Смысл жизни/Тесный контакт с представителями группы риска самоубийства не имеет никакого эффекта.

  •  

    Специалисты Университета Копенгагена обнаружили, что повышенное внимание и поддержка лиц совершивших попытку суицида не дает лучших результатов по сравнению с обычным курсом лечения. Исследование проводилось в Научно-исследовательском психиатрическом центре Копенгагена с 2007 по 2010 год. В нем рассматривались наблюдения за 243 пациентам, которые за две недели до того совершали попытку самоубийства. Из выборки были исключены пациенты с шизофренией и рядом других психических расстройств. 120 человек из выборки проходили стандартный курс терапии и 123 интенсивной терапии и наблюдения.
    В интенсивный курс входило большее количество часов психотерапии и в течение полугода пациентов посещали на дому медсестры обученные по специальному курсу предотвращения суицида. Так же по дополнительно программе наблюдаемым была предоставлена возможностиь общения по телефону и смс с лечащами врачами.
    В ходе исследования обнаружилось, что частота повторных попыток самоубийства в обоих группах была равна 17% и не зависит что более частый контакт с психотерапевтом и домашнее наблюдение никак не снижает риск суицида.
    Результаты этого исследования были опубликованы в British Medical Journal

    2012-08-27 
    Ссылки по теме
    — Effect of assertive outreach after suicide attempt in the AID (assertive intervention for deliberate self harm) trial: randomised controlled trial
    — Close Contact With Young People at Risk of Suicide Has No Effect, Study Suggests
— 12 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств   2012-09-10
— Минобрнауки России создает специальную рабочую группу по проблеме подростковых самоубийств   2012-09-21
— О принятии программы по борьбе с суицидом сообщила вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Юрьевна Голодец   2012-06-21
— Facebook открыл сервис предотвращения суицида.   2011-12-14
— <суицид>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить