Смысл жизни/Падение морали расценивается гражданами России как одна из наибольших потерь, которые понесло общество за годы реформ

  •  

    Падение морали расценивается гражданами России как одна из наибольших потерь, которые понесло общество за годы реформ 1997-2011 гг. утверждается в социологическом исследовании «Двадцать лет реформ глазами россиян», проведенном Институтом социологии РАН. В результате ошибок при реформировании экономики ухудшения затронули все сферы жизни, однако ухудшение в сфере морали в 2000-х годах стоит на первом месте и это отметило 33% респондентов.

    В отчете говорится что "у многих россиян складывается убеждение в полной и безвозвратной утере нашим обществом и его гражданами нравственных норм, в том, что эрозия морали достигла той критической точки, за которой грядёт духовное перерождение, а точнее - вырождение России."

    Однако при этом исследование демонстрирует высокий моральный уровень (по крайней мере, на словах) когда речь идет об осуждении конкретных проявлений аморальности, причем отмечается неуклонный рост нетерпимости к подобного рода явлениям и поступкам.

    Исследование проводилось в 58 поселениях, пропорционально населению мегаполисов, областных центров, районных городов и сёл,было опрошено 1750 респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

    2011-07-05 
    Ссылки по теме:
    Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических замеров)
— В чем смысл жизни в Казани? Опрос АиФ февраль 2013   2013-02-21
— 74% граждан России выступает против преподавания религии в государственных школах   2013-03-01
— Главными жизненными ценностями россиян являются семья, дружба, честная жизнь. Опрос ВЦИОМ март 2012   2012-03-12
— ИПСИ РАН утверждает, что доверие к Церкви за последние 10 лет выросло   2012-09-01
— Стихийные бедствия вызывают всплеск религиозных настроений   2013-01-03
— "Духовность" может быть связана с высоким риском психических заболеваний   2013-01-02
— <кризис общества>, <опросы>

Отклики:

  •  
     Гдето там
    У меня этот опрос вызывает когнитивный диссонанс. У кого по сравнению с 90-ми произошло ухудшение экономики? 90-е это был полный кошмар. Жрать было нечего реально. Никакой работы воше. Зарплату по полгода недавали. И инфляция 1000%

    И с моралью тоже классно. Все стали моральными и все вокруг аморально.
  •  
     пурга костяная нога
    У меня этот опрос вызываетСидели за столом, один гость высказался о том, что потрясения(социа­льные,­ экономические, военные) стимулируют прогресс во многих областях (хм-хм) . Мимо проходил сын, услышал и привнес ясность сказав, что Россия недоразвитая страна, по-тому что у нее было всего два потрясения - монгольмы и Наполеон.

оставить комментарий

Имя *

Пожалуйста, укажите ваше имя.

Имя - не менее пяти букв. Исправьте, пожалуйста

E-mail

Ошибка в почтовом адресе

Текст *

Вы очень лаконичны, напишите пожалуйста подробнее. Минимум (50 символов)

отправить