Смысл жизни/В постели с врагом: семья и политические пристрастия. Исследования Стэнфордского университета

  •  

    Профессор Стэнфордского университета Шанто Айенгар (Shanto Iyengar) обнаружил тенденцию поляризации американского общества по политическим пристрастиям. Причем данные основывались на опросах касающихся вопроса о создании семьи.

    В исследованиях 1960-х годов всего 5% опрошенных семейных пар выразили сожаления, если их ребенок в будущем создаст семью с представителем другой политической партии, т.е. если семья голосует за демократов, а дочь выйдет замуж за республиканца. В исследованиях 2010 году, эта цифра составил 40 процентов. Причем республиканцев это волнует больше чем демократов (50 процентов против 30). Автор исследования Ш. Айенгар отмечает, что "пятьдесят лет назад на это всем было наплевать. Теперь, одна треть населения считает, что человек с другими политическими убеждениями не подходит".

    Часто цитируемое исследование сайта знакомств Match.com, "Singles in America", приводит другие цифры 17 процентов мужчин и 20 процентов женщин сказали, что вопрос политических пристрастий принципиален для создания семьи или романтического знакомства. В целом, 57 процентов участников опроса Match.com заявили, что готовы создать семью независимо от политических пристрастий избранника.

    И хотя исследования политических пристрастий так же показывает, что в браке, политические разногласия имеют тенденцию к сглаживанию (доминирует все-таки позиция мужа), анкеты и опросы сайтов знакомств, таких как OK Cupid и Match.com показывают, что больше 90% тех кто пытается найти свою половину не собираются пожертвовать со своими политическими убеждениями ради будущих отношений.

    Для большинства тех кто живет в России и интересуется политикой разница между республиканцами и демократами сводится к тому, что кандидат от демократической партии - черный, а от республиканской - белый. Но тем не менее вопросы политических пристрастий при создании семьи для некоторых россиян не менее принципиален чем для американцев. Сложно представить семейную пару, где муж ходит на митинги с портретом Путина, а жена тусуется на митингах с участием НБП. Но к сожалению исследования, подобные тому, что провел Ш. Айенгар, в России отсутствуют.

    2012-11-20 
    Ссылки по теме:
    The Art Of Sleeping With The Enemy
    Популярные сайты знакомств причастны к усиливающемуся политическому расколу общества
    Американский рынок интернет-знакомств внимательно следит за тенденциями политического раскола в обществе
    Женщины-демократки не хотят знакомиться с мужчинами-республиканцами
    A Social Identity Perspective on Polarization. Published by Oxford University Press
    Politically mixed marriages stay linked
— Исследование: радикализация политических взглядов как следствие потребности в смысле жизни   2016-07-21
— Новые исследования Бостонского университета связывают гены человека с его социальным поведением   2012-05-24
— <сайты знакомств>, <политика>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить