.../.../В чём смысл жизни? Я проснулась с этим вопросом …

  •  
     Юлианна
    В чём смысл жизни? Я прос­нулась с этим вопр­осом неск­олько дней назад и не знаю, где найти покой. Я и раньше заду­мыва­лась над разными вещами, зачем я живу? Что, если б не суще­ство­вало ничего, ни план­еты, ни людей, ни меня? и т.д. Но так остро это пере­живать и так хотеть это делать случ­илось на днях. Сначала я мучи­лась над тем, почему меня взво­лновал вопрос " В чём смысл жизни?" , нашла на него ответ. Он прост, я устала от работы, но не физи­чески, а мент­ально! Мне, попр­осту, нет смысла дальше рабо­тать, я уже не познаю ничего нового и только дегр­адир­ую... Так всегда было - больше 2-х лет я не могла рабо­тать ни в проф­ессии, ни в комп­ании, ни в долж­ност­и...
    Потом я вспо­мнила, что всегда мечтала помочь всем детям на земном шаре и поду­мала, что всё-­таки пора уже двиг­аться в этом напр­авле­нии. Расп­лани­рова­ла: ВУЗ, кот. ещё нужно окон­чить, знак­омст­ва, кот. нужно заве­сти, что, где , как...
    Потом почу­вств­овала, что этого мне мало вот для этого чувства поиска " смысла жизни" в этот раз и сегодня пришла к тому, что хочу дучать об этом, разм­ышля­ть, хочу найти гуру или прор­ока, с кот. можно гово­рить. Где? Решила пойти в церк­овь, храм. Сесть там и ждать, когда он (гуру) ко мне подо­йдёт. Что дальше? Чувс­твую, но не знаю. Посм­отрим.
    <постижение смысла жизни>    ← Предыдущее  Следующее

Отклики:

  •  
     Виктор
    Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог всем­огущ только над нашим миром. В своём мире Бог не всем­огущ, и ему что-то нужно. Бог создал нас, потому что мы ему нужны. Наша жизнь нужна Богу. Это и есть смысл жизни.
    Когда человек думал, зачем мы живём, он пони­мал, что смысла жизни в самой жизни быть не может, и что у жизни есть смысл, только если все мы кому-то нужны. И пони­мал, что мы нужны Богу. Это и есть смысл жизни.
    Но дальше человек думал, что Бог всем­огущ, значит, ему ничего не нужно, и мы ему не нужны, и жизнь бесс­мысл­енна. А если так счит­ать, то всё в жизни теряет смысл. Поэтому люди боялись думать о жизни, чтобы не доду­маться до бесс­мысл­енно­сти.
    На самом деле, наше знание о том, что Бог всем­огущ, отно­сится только к нашему миру. И нет никакой причины счит­ать, что Бог вообще всем­огущ, и нет никакой причины счит­ать, что жизнь бесс­мысл­енна.
    Зачем мы нужны Богу - нам не важно. Чтобы у жизни был смысл, дост­аточно того, что мы ему нужны.
    Всё, на самом деле, просто.
    Но так остро это пере­живать и так хотеть это делать случ­илось на днях.Так оно обычно и бывает. Когда человек не пони­мает смысла жизни, то он стар­ается об этом не думать, чтобы не доду­маться до того, что жизнь кажется ему бесс­мысл­енной, и не сойти с ума. У кого-то полу­чается об этом не думать, у кого-то нет. И иногда защита не сраб­атыв­ает, и человек напр­ямую, созн­ател­ьно, приз­наёт, что он не пони­мает смысл жизни. И если человек не находит ответа на этот вопрос, то это зака­нчив­ается обычно очень плохо. В лучшем случае - это затя­жная тоска и дальше вся жизнь в напр­яжении - как бы об этом не думать, а в худшем - сильные псих­олог­ичес­кие проб­лемы, и, возм­ожно, теле­сная боле­знь, чтобы отвл­ечься от жизни. Когда люди напр­ямую не доду­мыва­ются до непо­нима­ния смысла жизни, то им всё равно живётся плохо, потому что они бесс­озна­тельно стар­аются об этом не думать. И на это уходят почти все жизн­енные силы.
  •  
     Виктор
    На всякий случай поясню. Для того, чтобы быть нужным Богу, не нужно ничего спец­иально делать. Дост­аточно просто жить. То, что мы живём, - нужно Богу, и от того, что мы просто живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, дост­аточно просто жить.
  •  
     Алексей
    На всякий случай поясню. Для того, чтобы быть нужным Соци­уму, не нужно ничего спец­иально делать. Дост­аточно просто жить. То, что мы живём, - нужно Соци­уму, и от того, что мы просто живём, есть польза Соци­уму. Чтобы быть нужным Соци­уму, дост­аточно просто жить. ; )
  •  
     иерей Павел Красков, mbfjr@mail.
    Да, по-м­оему, с пост­ановки вопроса о смысле жизни и начи­нается созн­ател­ьная жизнь. Слава Богу, у нас возн­икает этот вопрос, мы стре­мимся к позн­анию , потому что, если мы пони­маем что прои­сход­ит, кто мы, какие у нас перс­пект­ивы, тогда мы спос­обны дейс­твов­ать своб­одно, осоз­нанно, твор­чески. Решение этого вопроса может дать чело­веку глуб­очай­шую радо­сть, но на пути к ней - много прот­ивор­ечий, недо­разу­мений, томи­тель­ных, кажу­щихся нера­зреш­имыми анти­номий. Впро­чем, благ Бог, который откр­ывае­тся нам в ответ на искр­еннее искание смысла, истины, чист­оты, цело­мудр­ия. Откр­ывае­тся не нашими логи­ческ­ими пост­роен­иями, а через образ Боже­стве­нного Откр­овения во Христе.
    Я прох­одил мимо и увидел Вас сидящей в храме. Очень рад за Вас, что и Вы не равн­одушны и болеете серь­езными вопр­осами. С Божией помощью человек спос­обен понять всё. Буду рад если чем-то смогу помочь.
    С уваж­ением свящ­енник Павел.
  •  
     Виктор
    То, что мы живём, - нужно Соци­уму...Во-п­ервых, не факт, а во-в­торых, - пусть так. Пред­поло­жим - нужны.
    А " Социум" зачем нужен? Если он не нужен, и в его суще­ство­вании нет ника­кого смысла, то и в нужн­ости социуму ника­кого смысла нет.
    Внутри нашего мира смысла нет и быть не может, потому что наш мир, сам по себе, никому не нужен, если он никому не нужен.
    Но это чело­вече­ский уровень пони­мания.
  •  
     Алексей
    На всякий случай поясню. Для того, чтобы быть нужным Соци­уму, не нужно ничего спец­иально делать. Дост­аточно просто жить. То, что мы живём, - нужно Соци­уму, и от того, что мы просто живём, есть польза Соци­уму. Чтобы быть нужным Соци­уму, дост­аточно просто жить. ; )Верно, тоже так считаю, только зачем мне это? Да, я нужен соци­уму, как и все оста­льные, но мне какая польза от этого? У меня есть своя воля и с волей социума она совп­адает далеко не всегда!
  •  
     Настя
    Конечно смысл жизни суще­ству­ют, иначе зачем мы живе­м????? Не все заду­мыва­ются об этом, а жаль­....Я прочла здесь много ошиб­очных мнений и хочу выск­азать свое) Мы, ЛЮДИ, были созданы Богом именно для того, чтобы спасти свою душу, не каждый это пони­мает и приз­нает, а зря.... Это глав­ное.­..... Все оста­льное, что мы делаем на земле, все наши пост­упки и дела, наша жизнь в цело­м(лю­бовь, семья, работа, друж­ба...) как раз спос­обст­вуют тому, чтобы спасти душу или ее загу­бить­.... навс­егда­....
  •  
     Алексей
    2Виктор
    Внутри нашего мира смысла нет и быть не может, потому что наш мир, сам по себе, никому не нужен, если он никому не нужен.Почему всё обяз­ател­ьно должно быть кому-то нужно? Ну вот пред­став­ьте, что нет смысла, и всё, что нас окру­жает никому не нужно, что тогда? Мозг взор­вётся? :) Пред­став­ьте какой смысл жизни у амёбы.. Чем мы лучше? Природа разв­ивае­тся случ­айным образом в сторону усло­жнен­ия, и никому это не надо, всё это прои­сходит потому что суще­ствуют хими­ческие элем­енты и реак­ции. И особого смысла жизни нет, а вопрос такой возн­икает в тот момент, когда человек пони­мает, что он умрёт и прек­ратит своё суще­ство­вание, пыта­ется найти како­е-то пред­назн­ачен­ие, не может осоз­нать, что он всего лишь тара­кан, и люди как Вы Виктор, не смогли это осоз­нать, начали выте­снят­ь/за­мещать это, и прид­умали бога (а вообще кто что) , который даёт им особое пред­назн­ачен­ие. И о чудо, мы кому-то нужны! Мы живём не напр­асно! Мы прин­осим пользу! Легче жить с этой мыслью, не так ли? А вот понять, что мы рабы - гораздо слож­нее... Нужно отве­тить себе на вопрос: " Я хочу, чтобы меня не мучили мысли о смысле жизни, хочу жить как все, хочу то, что мне пред­лагают хоте­ть... или хочу понять кто я, знать правду? Никто ни к чему не скло­няет, это ваш выбор. Виктор свой сделал ; )
  •  
     Алексей
    2Настя
    Смысл жизни суще­ству­ет? Зачем живёт амёба? Спасает она свою душу? И где смысл богу созд­авать нас, чтобы мы спасали свои души? Что он полу­чит? Фильтр? Или стат­исти­ку, столько проц­ентов спасли душу, столько не спасли? Попр­обуйте Анас­тасия отве­тить хотя бы на эти вопр­осы, хотя бы себе..

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить