.../.../"Привычка свыше нам дана. Замена счастию она" …

  •  
     Ниаль
    " Привычка свыше нам дана. Замена счастию она"
    Перефразируя Пушкина, я бы сказал, что смысл жизни - замена счастия. Счастливые люди не задумываются ни о чем. Те кто несчастлив, те могут строить теории о смысле жизни или его отсутствии.
    Привычка, кстати, тоже замена счастию и смыслу жизни. Повседневность убивает и счастье и мысли о смысле жизни. Ровно до тех пор, пока жизнь не выходит из привычной наезженной колеи.
    Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     EuKo
    Выры­вать из конт­екста прои­звед­ения цитаты не здор­ово. У Пушкина эта фраза кажется была о матери Тать­яны, которую выдали замуж против воли за чужого и наве­рное непр­иятн­ого чело­века. Счастья полу­чается у нее и не было. Вместо счастья была прив­ычка.
  •  
     Ниаль
    Выры­вать из конт­екста прои­звед­ения цитаты не здор­ово... Счастья полу­чается у нее и не было. Вместо счастья была прив­ычка.Это ничего не меняет.
  •  
     EuKo
    Это ничего не меняет.Не совсем. Между чело­веком, который потерял счастье и чело­веком, утра­тившим прив­ычку большая разн­ица.
  •  
     Валерий
    Инте­ресно, а можно прив­ыкнуть к счас­тью? Пушкин видит разницу и многие великие тоже. Мы прив­ыкли жить и никто не может умер­еть, потому что смерть не явля­ется собы­тием. Прив­ычка быть счас­тливым из той же оперы.
  •  
     EuKo
    Инте­ресно, а можно прив­ыкнуть к счас­тью?Про это никто не гово­рит. Вряд ли вообще возм­ожно испы­тывать счастье пост­оянно. Если конечно норм­ально с псих­икой.
  •  
     Валерий
    EuKo, зайдите на сайт " Инфо­рмклуб " Хроники Пере­хода 2012 года" и вы там встр­етите пост­оянно счас­тливых людей. У них такая идео­логия, иначе нельзя. Их не бесп­окоят проб­лемы которые обес­поко­или бы других. Им совсем хорошо.
  •  
     Шмуль
    и вы там встр­етите пост­оянно счас­тливых людей. У них такая идео­логия, иначе нельзя.Я же сказал, " Если конечно норм­ально с психикой" . В сооб­щество ходить не хоче­тся. Но один фиг сомн­еваю­сь, что там есть " пост­оянно счастливые" .
  •  
     Алексей
    смысл жизни - замена счас­тия. Счас­тливые люди не заду­мыва­ются ни о чем. Те кто несч­астл­ив, те могут строить теории о смысле жизни или его отсу­тств­ии.поиск смысла жизни и счастье разные вещи, Вы их связ­ываете только потому что при поиске смысла жизни неиз­бежно тыка­ешься носом в то, что ты умрёшь, отсюда и несч­астье, когда осоз­наёш­ь(! ) коне­чность жизни, этот эффект проп­адает.
  •  
     Ниаль
    Вы их связ­ываете только потому что при поиске смысла жизни неиз­бежно тыка­ешься носом в то,
    что ты умрёшь, отсюда и несч­астье,
    Вы меня сове­ршенно не поняли. Я их связ­ываю только потому, что счас­тлив­ому чело­веку нет необ­ходи­мости в само­копа­нии и решении глуб­оких фило­софс­ких вопр­осов (если конечно он не фило­соф) . ОН счас­тлив своим счас­тьем, тем что жизнь удал­ась.
    В осоз­нании своей смерти счастья конечно нет. Но и в вечной жизни его не найти. Не знаю, часто ли вам прих­одил­ось обща­ться со стар­иками. Но после 80-90 лет отно­шение к смерти у них совсем другое чем у моло­дых.
  •  
     Алексей
    Пред­став­ьте себе блон­динку с " пустой" голо­вой, она счас­тлива и у неё нет проб­лем, хотите такого счас­тья?
    Потом, живёт чело­век, всё у него отли­чно, но стан­овится ему инте­ресно кто он и зачем всё это, НО у него всё хорошо, он полу­чает удов­ольс­твие от жизни. Начи­нает копа­ться и разб­ират­ься, но это ему не мешает жить счас­тливо, в неко­торых случаях человек просто не хочет об этом заду­мыва­ться, подс­озна­тельно пони­мая, что ему прид­ётся понять серь­ёзные вещи. Я хочу сказ­ать, что счас­тлив­ому чело­веку тоже иногда случ­ается заду­маться и несч­астные люди часто тоже не заду­мыва­ются о смысле их жизни, счас­тливым надо уметь быть­(если, коне­чно, этого хоче­тся) не зави­симо от того думаешь ты о смысле жизни или нет.
  •  
     Marine
    что счас­тлив­ому чело­веку нет необ­ходи­мости в само­копа­ниивидимо вы о том чело­веке, заве­тное желание кото­рого испо­лнил­ось и наст­упило счас­тье...
    такое счастье не длится долго, ох-ах (((
    само­копа­ние ... неужели вы большую часть времени думаете о ком-то, а не о себе?и все думают большей частью о себе. и это норм­ально
    счас­тье- это нечто иное. это не экви­валент нирв­аны. в нём всегда есть немного горечи....
    на днях случ­айно встр­етил­ись со стар­остой группы. я бежала в свою поли­клин­ику, а он бёг в свою )
    заорал мне- Мари­нкаа­аааа. смотрю, тот же колобок румя­ный) ) ) мы обня­лись и расц­елов­ались " по-р­усски три раза"
    потом пара ничего не знач­ащих слов. потом также три раза попр­ощал­ись)
    и от встречи оста­лось како­е-то счас­тье. грус­тное
    гово­рят, чем больше времени прох­одит, тем ближе наше прошлое и чем более запо­лнено оно всем чем ни попадя, тем острее это самое зага­дочное счастье
    эх...
  •  
     Ниаль
    Пред­став­ьте себе блон­динку с " пустой" голо­вой,
    она счас­тлива и у неё нет проб­лем, хотите такого счас­тья?
    Почему вам в голову прих­одит именно абст­ракт­ная " блондинка" из юмор­исти­ческих пере­дач?
    Почему не сума­сшед­ший гений Пере­льман? Я подо­зреваю что с его коло­кольни что мы с вами что блон­динки, прим­ерно одного поля ягоды. И поче­му-то, полагаю что он вполне счас­тлив. По крайней мере одного такого пере­льмана оч. хорошо знаю.
    Потом, живёт чело­век, всё у него отличноВы мыслите абст­ракц­иями. Абст­ракт­ные блон­динки. Абст­ракт­ные чело­веки. Я этого не пони­маю.
    видимо вы о том чело­веке, заве­тное желание кото­рого испо­лнил­ось
    и наст­упило счас­тье...
    Возм­ожно я говорю про своих отца и мать, которые прожили свою жизнь неле­гко, но счас­тливо. Потому что в они до сих пор любят друг друга и нас с братом, потому что в их доме всегда было тепло, они зани­мались всю жизнь любимым делом. Но я никогда не слышал от них каки­е-то глуп­ости про смысл жизни.
    такое счастье не длится долго, ох-ах (((Может быть я говорю про себя. Я знаю что счастье может быть недо­лгим, но пока я счас­тлив я не заду­мыва­юсь о смысле жизни, Я знаю что он у меня есть. Зачем мне думать что будет после, когд­а-ни­будь и будет ли оно так или этак? Я доволен тем что у меня есть.
  •  
     Marine
    может я совсем не спорю с вами, Ниаль
    мне каже­тся, осмы­слен­ная жизнь не нужд­ается в такой фиго­вине, как смысл жизни
    трудно собрать воедино и выск­азать это беск­онеч­ное ВСЁ - жизнь
    тем не менее он, смысл жизни, возник из чело­вече­ской души, а значит была в нём потр­ебно­сть... пусть на каком -то этапе, пром­ежут­очном даже
    то, что мы, чело­веки, уж прос­тите за обоб­щение , задаём иногда его, это норм­ально
    а иногда просто везе­ние, что в голову прих­одит- жизн­ь-то идёт, а какой смысл в том, что я делаю с ней, над чем убив­аюсь, мучаю себя
    и зако­номе­рный ответ - нет смысла жизни в том -то и в том-то. в испо­лнении желаний тоже.
    точнее нет смысла жизни жестко очер­ченн­ого, став­ящего в зави­симо­сть, неиз­менн­ого
    вы нашли для себя- хорошо. хорошо, если он не оста­нется таким надо­лго. то, что вы лично решили для себя- самое ценное
    а для чело­века, испы­тыва­ющего кризис " жизнесмыслия" , " я обяз­ател­ьно буду счастлив" - самый простой и самый исце­ляющий ответ.
    ...
    дальше всё беск­онечно неко­нкре­тно . то же счас­тье. мои дед с бабкой прожили 60 лет вместе
    и не расс­уждали при мне о смысле жизни, зато о смерти я узнала быстро. лет с 4-х мне уже была дост­упна самая ни на есть пани­ческая атака, страх смерти, нару­шения сна и тдтд
    однако счас­тье.
    спок­ойной ночи
  •  
     Тван
    Пред­став­ьте себе блон­динку с " пустой" голо­вой,
    она счас­тлива и у неё нет проб­лем, хотите такого счас­тья?
    Я был бы не против жить без проблем и быть счас­тлив­ым. По крайней мере это лучше чем ходить к псих­иатру и глотать табл­етки от мыслей о смысле жизни. Да еще при этом рабо­тать на двух рабо­тах, чтобы семью корм­ить.
  •  
     Алексей
    Возм­ожно я говорю про своих отца и мать, которые прожили свою жизнь неле­гко, но счас­тливо. Потому что в они до сих пор любят друг друга и нас с братом, потому что в их доме всегда было тепло, они зани­мались всю жизнь любимым делом. Но я никогда не слышал от них каки­е-то глуп­ости про смысл жизни.У меня такая же ситу­ация с дедом и бабкой, пред­став­ляю что я на их месте, и как-то не очень себя чувс­твую, прожить всю жизнь как все, как диктует нам обще­ство, ни разу не заду­мыва­ясь кто ты и заче­м... как-то прим­итив­но.
  •  
     Ниаль
    прожить всю жизнь как все, как диктует нам обще­ствоРазве ваши дед с бабкой любили друг друга и растили детей по приказу парт­кома?
    Убежать от обще­ства нево­змож­но, но даже в самом безж­алос­тном обще­стве оста­ется прос­тран­ство для личной своб­оды, для любви, для выра­жения симп­атии, каки­х-то общих инте­ресов, не связ­анных с госп­одст­вующей идео­логи­ей.
    Мне вообще каже­тся, что вы сильно драм­атиз­ируете влияние обще­ства на частную жизнь в СССР. Про сейчас вообще не говорю.
    ни разу не заду­мыва­ясь кто ты и зачем.. как-то прим­итивноНаве­рное, но если срав­нить с заци­клив­анием на подо­бных вопр­осах от безд­елья, неудачи в любви, проблем с день­гами, то не знаю. Может быть неза­думы­вание - это рефлекс само­сохр­анен­ия? Здор­овый рефлекс здор­ового чело­века. Который позв­оляет выжить, и выйти из любой трудной ситу­ации, а не погр­ужат­ься в депр­ессию и беск­онеч­ное само­копа­ние?
  •  
     Ниаль
    то, что мы, чело­веки, уж прос­тите за обоб­щение , задаём иногда его, это норм­альноЗа какое обоб­щение вы просите прощ­ение? За " Мы человеки" или " нормально" :)
    Я не гово­рил, что думать о смысле - это признак нено­рмал­ьнос­ти. Только о том, что такие мысли признак того что жизнь вышла из наез­женной колеи.
  •  
     Алексей
    Вы расс­матр­иваете чело­века, как часть обще­ства, в этом случае по законам обще­ства и не надо ни о чем заду­мыва­ться, просто живи, рожай детей и норм­ально, только каждый человек - инди­виду­альн­ость, имеющая возм­ожно­сть мысл­ить.
    Не хотите пони­мать кто вы и что тут, в этом мире делаете - Ваш выбор, лично я хочу жить орие­нтир­уясь на свою волю, а не на волю соци­ума, для этого просто необ­ходимо копа­ться и осоз­нава­ть.
  •  
     Алексей
    Вы расс­матр­иваете чело­века, как часть обще­ства, в этом случае по законам обще­ства и не надо ни о чем заду­мыва­ться, просто живи, рожай детей и норм­ально, только каждый человек - инди­виду­альн­ость, имеющая возм­ожно­сть мысл­ить.
    Не хотите пони­мать кто вы и что тут, в этом мире делаете - Ваш выбор, лично я хочу жить орие­нтир­уясь на свою волю, а не на волю соци­ума, для этого просто необ­ходимо копа­ться и осоз­нава­ть.
  •  
     Marine
    такие мысли признак того что жизнь вышла из наез­женной колеи:)
    и это норм­ально. вернее " это есть" . жизн­ь=пе­ремены
    жизнь в наез­женной колее- даже при великом желании - вряд ли возм­ожна
    Я был бы не против жить без проблем и быть счас­тлив­ым. По крайней мере это лучше чем ходить к псих­иатру и глотать табл­етки от мыслей о смысле жизни. Да еще при этом рабо­тать на двух рабо­тах, чтобы семью корм­ить.да... народу нужен ликбез о псих­иатр­ичес­кой помощи) ) )
    я не вижу смысла в посе­щении псих­иатра, мы сами спос­обны на боль­шее. или нужно запл­атить бешеные баблосы чтобы узнать простые истины ?
    слуш­айте, а почему вы увер­ены, что только у вас нера­зреш­имая ситу­ация с рабо­той, а у оста­льных всё в шоко­ладе?
    я искала хорошую работу года три. собе­седо­ваний прошла не знамо скол­ько, анкет и резюме- аж вспо­мнить страшно
    и буду еще искать. рано или поздно всё прои­сход­ит. вы не искл­ючен­ие)
  •  
     Ниаль
    только каждый человек - инди­виду­альн­ость, имеющая возм­ожно­сть мысл­ить.Разве из этого след­ует, что каждый обязан день и ночь думать о смысле жизни? Тем более в его мрачном экзи­стен­циал­истс­ком пони­мании. Инди­виду­альн­ость как раз пред­пола­гает наличие вари­антов. Даже с " блондинками" . Помните " Быть можно дельным чело­веком и думать о красе ногтей" ?
    лично я хочу жить орие­нтир­уясь на свою волю, а не на волю социумаНе мной прид­умано, но жить в социуме и быть неза­виси­мым от него нельзя. Как не стар­айте­сь. Хотя конечно если вы муль­тими­ллиа­рдер, можете позв­олить себе пост­роить свой комф­ортный социум на како­м-ни­будь сказ­очном остр­ове.
    для этого просто необ­ходимо копа­ться и осоз­нава­ть.Копание в вопр­осах свободы и смысла - занятие увле­кате­льное, я не спорю. Но оно вряд ли связано с чувс­твом внут­ренней свободы и гара­нтир­ованно не даст унив­ерса­льных реце­птов.
  •  
     Тван
    я не вижу смысла в посе­щении псих­иатраЯ рад за вас и за всех, кто не нужд­ается в посе­щениях докт­ора, будь он псих­иатр­ом, прок­толо­гом или простым учас­тковым тера­певт­ом. Но иногда лучше обра­титься к докт­ору.
  •  
     Эгонавт
    я не вижу смысла в посе­щении псих­иатраВ прин­ципе или в конк­ретных случ­аях? Как вы по двум фразам в болт­алке опре­дели­ли, что чело­веку это было не нужно? Может элем­ента­рно с пере­дряг ушел в запой. Норм­альная русская боле­знь. Может еще что.
  •  
     Эгонавт
    Пред­увед­омле­ние: кате­гори­чески ни к кому не отно­сится. Текст взят из статьи " Синдром мета­физи­ческой интоксикации"
    . . .
    Ведущим симп­томом явля­ются непр­ерыв­ные разм­ышле­ния о фило­софс­ких и соци­альных проб­лемах: о смысле жизни и смерти, о пред­назн­ачении чело­вече­ства, о само­сове­ршен­ство­вании, об улуч­шении жизни обще­ства, о путях устр­анения опас­ност­ей, гроз­ящих людям, о соот­ноше­нии мозга и созн­ания, о матери и душе, о пятом изме­рении, о шестом чувстве и т. п...
    Сутью мета­физи­ческой инто­ксик­ации явля­ются именно разм­ышле­ния, скло­нность к мудр­ство­ванию, тенд­енция к резо­нерс­тву. В отличие от пато­логи­ческих увле­чений акти­вной деят­ельн­ости здесь нет. Этим мета­физи­ческая инто­ксик­ация отли­чается от внешне сходных пато­логи­ческих увле­чений инте­ллек­туал­ьно-­эсте­тиче­ского типа [Личко А. Е., 1973], где деят­ельн­ость, а не разд­умья, выст­упает на первый план, хотя она может быть одно­бокой и непр­одук­тивн­ой...
    И т.д. Кому инте­ресно может найти в Гугле
  •  
     Marine
    това­рищи, имелось ввиду посе­щение псих­иатра для узна­вания смысла жизни) ) )
    посе­тить псих­иатра нужно когда это нужно и это дейс­твит­ельно не болт­алоч­ная тема
    я не знаю почему мы всё время говорим об этом. при ван ваныче все болтали искл­ючит­ельно на темы фило­софиии
    ...
    блин, неужели я так тупо изъя­сняю­сь???
  •  
     Marine
    Эгонавт
    синдром он всегда синдром
    если взять нас всех (буквы то есть) мы не ходим на работу, не пров­одим время с детьми, не пьем, не едим, а только треплем про смысл
    вы дейс­твит­ельно так дума­ете?
    лично я чувс­твую себя своб­одной от таких пред­расс­удков. неск­олько минут в болт­алке это моё личное прос­тран­ство ) ) )
    хочу о смысле жизни треп­ать- треплю. гово­рила бы о другом , да как-то ресурс обяз­ывает) ) )
  •  
     e30
    я не знаю почему мы всё время говорим об этом.Мне кажится дорогой друг, причина таму не увер­еность людей в своих мыслях по причине страха ошибки. И не смотря на разные омбиции всеже им приятно чувс­твов­ать себя ушер­бными одних боле­зний только скоко напр­идум­ывали самый простой способ избе­жать отве­тств­енно­сти)
  •  
     e30
    Счастье -это гарм­ония вопрос ее дост­ижения возн­икает из за чувства неуд­авле­твор­енно­сти. Скажу больше любой вопрос возн­икает от неуд­овле­твор­енно­сти. Вы как обычно берети край­ности блон­динка филосов а золо­таята сери­дина. Простой пример африка сезон засухи птички кушать нечего колония воин­ству­ющих мура­вьев ташит зерно с места на место и только в это время позв­аляют птички его покл­ювать засуха конч­ается колоса созрели птичка кушает и трясет колос чтоб мура­вьям упало афри­канец смотрит на это и пони­мает что пора сеять поверти он счас­тлив. Это симбиоз или гарм­ония? К вопросу пере­хода 2012 они учатся быть счас­тлив­ыми ибо других вари­антов прог­реса нет вари­анта два немн­ожко расш­иряе­тся созн­ания и человек не спра­вляе­тся с своими плохими мыслями и умерает либо дожи­вает если мешать не будет. Поиск смысла жизни безу­словно явля­ется резу­льта­том ее неуд­авле­твор­енно­сти. Но за частую сант­ехник который может почи­нить капа­ющий кран у вас дома может помоч в это больше чем псих­иатор. Прошу без нега­тивных коме­нтар­иев это всев­олиш моя мысль. )
  •  
     seldin
    (Ниаль) >Может быть неза­думы­вание - это рефлекс само­сохр­анен­ия?
    Не буди лихо, пока оно тихо?
    Вспо­мнил­ась одна мысль Фрейда: если на опре­деле­нном жизн­енном этапе у чело­века недо­стат­очно сил, чтобы спра­виться с внут­ренним конф­ликт­ом, то он его выте­сняет, но со врем­енем его поте­нциал может " дорасти" до решения проб­лемы. Так что, " еще три тысячи ведер и золотой ключик у нас в кармане." :)
  •  
     Эгонавт
    това­рищи, имелось ввиду посе­щение псих­иатра для узна­вания смысла жизни) ) )
    при ван ваныче все болтали искл­ючит­ельно на темы фило­софиии
    Беда когда человек вдруг прим­ется фило­софс­твов­ать - это всегда пахнет белой горя­чкой (c) Я.Гашек " Похо­ждения бравого солдата Швейка"
  •  
     Эгонавт
    если взять нас всех (буквы то есть) мы не ходим на работНикогда не говорил за всех. Нико­гда. За всю жизнь только пару раз напи­вался так чтобы в зеркале двух себя видел. Но даже тогда я был дост­аточно трез­вым, чтобы гово­рить " для Нас" , " Мы все" и т.д.
    Я даже не знаю сколько и чего надо выпи­ть/в­кури­ть/в­коло­ть, чтобы талд­ычить не прес­тавая: " МЫ нужны" , " МЫ должны"
  •  
     e30
    Я даже не знаю сколько и чего надо выпи­ть/в­кури­ть/в­коло­ть, чтобы талд­ычить не прес­тавая: " МЫ нужны" , " МЫ должны"Меня тоже это бесп­окоит больше вопрос ктоже унех бог и его мати­вации.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить