Смысл жизни/О принятии программы по борьбе с суицидом сообщила вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Юрьевна Голодец

  •  

    6 сентября, вице-премьер правительства РФ по социальным вопросам Ольга Юрьевна Голодец выступила перед студентами Высшей Школы Экономики с рассказом о приоритетах своей работы. Одним из главных приоритетов вице-премьер назвала борьбу с суицидами, которые достигли, по ее словам, небывалых масштабов. По ее словам с осени Научный центр им. Сербского начнет заниматься специальной программойпо борьбе с суицидами.

    «В прошлом году от суицидов мы потеряли 33 тыс. человек, - сообщила вице-премьер. - Это хуже эпидемии. И сегодня нам помогают добровольцы, в том числе выпускники ВШЭ, в создании абсолютно уникальной программы, позволяющей найти рычаги для урегулирования этой ситуации».

    Эта программа еще не принята, она должна быть принята в течение этой осени. Головным разработчиком этой программы является Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского.

    Эксперты восприняли заявленную заместителем председателя правительства РФ инициативу скептически. Аргументы - почти необъятная сложность и неизученность вопроса, с одной стороны, и явный недостаток одних только ресурсов и компетенции Министерства здравоохранения и социального развития - с другой.

    «Сейчас разрабатываются мероприятия для борьбы с суицидами, но они не вызывают у меня большого оптимизма. В первую очередь - из-за отсутствия у нас понимания, что вообще такое самоубийство. У нас ведь практически нет исследования вопроса. А все организации, которые так или иначе причастны к проблеме суицидов, неправильно настроены, они все хотят тут же что-то делать», - говорит руководитель отдела медицинской психологии НЦПЗ РАМН Сергей Ениколопов

    2012-06-21 
    Ссылки по теме
    — http://www.polit.ru/article/2012/09/12/golodets/
— Наибольший риск суицида среди мужчин приходится на возраст от 30 до 50 лет   2012-09-20
— Психиатры на 46% чаще умирают от травм и отравлений, и в два-три раза чаще заканчивают жизнь самоубийством   2012-09-26
— Следственный комитет выявил рост числа "детских" самоубийств в России   2012-10-24
— Минобрнауки России создает специальную рабочую группу по проблеме подростковых самоубийств   2012-09-21
— 12 сентября - Всемирный день предотвращения самоубийств   2012-09-10
— Тесный контакт с представителями группы риска самоубийства не имеет никакого эффекта.   2012-08-27
— <суицид>

Отклики:

  •  
     Сергей
    Не получается зарабатывать нормальные деньги? - попробуй поступить в монастырь. Не получается хоть чуть-чуть радоваться жизни? - придумай, что можно было-бы купить при хорошем заработке и пусть это будет твоей целью. Не получается делать добрые дела и просто быть доброжелательным­, а хочется? - сходи в храм и покайся священнику в том что считаешь что Бог вложил в тебя лишь желание делать добро и не как это ни обустроил. Не получается встретиться со своей единственной избранницей? - не пей , потому что ещё более отдалишь себя от этой встречи. Почти или совсем спился? - не хули Бога даже до смерти. Вор? - ищи способы служить Богу. Убийца? - радуйся что твоя дорога ясна как день: не попасть в руки земного правосудия. Устал от жизни, хочешь уйти из неё? - потерпи лучше ещё чуть-чуть здесь как в аду и может быть вечный ад минует тебя. Превратился в законченную падаль? - и по делом тебе!

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить