Смысл жизни/Стихийные бедствия вызывают всплеск религиозных настроений

  •  

    Различные стихийные бедствия, всегда вызывают всплеск интереса к религии, иногда искренний, иногда спекулятивный.
    Это не удивительно, поскольку такие катаклизмы приводят к нарушению нормальной жизни и гибели большого числа людей. Работа социологов из Victoria University of Wellington провела исследование, в ходе которого была выявлена связь между ростом религиозных настроений и природными катастрофами.

    Само исследование (The New Zealand Attitudes and Values Study сокращенно NZAVS) является долгосрочным, рассчитано на 20 лет и охватывает репрезентативную выборку из примерно 4000 человек. Его целью является определение динамики жизненных ценностей, здоровья, социальных отношений. В ходе NZAVS участникам было предложено ответить на вопросы связанные с религиозной принадлежностью.

    Исследователи проводили опрос в 2009 году и в 2011 году после сокрушительного землетрясения мощностью в 6,3 балла на юге Новой Зеландии в регионе Кентербери. Стихийное бедствие унесло жизнь 185 человек, и несколько тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. В эпицентре землетрясения - Крайстчерче (Christchurch, дословно "Церковь Христа") было полностью разрушено несколько жилых кварталов. За год до этого Кентербери было землетрясение меньшей мощности, в котором практически не было жертв, однако без разрушений не обошлось.

    Социологи обнаружили, что "По всей Новой Зеландии, уровень религиозной принадлежности снижался в течение пятидесяти лет, но после землетрясения в Крайстчерче мы выявили заметный сдвиг в противоположном направлении... Люди с большей вероятностью приходят к религии, если они жили в Кентербери, чем где-либо в стране". Если по всей Новой Зеландии отмечается ежегодное снижение интереса к религии на 0.9%, то в районах пострадавших от землетрясения число людей, отнесших себя к какой-нибудь религиозной группе увеличилось на 3,4%. При этом не было отмечено какой либо связи между религиозностью и состоянием здоровья или уровнем жизни.

    Исследователи отмечают, что религия служит своего рода буфером, который помогает людям лучше справляться с проблемами в трудное время, но тем не менее статистика показывает, что число верующих во всех странах уменьшается.

    2013-01-03 
    Ссылки по теме:
    Christchurch earthquake: insights into age-old questions about faith
    Faith after an Earthquake: A Longitudinal Study of Religion and Perceived Health before and after the 2011 Christchurch New Zealand Earthquake
— ИПСИ РАН утверждает, что доверие к Церкви за последние 10 лет выросло   2012-09-01
— Падение морали расценивается гражданами России как одна из наибольших потерь, которые понесло общество за годы реформ   2011-07-05
— "Духовность" может быть связана с высоким риском психических заболеваний   2013-01-02
— Религиозность оказывает прямое влияние на отношение к азартным играм.   2012-12-10
— <религия>, <страх смерти>, <опросы>

    оставить комментарий

    Имя *

    Пожалуйста, укажите ваше имя.

    Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

    E-mail

    Ошибка в почтовом адресе

    Текст *

    Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

    отправить