Смысл жизни/Вера дает более высокое чувство собственного достоинства и психологическую устойчивсть

  •  

    Верующие люди обладают более высоким чувством собственного достоинства и более высокой психологической устойчивстью по сравнению с людьми нерелигиозными, утверждается в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science. Однако это утверждение верно только для тех стран, где религия имеет очень большое значение.
    Эти данные психологи из Германии получили на основе анкет размещенных на европейских сайтах знакомств eDarling и eHarmony. Анкеты включают в себя ряд вопросов позволяющих получить информацию о том, насколько важны религиозные убеждений для пользователя сайта и составить его достаточно полный психологисекий портрет. В ходе исследования было рассмотрено 187957 анкет из 11 различных странах Европы, начиная с Швеции, которая считается самой нерегилиозной страной в мире, и заканчивая католической Польшей, где церковь играет огромную роль.
    Отмеченная разница в психологии религиозных и нерелигиозных людей больше проявляется в том обществе, в котором религии придется большое значение. Это верно не только на уровне стран но и на региональном уровне, например в католической Баварии, где верующих достаточно много и в посткоммунистическом Берлине где религиозных людей значительно меньше.

    2012-01-20 
    Ссылки по теме
    — Are Religious People Better Adjusted Psychologically?
— Опрос "Смысл жизни" (2005-2009)   2009-03-09
— Доверие американцев к церкви падает, говорится в исследовании Института Гэллапа   2012-07-13
— Опрос (2009-2012) Часть 3 "Вера и Ценности"   2012-09-04
— <религия>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить