...Наве­рно, человек скорее ищет себя в этом мире, пыта­ется осоз­нать кем он явля­ется на самом деле (свою сущн­ость) . Отде­лима ли она от " космоса" ? Думаю, нет.
    Если же судьба посы­лает ему " настоящего" спут­ника, то это - удача (я бы даже сказал, что это больше, чем просто удача) ) .
    PS Сталкер - как много в этом слов­е...)
  •  
     Marine
    человек скорее ищет себя в этом мире
    человек ищет чело­века
    разве сам он не чело­век? так кого ищет...
    ЗЫ) ) ) чело­вече­ству нужно зеркало (сол­ярис)
  •  
     seldin
    чело­вече­ству нужно зеркало (сол­ярис)Согл­асен, если он попы­тается увидеть в нем нечто боль­шее, чем собс­твен­ное отра­жение (" Зазеркалье" ) .
    разве сам он не чело­век?То, что мы чему бы то ни было даем назв­ание, не значит, что мы пони­маем суть назв­анно­го.
  •  
     Эгонавт
    Желание найти смысл там где его нет и быть не может - кака­я-то боле­знь.Сложно с этим. Опре­делить гонорею нет проб­лем. Есть объе­ктив­ные пока­затели - бакп­осев, ПЦР. Для душе­вных забо­лева­ний объе­ктив­ных пока­зате­лей нет.

    А может просто появ­илось лишнее время. Раньше рабо­тали больше отды­хали меньше.Не только. 200 лет назад к докт­орам обра­щались только с теми боля­чками, которые реально угро­жали здор­овью больным и их близ­ким. Да и то если деньги были. 100 лет назад стали обра­щать вним­ание на то, что реал­ьной угрозы не несло. Напр­имер в 19 веке тубе­ркулез прак­тиче­ски гара­нтир­ованно означал смерть. А смыс­ложи­знен­ный дефицит был экзо­тикой. Прид­урью богемы. От этого не умир­али, как прав­ило.
  •  
     Валерий
    100 лет назад, как и двести, так и триста и т.д. смысл искала не только богема, я бы сказал избр­анные. Напр­имер, мистики в Герм­ании не прин­адле­жали к богеме. Для оста­льных смысл опре­деляли сверху. В ряде стран его назн­ачают до сих пор. Мы только всту­паем в пост­идео­логи­ческий мир, ещё не прив­ыкли к этому. До сих пор не верится что я имею право на собс­твен­ное миро­возз­рение. Интерес к смыслу зако­номе­рен, хотя для Запада уже давно не обяз­ател­ен. Поиски смысла может быть боле­знью, а может и не быть. Что плохого в осмы­слен­ной жизни?
  •  
     Эгонавт
    Для оста­льных смысл опре­деляли сверху.Сомн­еваюсь в этом. В любом госу­дарс­тве, при любой идео­логии вытр­авить чело­вече­ское из чело­века нево­змож­но. Даже если инди­виду­уму вбить в голову что он винтик, он все равно будет любить, стра­дать, думать о чем-то своем, личном. О смысле своей собс­твен­ной жизни в том числе.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить